Bus von Essen nach Gliwice

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Essen nach Gliwice

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Essen nach Gliwice von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 67 €
Freitag
Samstag
ab 60 €
Sonntag
ab 80 €
Montag
Dienstag
ab 38 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    18 Std 27 Min
    18:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    12:52
    Gliwice
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    67 €
  • FlixBus
    14 Std 17 Min
    22:35
    Essen
    Hauptbahnhof
    12:52
    Gliwice
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    67 €
  • FlixBus
    17 Std 27 Min
    15:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    08:52
    Gliwice
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    68 €
  • FlixBus
    15 Std 57 Min
    01:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    17:02
    Gliwice
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    69 €
  • FlixBus
    15 Std 48 Min
    17:04
    Essen
    08:52
    Gliwice
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    73 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 24 Min
    07:03
    Essen
    22:27
    Gliwice
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    15 Std 57 Min
    01:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    17:02
    Gliwice
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    65 €
  • FlixBus
    19 Std 48 Min
    17:04
    Essen
    12:52
    Gliwice
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    67 €
  • FlixBus
    18 Std 27 Min
    18:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    12:52
    Gliwice
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    67 €
  • FlixBus
    14 Std 17 Min
    22:35
    Essen
    Hauptbahnhof
    12:52
    Gliwice
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    74 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    19 Std 3 Min
    17:49
    Essen
    12:52
    Gliwice
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    80 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    17 Std 27 Min
    15:25
    Essen
    Hauptbahnhof
    08:52
    Gliwice
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    20 Std 7 Min
    01:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    21:12
    Gliwice
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    13 Std 23 Min
    09:04
    Essen
    22:27
    Gliwice
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    15 Std 48 Min
    17:04
    Essen
    08:52
    Gliwice
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    14 Std 17 Min
    22:35
    Essen
    Hauptbahnhof
    12:52
    Gliwice
    Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    53 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Essen und Gliwice

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Essen und Gliwice zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 6 täglichen Bussen von Essen nach Gliwice. Sonntag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Essen und Gliwice.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 7 Bussen zwischen Essen und Gliwice, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Essen nach Gliwice, mit 3 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Essen nach Gliwice

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 4 mal mit dem Bus von Essen nach Gliwice fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Essen nach Gliwice schon ab 38 €!

Günstigster Bus 38 €
Schnellster Bus 13 Std 23 Min
Frühester Bus 01:05 Uhr
Spätester Bus 22:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 4 Ø
Entfernung 827,3 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Essen nach Gliwice

Jeden Tag fahren 4 Busse von 1 Busunternehmen von Essen nach Gliwice. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 29.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
67 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
60 €
Sonntag 02.06
80 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
38 €
Mittwoch 05.06
44 €
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
53 €
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Essen nach Gliwice zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Essen nach Gliwice für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 38 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Essen nach Gliwice. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 79 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Essen nach Gliwice, mit 38 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 53 €.

Wie du bei der Reise von Essen nach Gliwice Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Essen nach Gliwice im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Essen nach Gliwice bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Essen nach Gliwice sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Essen und Gliwice

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Essen und Gliwice findest.

Service und Komfort im Bus von Essen nach Gliwice

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Essen nach Gliwice verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Essen nach Gliwice bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Essen nach Gliwice

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Essen nach Gliwice?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Essen nach Gliwice ist bereits ab 38 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Essen nach Gliwice vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 38 € bis 114 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Gliwice bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Essen nach Gliwice?

Jeden Tag wird die Busroute von Essen nach Gliwice von etwa 4 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Gliwice von Essen?

Der schnellste Bus von Essen nach Gliwice wird von FlixBus angeboten und braucht 13 Std 23 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 114 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Essen nach Gliwice?

Der früheste Bus nach Gliwice fährt um 01:05 Uhr in Essen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Essen nach Gliwice?

Die späteste Busfahrt nach Gliwice startet um 22:35 Uhr in Essen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Essen nach Gliwice?

Fahrgäste können auf der Strecke von Essen nach Gliwice mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Essen nach Gliwice?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Essen und Gliwice überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Gliwice von Essen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Essen Gliwice im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Essen Gliwice?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Essen nach Gliwice an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Essen nach Gliwice angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Essen und Gliwice

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Essen und von Gliwice. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.