Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Leipzig nach Erlangen ab 32 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Leipzig nach Erlangen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Leipzig nach Erlangen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 38 €
morgen
ab 32 €
Freitag
ab 51 €
Samstag
Sonntag
ab 59 €
Montag
ab 35 €
Dienstag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    11:55
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    21:45
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    13:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    23:45
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    03:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    13:40
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    80 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    11:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    20:50
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    81 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    11:55
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    21:45
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    13:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    23:45
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    03:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    13:40
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    11:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    20:50
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    53 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    11:55
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    21:45
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    13 Std 30 Min
    16:25
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    05:55
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    11:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    20:50
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    78 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    03:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    13:40
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    95 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    11:55
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    21:45
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    13 Std 30 Min
    16:25
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    05:55
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    03:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    13:40
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    81 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    11:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    20:50
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    91 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    13:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    23:45
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    11:55
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    21:45
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    13 Std 30 Min
    16:25
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    05:55
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    10 Std 40 Min
    03:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    13:40
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    11:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    20:50
    Erlangen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    71 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Leipzig und Erlangen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Leipzig und Erlangen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 5 täglichen Bussen von Leipzig nach Erlangen. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 4 täglichen Busverbindungen zwischen Leipzig und Erlangen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 10 Bussen zwischen Leipzig und Erlangen, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Leipzig nach Erlangen, mit 5 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Leipzig nach Erlangen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 4 mal mit dem Bus von Leipzig nach Erlangen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Leipzig nach Erlangen schon ab 32 €!

Günstigster Bus 32 €
Schnellster Bus 9 Std 50 Min
Frühester Bus 03:00 Uhr
Spätester Bus 16:25 Uhr
Tägliche Busverbindungen 4 Ø
Entfernung 217,1 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Leipzig nach Erlangen

Jeden Tag fahren 4 Busse von 1 Busunternehmen von Leipzig nach Erlangen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 19.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
38 €
Donnerstag 20.06
32 €
Freitag 21.06
51 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06
59 €
Montag 24.06
35 €
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
32 €
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
38 €
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Leipzig nach Erlangen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Leipzig nach Erlangen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 32 €, ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Leipzig nach Erlangen. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 59 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Leipzig nach Erlangen, mit 32 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 53 €.

Wie du bei der Reise von Leipzig nach Erlangen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Leipzig nach Erlangen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Leipzig nach Erlangen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Leipzig nach Erlangen sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Leipzig und Erlangen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Leipzig und Erlangen findest.

Service und Komfort im Bus von Leipzig nach Erlangen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Leipzig nach Erlangen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Leipzig nach Erlangen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Leipzig nach Erlangen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Leipzig nach Erlangen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Leipzig nach Erlangen ist bereits ab 32 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Leipzig nach Erlangen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 32 € bis 95 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Erlangen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Leipzig nach Erlangen?

Jeden Tag wird die Busroute von Leipzig nach Erlangen etwa 4 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Erlangen von Leipzig?

Der schnellste Bus von Leipzig nach Erlangen wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 50 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 81 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Leipzig nach Erlangen?

Der früheste Bus nach Erlangen fährt um 03:00 Uhr in Leipzig ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Leipzig nach Erlangen?

Die späteste Busfahrt nach Erlangen startet um 16:25 Uhr in Leipzig. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Leipzig nach Erlangen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Leipzig nach Erlangen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Leipzig nach Erlangen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Leipzig und Erlangen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Erlangen von Leipzig aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Leipzig Erlangen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Leipzig Erlangen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Leipzig nach Erlangen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Leipzig nach Erlangen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Leipzig und Erlangen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Leipzig und von Erlangen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.