Bus von Erlangen nach Halle (Saale)

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Erlangen nach Halle (Saale)

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Erlangen nach Halle (Saale) von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 38 €
Freitag
Samstag
Sonntag
ab 42 €
Montag
Dienstag

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    23:50
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    12:00
    Halle (Saale)
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    14 Std 0 Min
    08:40
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    22:40
    Halle (Saale)
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    67 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    23:50
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    12:00
    Halle (Saale)
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    8 Std 45 Min
    09:30
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    18:15
    Halle (Saale)
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    55 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Erlangen und Halle (Saale)

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Erlangen und Halle (Saale) zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 2 täglichen Bussen von Erlangen nach Halle (Saale). Donnerstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Erlangen und Halle (Saale).
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 2 Bussen zwischen Erlangen und Halle (Saale), während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Erlangen nach Halle (Saale), mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Erlangen nach Halle (Saale)

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Erlangen nach Halle (Saale) fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Erlangen nach Halle (Saale) schon ab 38 €!

Günstigster Bus 38 €
Schnellster Bus 8 Std 45 Min
Frühester Bus 08:40 Uhr
Spätester Bus 23:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 222,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Erlangen nach Halle (Saale)

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Erlangen nach Halle (Saale). In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 29.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
38 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
42 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
34 €
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Erlangen nach Halle (Saale) zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Erlangen nach Halle (Saale) für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 38 € ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Erlangen nach Halle (Saale). Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 42 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Erlangen nach Halle (Saale), mit 38 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 55 €.

Wie du bei der Reise von Erlangen nach Halle (Saale) Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Erlangen nach Halle (Saale) im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Erlangen nach Halle (Saale) bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Erlangen nach Halle (Saale) sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Erlangen und Halle (Saale)

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Erlangen und Halle (Saale) findest.

Service und Komfort im Bus von Erlangen nach Halle (Saale)

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Erlangen nach Halle (Saale) verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Erlangen nach Halle (Saale) bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Erlangen nach Halle (Saale)

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Erlangen nach Halle (Saale)?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Erlangen nach Halle (Saale) ist bereits ab 38 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Erlangen nach Halle (Saale) vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 38 € bis 67 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Halle (Saale) bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Erlangen nach Halle (Saale)?

Jeden Tag wird die Busroute von Erlangen nach Halle (Saale) von etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Halle (Saale) von Erlangen?

Der schnellste Bus von Erlangen nach Halle (Saale) wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 45 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 55 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Erlangen nach Halle (Saale)?

Der früheste Bus nach Halle (Saale) fährt um 08:40 Uhr in Erlangen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Erlangen nach Halle (Saale)?

Die späteste Busfahrt nach Halle (Saale) startet um 23:50 Uhr in Erlangen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Erlangen nach Halle (Saale)?

Fahrgäste können auf der Strecke von Erlangen nach Halle (Saale) mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Erlangen nach Halle (Saale)?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Erlangen und Halle (Saale) überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Halle (Saale) von Erlangen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Erlangen Halle (Saale) im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Erlangen Halle (Saale)?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Erlangen nach Halle (Saale) an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Erlangen nach Halle (Saale) angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Erlangen und Halle (Saale)

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Erlangen und von Halle (Saale). Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.