Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Gliwice nach Dortmund ab 45 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Gliwice nach Dortmund

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Gliwice nach Dortmund von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 45 €
morgen
Mittwoch
ab 47 €
Donnerstag
ab 53 €
Freitag
Samstag
Sonntag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    16 Std 50 Min
    12:55
    Gliwice
    Bushaltestelle
    05:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    19 Std 50 Min
    22:30
    Gliwice
    Bushaltestelle
    18:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    12 Std 59 Min
    07:25
    Gliwice
    Bushaltestelle
    20:24
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    19 Std 14 Min
    14:15
    Gliwice
    Bushaltestelle
    09:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    18 Std 55 Min
    08:55
    Gliwice
    Bushaltestelle
    03:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    47 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    16 Std 40 Min
    01:40
    Gliwice
    Bushaltestelle
    18:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    18 Std 55 Min
    08:55
    Gliwice
    Bushaltestelle
    03:50
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    19 Std 50 Min
    22:30
    Gliwice
    Bushaltestelle
    18:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    12 Std 59 Min
    07:25
    Gliwice
    Bushaltestelle
    20:24
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    16 Std 50 Min
    12:55
    Gliwice
    Bushaltestelle
    05:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    48 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    16 Std 40 Min
    01:40
    Gliwice
    Bushaltestelle
    18:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    18 Std 39 Min
    16:50
    Gliwice
    Bushaltestelle
    11:29
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    19 Std 50 Min
    22:30
    Gliwice
    Bushaltestelle
    18:20
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    16 Std 50 Min
    12:55
    Gliwice
    Bushaltestelle
    05:45
    Dortmund
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    58 €
  • FlixBus
    19 Std 47 Min
    14:15
    Gliwice
    Bushaltestelle
    10:02
    Dortmund
    FlixBus
    Economy
    58 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Gliwice und Dortmund

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Gliwice und Dortmund zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 8 täglichen Bussen von Gliwice nach Dortmund. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 8 täglichen Busverbindungen zwischen Gliwice und Dortmund.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 12 Bussen zwischen Gliwice und Dortmund, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Gliwice nach Dortmund, mit 3 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Gliwice nach Dortmund

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 8 mal mit dem Bus von Gliwice nach Dortmund fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Gliwice nach Dortmund schon ab 45 €!

Günstigster Bus 45 €
Schnellster Bus 12 Std 55 Min
Frühester Bus 01:40 Uhr
Spätester Bus 22:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 8 Ø
Entfernung 796,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Gliwice nach Dortmund

Jeden Tag fahren 8 Busse von 1 Busunternehmen von Gliwice nach Dortmund. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
45 €
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
47 €
Donnerstag 27.06
53 €
Freitag 28.06
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
56 €
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07
Montag 15.07
Dienstag 16.07
Mittwoch 17.07
Donnerstag 18.07
Freitag 19.07
Samstag 20.07
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von Gliwice nach Dortmund zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Gliwice nach Dortmund für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 45 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Gliwice nach Dortmund. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 53 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Gliwice nach Dortmund, mit 45 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 47 €.

Wie du bei der Reise von Gliwice nach Dortmund Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Gliwice nach Dortmund im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Gliwice nach Dortmund bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Gliwice nach Dortmund sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Gliwice nach Dortmund

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Gliwice und Dortmund unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Gliwice und Dortmund

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Gliwice und Dortmund findest.

Service und Komfort im Bus von Gliwice nach Dortmund

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Gliwice nach Dortmund verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Gliwice nach Dortmund bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Gliwice nach Dortmund

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Gliwice nach Dortmund?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Gliwice nach Dortmund ist bereits ab 45 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Gliwice nach Dortmund vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 45 € bis 63 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dortmund bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Gliwice nach Dortmund?

Jeden Tag wird die Busroute von Gliwice nach Dortmund etwa 8 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dortmund von Gliwice?

Der schnellste Bus von Gliwice nach Dortmund wird von FlixBus angeboten und braucht 12 Std 55 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 54 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Gliwice nach Dortmund?

Der früheste Bus nach Dortmund fährt um 01:40 Uhr in Gliwice ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Gliwice nach Dortmund?

Die späteste Busfahrt nach Dortmund startet um 22:30 Uhr in Gliwice. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Gliwice nach Dortmund?

Fahrgäste können auf der Strecke von Gliwice nach Dortmund mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Gliwice nach Dortmund?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Gliwice und Dortmund überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dortmund von Gliwice aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Gliwice Dortmund im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Gliwice Dortmund?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Gliwice nach Dortmund an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Gliwice nach Dortmund angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Gliwice und Dortmund

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Gliwice und von Dortmund. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.