Bus von Erlangen nach Frankfurt am Main

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Erlangen nach Frankfurt am Main

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Erlangen nach Frankfurt am Main von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 19 €
morgen
ab 16 €
Samstag
ab 16 €
Sonntag
ab 19 €
Montag
Dienstag
ab 12 €
Mittwoch
ab 12 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    06:15
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    09:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    08:20
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    11:20
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    3 Std 30 Min
    11:00
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    14:30
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    13:45
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    16:45
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    20:55
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    23:50
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    06:15
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    09:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    08:20
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    11:20
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    3 Std 30 Min
    11:00
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    14:30
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    13:45
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    16:45
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    20:55
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    23:50
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    06:15
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    09:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    3 Std 30 Min
    11:00
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    14:30
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    13:45
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    16:45
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    20:55
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    23:50
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    08:20
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    11:20
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    06:15
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    09:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    08:20
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    11:20
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    20:55
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    23:50
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    19 €
  • FlixBus
    3 Std 30 Min
    11:00
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    14:30
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    13:45
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    16:45
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    06:15
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    09:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    3 Std 30 Min
    11:00
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    14:30
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    13:45
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    16:45
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    20:55
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    23:50
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    08:20
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    11:20
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 30 Min
    11:00
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    14:30
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    13:45
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    16:45
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    20:55
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    23:50
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    08:20
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    11:20
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    16 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Erlangen und Frankfurt am Main

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Erlangen und Frankfurt am Main zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Dienstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 5 täglichen Bussen von Erlangen nach Frankfurt am Main. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 4 täglichen Busverbindungen zwischen Erlangen und Frankfurt am Main.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 17 Bussen zwischen Erlangen und Frankfurt am Main, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Erlangen nach Frankfurt am Main, mit 6 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Erlangen nach Frankfurt am Main

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 4 mal mit dem Bus von Erlangen nach Frankfurt am Main fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Erlangen nach Frankfurt am Main schon ab 12 €!

Günstigster Bus 12 €
Schnellster Bus 2 Std 55 Min
Frühester Bus 06:15 Uhr
Spätester Bus 20:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 4 Ø
Entfernung 176,8 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Erlangen nach Frankfurt am Main

Jeden Tag fahren 4 Busse von 1 Busunternehmen von Erlangen nach Frankfurt am Main. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
19 €
Freitag 31.05
16 €
Samstag 01.06
16 €
Sonntag 02.06
19 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
12 €
Mittwoch 05.06
12 €
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
13 €
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Erlangen nach Frankfurt am Main zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Erlangen nach Frankfurt am Main für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 12 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Erlangen nach Frankfurt am Main. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 19 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Erlangen nach Frankfurt am Main, mit 12 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 12 €.

Wie du bei der Reise von Erlangen nach Frankfurt am Main Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Erlangen nach Frankfurt am Main im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Erlangen nach Frankfurt am Main bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Erlangen nach Frankfurt am Main sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Erlangen nach Frankfurt am Main

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Erlangen und Frankfurt am Main unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Erlangen und Frankfurt am Main

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Erlangen und Frankfurt am Main findest.

Service und Komfort im Bus von Erlangen nach Frankfurt am Main

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Erlangen nach Frankfurt am Main verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Erlangen nach Frankfurt am Main bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Erlangen nach Frankfurt am Main

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Erlangen nach Frankfurt am Main?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Erlangen nach Frankfurt am Main ist bereits ab 12 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Erlangen nach Frankfurt am Main vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 12 € bis 30 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Frankfurt am Main bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Erlangen nach Frankfurt am Main?

Jeden Tag wird die Busroute von Erlangen nach Frankfurt am Main von etwa 4 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Frankfurt am Main von Erlangen?

Der schnellste Bus von Erlangen nach Frankfurt am Main wird von FlixBus angeboten und braucht 2 Std 55 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 19 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Erlangen nach Frankfurt am Main?

Der früheste Bus nach Frankfurt am Main fährt um 06:15 Uhr in Erlangen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Erlangen nach Frankfurt am Main?

Die späteste Busfahrt nach Frankfurt am Main startet um 20:55 Uhr in Erlangen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Erlangen nach Frankfurt am Main?

Fahrgäste können auf der Strecke von Erlangen nach Frankfurt am Main mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Erlangen nach Frankfurt am Main?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Erlangen und Frankfurt am Main überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Frankfurt am Main von Erlangen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Erlangen Frankfurt am Main im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Erlangen Frankfurt am Main?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Erlangen nach Frankfurt am Main an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Erlangen nach Frankfurt am Main angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Erlangen nach Frankfurt am Main

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Erlangen nach Frankfurt am Main für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Erlangen nach Frankfurt am Main

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Erlangen nach Frankfurt am Main für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    6 Std 37 Min
    00:27
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    07:04
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 27 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 55 Min
    05:02
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    07:57
    Frankfurt am Main
    Südbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 33 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 2 Min
    05:02
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    08:04
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 40 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 33 Min
    05:02
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    08:35
    Frankfurt am Main
    West Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 44 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Erlangen nach Frankfurt am Main

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Erlangen nach Frankfurt am Main für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    2 Std 30 Min
    13:20
    Erlangen
    15:50
    Frankfurt am Main
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 15 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 20 Min
    17:00
    Erlangen
    19:20
    Frankfurt am Main
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 16 €

Weitere Busverbindungen von Erlangen und Frankfurt am Main

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Erlangen und von Frankfurt am Main. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.