Bus von Fulda nach Essen

Fernbus Fulda Essen: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Fulda nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Fulda nach Essen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 32 €
Dienstag
Mittwoch
ab 24 €
Donnerstag
Freitag
Samstag

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 23 Min
    10:42
    Fulda
    22:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    11 Std 49 Min
    15:16
    Fulda
    03:05
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    11 Std 8 Min
    09:40
    Fulda
    20:48
    Essen
    FlixBus
    Economy
    65 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    10:08
    Fulda
    20:48
    Essen
    FlixBus
    Economy
    24 €
  • FlixBus
    11 Std 2 Min
    10:08
    Fulda
    21:10
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Fulda und Essen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Fulda und Essen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 3 täglichen Bussen von Fulda nach Essen. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Fulda und Essen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 4 Bussen zwischen Fulda und Essen, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Fulda nach Essen, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Fulda nach Essen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Fulda nach Essen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Fulda nach Essen schon ab 24 €!

Günstigster Bus 24 €
Schnellster Bus 10 Std 40 Min
Frühester Bus 09:40 Uhr
Spätester Bus 10:08 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 211,9 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Fulda nach Essen

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Fulda nach Essen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 19.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 13.05
Dienstag 14.05
Mittwoch 15.05
Donnerstag 16.05
Freitag 17.05
Samstag 18.05
Sonntag 19.05
Montag 20.05
32 €
Dienstag 21.05
Mittwoch 22.05
24 €
Donnerstag 23.05
Freitag 24.05
Samstag 25.05
Sonntag 26.05
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
Freitag 31.05
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06

Die günstigste Zeit, um von Fulda nach Essen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Fulda nach Essen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 24 €, ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Fulda nach Essen. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 32 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Fulda nach Essen, mit 24 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 49 €.

Wie du bei der Reise von Fulda nach Essen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Fulda nach Essen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Fulda nach Essen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Fulda nach Essen sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Fulda und Essen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Fulda und Essen findest.

Service und Komfort im Bus von Fulda nach Essen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Fulda nach Essen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Fulda nach Essen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Fulda nach Essen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Fulda nach Essen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Fulda nach Essen ist bereits ab 24 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Fulda nach Essen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 24 € bis 65 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Essen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Fulda nach Essen?

Jeden Tag wird die Busroute von Fulda nach Essen etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Essen von Fulda?

Der schnellste Bus von Fulda nach Essen wird von FlixBus angeboten und braucht 10 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 24 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Fulda nach Essen?

Der früheste Bus nach Essen fährt um 09:40 Uhr in Fulda ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Fulda nach Essen?

Die späteste Busfahrt nach Essen startet um 10:08 Uhr in Fulda. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Fulda nach Essen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Fulda nach Essen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Fulda nach Essen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Fulda und Essen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Essen von Fulda aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Fulda Essen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Fulda Essen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Fulda nach Essen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Fulda nach Essen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Fulda und Essen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Fulda und von Essen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.