Bus von Bonn nach Basel

Fernbus Bonn Basel: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Bonn nach Basel

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Bonn nach Basel von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
Donnerstag
ab 25 €
Freitag
Samstag
ab 25 €
Sonntag
ab 30 €
Montag

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 50 Min
    23:45
    Bonn
    ZOB
    07:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    9 Std 15 Min
    15:45
    Bonn
    ZOB
    01:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    03:20
    Bonn
    ZOB
    13:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    49 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 50 Min
    23:45
    Bonn
    ZOB
    07:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    9 Std 15 Min
    15:45
    Bonn
    ZOB
    01:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    03:20
    Bonn
    ZOB
    13:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    34 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 50 Min
    23:45
    Bonn
    ZOB
    07:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    03:20
    Bonn
    ZOB
    13:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    9 Std 15 Min
    15:45
    Bonn
    ZOB
    01:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    8 Std 22 Min
    11:10
    Bonn
    ZOB
    19:32
    Basel
    FlixBus
    Economy
    60 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Bonn und Basel

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Bonn und Basel zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 4 täglichen Bussen von Bonn nach Basel. Donnerstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Bonn und Basel.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 3 Bussen zwischen Bonn und Basel, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Bonn nach Basel, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Bonn nach Basel

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Bonn nach Basel fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Bonn nach Basel schon ab 25 €!

Günstigster Bus 25 €
Schnellster Bus 7 Std 50 Min
Frühester Bus 03:20 Uhr
Spätester Bus 23:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 354,3 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Bonn nach Basel

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Bonn nach Basel. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 28.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
25 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
25 €
Sonntag 02.06
30 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
22 €
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Bonn nach Basel zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Bonn nach Basel für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 25 €, ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Bonn nach Basel. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 30 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Bonn nach Basel, mit 25 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 59 €.

Wie du bei der Reise von Bonn nach Basel Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Bonn nach Basel im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Bonn nach Basel bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Bonn nach Basel sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Bonn nach Basel

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Bonn und Basel unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Bonn und Basel

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Bonn und Basel findest.

Service und Komfort im Bus von Bonn nach Basel

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Bonn nach Basel verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Bonn nach Basel bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Bonn nach Basel

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Bonn nach Basel?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Bonn nach Basel ist bereits ab 25 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Bonn nach Basel vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 25 € bis 60 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Basel bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Bonn nach Basel?

Jeden Tag wird die Busroute von Bonn nach Basel etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Basel von Bonn?

Der schnellste Bus von Bonn nach Basel wird von FlixBus angeboten und braucht 7 Std 50 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 25 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Bonn nach Basel?

Der früheste Bus nach Basel fährt um 03:20 Uhr in Bonn ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Bonn nach Basel?

Die späteste Busfahrt nach Basel startet um 23:45 Uhr in Bonn. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Bonn nach Basel?

Fahrgäste können auf der Strecke von Bonn nach Basel mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Bonn nach Basel?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Bonn und Basel überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Basel von Bonn aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Bonn Basel im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Bonn Basel?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Bonn nach Basel an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Bonn nach Basel angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Bonn und Basel

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Bonn und von Basel. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.