Bus von Gießen nach Chemnitz

Fernbus Gießen Chemnitz: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Gießen nach Chemnitz

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Gießen nach Chemnitz von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 22 €
morgen
ab 20 €
Dienstag
Mittwoch
ab 22 €
Donnerstag
ab 22 €
Freitag
Samstag
ab 26 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 5 Min
    11:30
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    16:35
    Chemnitz
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    5 Std 30 Min
    13:15
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    18:45
    Chemnitz
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    26 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 30 Min
    13:15
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    18:45
    Chemnitz
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    5 Std 5 Min
    11:30
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    16:35
    Chemnitz
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    4 Std 0 Min
    01:00
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    05:00
    Chemnitz
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    26 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 0 Min
    01:00
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    05:00
    Chemnitz
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    22 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 0 Min
    01:00
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    05:00
    Chemnitz
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    22 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 0 Min
    01:00
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    05:00
    Chemnitz
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    5 Std 5 Min
    11:30
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    16:35
    Chemnitz
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    5 Std 30 Min
    13:15
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    18:45
    Chemnitz
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    26 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Gießen und Chemnitz

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Gießen und Chemnitz zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 3 täglichen Bussen von Gießen nach Chemnitz. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Gießen und Chemnitz.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 4 Bussen zwischen Gießen und Chemnitz, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Gießen nach Chemnitz, mit 3 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Gießen nach Chemnitz

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Gießen nach Chemnitz fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Gießen nach Chemnitz schon ab 20 €!

Günstigster Bus 20 €
Schnellster Bus 4 Std 0 Min
Frühester Bus 11:30 Uhr
Spätester Bus 13:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 300,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Gießen nach Chemnitz

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Gießen nach Chemnitz. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 21.04.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 15.04
Dienstag 16.04
Mittwoch 17.04
Donnerstag 18.04
Freitag 19.04
Samstag 20.04
Sonntag 21.04
22 €
Montag 22.04
20 €
Dienstag 23.04
Mittwoch 24.04
22 €
Donnerstag 25.04
22 €
Freitag 26.04
Samstag 27.04
26 €
Sonntag 28.04
20 €
Montag 29.04
Dienstag 30.04
Mittwoch 01.05
Donnerstag 02.05
Freitag 03.05
Samstag 04.05
Sonntag 05.05
Montag 06.05
20 €
Dienstag 07.05
Mittwoch 08.05
Donnerstag 09.05
26 €
Freitag 10.05
Samstag 11.05
Sonntag 12.05

Die günstigste Zeit, um von Gießen nach Chemnitz zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Gießen nach Chemnitz für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 20 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Gießen nach Chemnitz. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 26 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Gießen nach Chemnitz, mit 20 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 22 €.

Wie du bei der Reise von Gießen nach Chemnitz Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Gießen nach Chemnitz im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Gießen nach Chemnitz bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Gießen nach Chemnitz sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Gießen und Chemnitz

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Gießen und Chemnitz findest.

Service und Komfort im Bus von Gießen nach Chemnitz

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Gießen nach Chemnitz verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Gießen nach Chemnitz bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Gießen nach Chemnitz

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Gießen nach Chemnitz?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Gießen nach Chemnitz ist bereits ab 20 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Gießen nach Chemnitz vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 20 € bis 26 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Chemnitz bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Gießen nach Chemnitz?

Jeden Tag wird die Busroute von Gießen nach Chemnitz etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Chemnitz von Gießen?

Der schnellste Bus von Gießen nach Chemnitz wird von FlixBus angeboten und braucht 4 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 26 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Gießen nach Chemnitz?

Der früheste Bus nach Chemnitz fährt um 11:30 Uhr in Gießen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Gießen nach Chemnitz?

Die späteste Busfahrt nach Chemnitz startet um 13:15 Uhr in Gießen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Gießen nach Chemnitz?

Fahrgäste können auf der Strecke von Gießen nach Chemnitz mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Gießen nach Chemnitz?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Gießen und Chemnitz überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Chemnitz von Gießen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Gießen Chemnitz im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Gießen Chemnitz?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Gießen nach Chemnitz an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Gießen nach Chemnitz angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Gießen nach Chemnitz

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Gießen nach Chemnitz für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Gießen nach Chemnitz

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Gießen nach Chemnitz für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    6 Std 10 Min
    04:30
    Gießen
    Hauptbahnhof
    10:40
    Chemnitz
    Gustav-Freytag-Straße Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 28 €
  • Deutsche Bahn
    11 Std 16 Min
    17:54
    Gießen
    Hauptbahnhof
    05:10
    Chemnitz
    Gustav-Freytag-Straße Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 47 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 31 Min
    07:09
    Gießen
    Hauptbahnhof
    12:40
    Chemnitz
    Gustav-Freytag-Straße Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 57 €
  • Deutsche Bahn
    7 Std 8 Min
    07:34
    Gießen
    Hauptbahnhof
    14:42
    Chemnitz
    Annenstraße Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 62 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Gießen nach Chemnitz

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Gießen nach Chemnitz für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    4 Std 20 Min
    08:50
    Gießen
    13:10
    Chemnitz
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 26 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 30 Min
    18:50
    Gießen
    22:20
    Chemnitz
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 27 €
  • Movacar
    3 Std 54 Min
    07:00
    Gießen
    10:54
    Chemnitz
    Movacar
    Economy
    ab 121 €
  • Movacar
    3 Std 54 Min
    07:00
    Gießen
    10:54
    Chemnitz
    Movacar
    Economy
    ab 196 €

Weitere Busverbindungen von Gießen und Chemnitz

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Gießen und von Chemnitz. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.