Bus von Kassel nach Gießen

Fernbus Kassel Gießen: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Kassel nach Gießen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Kassel nach Gießen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 10 €
morgen
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
ab 8 €
Freitag
Samstag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 0 Min
    16:35
    Kassel
    Kaufungen Papierfabrik Bushaltestelle
    18:35
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    10 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 0 Min
    16:35
    Kassel
    Kaufungen Papierfabrik Bushaltestelle
    18:35
    Gießen
    Mathematikum Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    8 €

Fakten über Busse von Kassel nach Gießen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 1 mal mit dem Bus von Kassel nach Gießen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Kassel nach Gießen schon ab 8 €!

Günstigster Bus 8 €
Schnellster Bus 2 Std 0 Min
Frühester Bus 16:35 Uhr
Spätester Bus 16:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 98,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Kassel nach Gießen

Jeden Tag fahren 1 Busse von 1 Busunternehmen von Kassel nach Gießen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 26.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 20.05
Dienstag 21.05
Mittwoch 22.05
Donnerstag 23.05
Freitag 24.05
Samstag 25.05
Sonntag 26.05
10 €
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
8 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
12 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06

Wie du bei der Reise von Kassel nach Gießen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Kassel nach Gießen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Kassel nach Gießen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Kassel nach Gießen sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Kassel und Gießen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Kassel und Gießen findest.

Service und Komfort im Bus von Kassel nach Gießen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Kassel nach Gießen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Kassel nach Gießen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Kassel nach Gießen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Kassel nach Gießen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Kassel nach Gießen ist bereits ab 8 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Kassel nach Gießen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 8 € bis 10 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Gießen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Kassel nach Gießen?

Jeden Tag wird die Busroute von Kassel nach Gießen etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Gießen von Kassel?

Der schnellste Bus von Kassel nach Gießen wird von FlixBus angeboten und braucht 2 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 10 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Kassel nach Gießen?

Der früheste Bus nach Gießen fährt um 16:35 Uhr in Kassel ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Kassel nach Gießen?

Die späteste Busfahrt nach Gießen startet um 16:35 Uhr in Kassel. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Kassel nach Gießen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Kassel nach Gießen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Kassel nach Gießen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Kassel und Gießen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Gießen von Kassel aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Kassel Gießen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Kassel Gießen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Kassel nach Gießen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Kassel nach Gießen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Kassel nach Gießen

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Kassel nach Gießen für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Kassel nach Gießen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Kassel nach Gießen für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    1 Std 19 Min
    19:03
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    20:22
    Gießen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 18 €
  • Deutsche Bahn
    1 Std 22 Min
    08:29
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    09:51
    Gießen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 35 €
  • Deutsche Bahn
    1 Std 19 Min
    13:03
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    14:22
    Gießen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 38 €
  • Deutsche Bahn
    1 Std 18 Min
    11:04
    Kassel
    Wilhelmshöhe Bahnhof
    12:22
    Gießen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 44 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Kassel nach Gießen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Kassel nach Gießen für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    1 Std 30 Min
    18:50
    Kassel
    20:20
    Gießen
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 9 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 0 Min
    16:00
    Kassel
    19:00
    Gießen
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 20 €

Weitere Busverbindungen von Kassel und Gießen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Kassel und von Gießen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.