Bus von Hannover nach Frankfurt am Main

Fernbus Hannover Frankfurt am Main: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Hannover nach Frankfurt am Main

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Hannover nach Frankfurt am Main fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Hannover nach Frankfurt am Main schon ab 14 €!

Günstigster Bus 14 €
Schnellster Bus 4 Std 15 Min
Frühester Bus 10:30 Uhr
Spätester Bus 20:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 262,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Hannover nach Frankfurt am Main

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Hannover nach Frankfurt am Main. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 03.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
Sonntag 03.03
25 €
Montag 04.03
15 €
Dienstag 05.03
14 €
Mittwoch 06.03
22 €
Donnerstag 07.03
15 €
Freitag 08.03
15 €
Samstag 09.03
15 €
Sonntag 10.03
18 €
Montag 11.03
14 €
Dienstag 12.03
14 €
Mittwoch 13.03
16 €
Donnerstag 14.03
14 €
Freitag 15.03
18 €
Samstag 16.03
14 €
Sonntag 17.03
18 €
Montag 18.03
14 €
Dienstag 19.03
14 €
Mittwoch 20.03
15 €
Donnerstag 21.03
15 €
Freitag 22.03
20 €
Samstag 23.03
20 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Hannover nach Frankfurt am Main zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Hannover nach Frankfurt am Main für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 14 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Hannover nach Frankfurt am Main. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 22 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Hannover nach Frankfurt am Main, mit 14 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 29 €.

Wie du bei der Reise von Hannover nach Frankfurt am Main Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Hannover nach Frankfurt am Main im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Hannover nach Frankfurt am Main bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Hannover nach Frankfurt am Main sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Hannover nach Frankfurt am Main

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Hannover nach Frankfurt am Main von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    5 Std 5 Min
    10:30
    Hannover
    ZOB
    15:35
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 14 €
  • FlixBus
    5 Std 5 Min
    10:30
    Hannover
    ZOB
    15:35
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 15 €
  • FlixBus
    6 Std 30 Min
    20:15
    Hannover
    ZOB
    02:45
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 18 €
  • FlixBus
    5 Std 5 Min
    10:30
    Hannover
    ZOB
    15:35
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 20 €
  • FlixBus
    8 Std 15 Min
    16:20
    Hannover
    ZOB
    00:35
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 22 €
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    06:00
    Hannover
    ZOB
    17:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 23 €
  • FlixBus
    7 Std 12 Min
    18:23
    Hannover
    01:35
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 25 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    03:15
    Hannover
    ZOB
    12:45
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 29 €
  • FlixBus
    7 Std 49 Min
    11:44
    Hannover
    19:33
    Frankfurt am Main
    FlixBus
    Economy
    ab 35 €
  • FlixBus
    7 Std 49 Min
    11:44
    Hannover
    19:33
    Frankfurt am Main
    FlixBus
    Economy
    ab 50 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Hannover und Frankfurt am Main

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Hannover und Frankfurt am Main zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Mittwoch ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 9 täglichen Bussen von Hannover nach Frankfurt am Main. Donnerstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Hannover und Frankfurt am Main.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 15 Bussen zwischen Hannover und Frankfurt am Main, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Hannover nach Frankfurt am Main, mit 1 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Hannover nach Frankfurt am Main

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Hannover und Frankfurt am Main unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Hannover und Frankfurt am Main

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Hannover und Frankfurt am Main findest.

Service und Komfort im Bus von Hannover nach Frankfurt am Main

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Hannover nach Frankfurt am Main verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Hannover nach Frankfurt am Main bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Hannover nach Frankfurt am Main

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Hannover nach Frankfurt am Main?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Hannover nach Frankfurt am Main ist bereits ab 14 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Hannover nach Frankfurt am Main vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 14 € bis 50 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Frankfurt am Main bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Hannover nach Frankfurt am Main?

Jeden Tag wird die Busroute von Hannover nach Frankfurt am Main etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Frankfurt am Main von Hannover?

Der schnellste Bus von Hannover nach Frankfurt am Main wird von FlixBus angeboten und braucht 4 Std 15 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 15 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Hannover nach Frankfurt am Main?

Der früheste Bus nach Frankfurt am Main fährt um 10:30 Uhr in Hannover ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Hannover nach Frankfurt am Main?

Die späteste Busfahrt nach Frankfurt am Main startet um 20:15 Uhr in Hannover. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Hannover nach Frankfurt am Main?

Fahrgäste können auf der Strecke von Hannover nach Frankfurt am Main mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Hannover nach Frankfurt am Main?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Hannover und Frankfurt am Main überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Frankfurt am Main von Hannover aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Hannover Frankfurt am Main im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Hannover Frankfurt am Main?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Hannover nach Frankfurt am Main an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Hannover nach Frankfurt am Main angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Hannover nach Frankfurt am Main

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Hannover nach Frankfurt am Main für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Hannover nach Frankfurt am Main

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Hannover nach Frankfurt am Main für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    3 Std 46 Min
    05:18
    Hannover
    Hauptbahnhof
    09:04
    Frankfurt am Main
    West Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 30 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 27 Min
    02:10
    Hannover
    Hauptbahnhof
    05:37
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 40 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 45 Min
    02:10
    Hannover
    Hauptbahnhof
    05:55
    Frankfurt am Main
    West Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 44 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 37 Min
    02:10
    Hannover
    Hauptbahnhof
    05:47
    Frankfurt am Main
    Südbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 48 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Hannover nach Frankfurt am Main

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Hannover nach Frankfurt am Main für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    4 Std 0 Min
    16:30
    Hannover
    20:30
    Frankfurt am Main
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 21 €
  • BlaBlaCar
    4 Std 20 Min
    05:00
    Hannover
    09:20
    Frankfurt am Main
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 25 €
  • BlaBlaCar
    4 Std 0 Min
    19:50
    Hannover
    23:50
    Frankfurt am Main
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 27 €
  • Movacar
    3 Std 23 Min
    07:00
    Hannover
    10:23
    Frankfurt am Main
    Movacar
    Economy
    ab 208 €

Weitere Busverbindungen von Hannover und Frankfurt am Main

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Hannover und von Frankfurt am Main. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.