Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Essen nach Marseille ab 51 €

Vergleiche 2 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Essen nach Marseille

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Essen nach Marseille von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder BlaBlaCar Bus für die nächsten Tage.
heute
ab 51 €
morgen
Mittwoch
ab 67 €
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    23 Std 20 Min
    10:00
    Essen
    Hauptbahnhof
    09:20
    Marseille
    Saint-Charles ZOB
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    51 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    21 Std 30 Min
    20:50
    Essen
    18:20
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    67 €
  • FlixBus
    20 Std 5 Min
    22:15
    Essen
    Hauptbahnhof
    18:20
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    67 €
  • FlixBus
    45 Std 55 Min
    22:35
    Essen
    Hauptbahnhof
    20:30
    Marseille
    Saint-Antoine Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    74 €
  • FlixBus
    31 Std 40 Min
    12:50
    Essen
    20:30
    Marseille
    Saint-Antoine Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    92 €
  • FlixBus
    28 Std 55 Min
    12:50
    Essen
    17:45
    Marseille
    Saint-Charles Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    92 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Essen und Marseille

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Essen und Marseille zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Mittwoch ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 7 täglichen Bussen von Essen nach Marseille. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Essen und Marseille.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 3 Bussen zwischen Essen und Marseille, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Essen nach Marseille, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Essen nach Marseille

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und BlaBlaCar Bus die täglich 4 mal mit dem Bus von Essen nach Marseille fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Essen nach Marseille schon ab 51 €!

Günstigster Bus 51 €
Schnellster Bus 20 Std 5 Min
Frühester Bus 10:00 Uhr
Spätester Bus 22:35 Uhr
Tägliche Busverbindungen 4 Ø
Entfernung 915,6 km
Busunternehmen FlixBus und BlaBlaCar Bus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Essen nach Marseille

Jeden Tag fahren 4 Busse von 2 Busunternehmen von Essen nach Marseille. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
51 €
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
67 €
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
63 €
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
65 €
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07
90 €
Montag 15.07
Dienstag 16.07
Mittwoch 17.07
Donnerstag 18.07
Freitag 19.07
Samstag 20.07
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von Essen nach Marseille zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Essen nach Marseille für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 50 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Essen nach Marseille. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 67 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Essen nach Marseille, mit 51 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 92 €.

Wie du bei der Reise von Essen nach Marseille Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Essen nach Marseille im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Essen nach Marseille bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Essen nach Marseille sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Essen und Marseille

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Essen und Marseille findest.

Service und Komfort im Bus von Essen nach Marseille

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Essen nach Marseille verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Essen nach Marseille bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Essen nach Marseille

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Essen nach Marseille?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Essen nach Marseille ist bereits ab 51 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Essen nach Marseille vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 51 € bis 98 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Marseille bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Essen nach Marseille?

Jeden Tag wird die Busroute von Essen nach Marseille von etwa 4 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Marseille von Essen?

Der schnellste Bus von Essen nach Marseille wird von FlixBus angeboten und braucht 20 Std 5 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 67 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Essen nach Marseille?

Der früheste Bus nach Marseille fährt um 10:00 Uhr in Essen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Essen nach Marseille?

Die späteste Busfahrt nach Marseille startet um 22:35 Uhr in Essen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Essen nach Marseille?

Fahrgäste können auf der Strecke von Essen nach Marseille mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und BlaBlaCar Bus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Essen nach Marseille?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Essen und Marseille überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und BlaBlaCar Bus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Marseille von Essen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Essen Marseille im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Essen Marseille?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Essen nach Marseille an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Essen nach Marseille angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Essen und Marseille

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Essen und von Marseille. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.