Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Berlin nach Weimar ab 18 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Berlin nach Weimar

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Berlin nach Weimar von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
Mittwoch
Donnerstag
ab 18 €
Freitag
ab 22 €
Samstag
Sonntag

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 10 Min
    14:20
    Berlin
    ZOB
    18:30
    Weimar
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    4 Std 40 Min
    13:50
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    18:30
    Weimar
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    3 Std 35 Min
    10:00
    Berlin
    ZOB
    13:35
    Weimar
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    21 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 35 Min
    10:00
    Berlin
    ZOB
    13:35
    Weimar
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    4 Std 40 Min
    13:50
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    18:30
    Weimar
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    4 Std 10 Min
    14:20
    Berlin
    ZOB
    18:30
    Weimar
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Berlin und Weimar

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Berlin und Weimar zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 3 täglichen Bussen von Berlin nach Weimar. Donnerstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Berlin und Weimar.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 4 Bussen zwischen Berlin und Weimar, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Berlin nach Weimar, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Berlin nach Weimar

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Berlin nach Weimar fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Berlin nach Weimar schon ab 18 €!

Günstigster Bus 18 €
Schnellster Bus 3 Std 35 Min
Frühester Bus 10:00 Uhr
Spätester Bus 14:20 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 223,3 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Berlin nach Weimar

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Berlin nach Weimar. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 17.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
18 €
Freitag 21.06
22 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06
Montag 24.06
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Berlin nach Weimar zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Berlin nach Weimar für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 18 € ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Berlin nach Weimar. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 22 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Berlin nach Weimar, mit 18 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 21 €.

Wie du bei der Reise von Berlin nach Weimar Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Berlin nach Weimar im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Berlin nach Weimar bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Berlin nach Weimar sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Berlin und Weimar

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Berlin und Weimar findest.

Service und Komfort im Bus von Berlin nach Weimar

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Berlin nach Weimar verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Berlin nach Weimar bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Berlin nach Weimar

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Berlin nach Weimar?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Berlin nach Weimar ist bereits ab 18 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Berlin nach Weimar vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 18 € bis 22 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Weimar bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Berlin nach Weimar?

Jeden Tag wird die Busroute von Berlin nach Weimar von etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Weimar von Berlin?

Der schnellste Bus von Berlin nach Weimar wird von FlixBus angeboten und braucht 3 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 21 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Berlin nach Weimar?

Der früheste Bus nach Weimar fährt um 10:00 Uhr in Berlin ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Berlin nach Weimar?

Die späteste Busfahrt nach Weimar startet um 14:20 Uhr in Berlin. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Berlin nach Weimar?

Fahrgäste können auf der Strecke von Berlin nach Weimar mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Berlin nach Weimar?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Berlin und Weimar überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Weimar von Berlin aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Berlin Weimar im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Berlin Weimar?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Berlin nach Weimar an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Berlin nach Weimar angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Berlin und Weimar

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Berlin und von Weimar. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.