Bus von Basel nach Straßburg

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Basel nach Straßburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Basel nach Straßburg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, BlaBlaCar Bus oder Union Ivkoni für die nächsten Tage.
heute
ab 5 €
morgen
ab 8 €
Mittwoch
ab 8 €
Donnerstag
ab 8 €
Freitag
ab 5 €
Samstag
ab 5 €
Sonntag
ab 5 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    2 Std 15 Min
    20:55
    Basel
    Solothurnerstrasse Busbahnhof
    23:10
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    5 €
  • FlixBus
    2 Std 30 Min
    22:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    01:20
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    00:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    02:15
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    06:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    08:55
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    13 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    03:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    05:20
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    2 Std 30 Min
    22:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    01:20
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    00:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    02:15
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    06:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    08:55
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    11:10
    Basel
    Hauptbahnhof
    13:50
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    13 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    03:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    05:20
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    2 Std 30 Min
    22:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    01:20
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    00:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    02:15
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    06:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    08:55
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    13 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    11:10
    Basel
    Hauptbahnhof
    13:50
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    13 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 30 Min
    22:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    01:20
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    00:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    02:15
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    06:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    08:55
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 50 Min
    10:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    13:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    22:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    01:00
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    11 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    2 Std 15 Min
    20:55
    Basel
    Solothurnerstrasse Busbahnhof
    23:10
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    5 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    00:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    02:15
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    06:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    08:55
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    11 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    11:10
    Basel
    Hauptbahnhof
    13:50
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    11 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    2 Std 15 Min
    20:55
    Basel
    Solothurnerstrasse Busbahnhof
    23:10
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    5 €
  • FlixBus
    2 Std 30 Min
    22:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    01:20
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • Union Ivkoni
    2 Std 15 Min
    12:15
    Basel
    Zollamt /St.Louis-Autobahn
    14:30
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    Union Ivkoni
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    03:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    05:20
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    11 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    2 Std 15 Min
    20:55
    Basel
    Solothurnerstrasse Busbahnhof
    23:10
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    5 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    03:35
    Basel
    Hauptbahnhof
    05:20
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    2 Std 30 Min
    22:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    01:20
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    1 Std 45 Min
    00:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    02:15
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    FlixBus
    Economy
    11 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Basel und Straßburg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Basel und Straßburg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 9 täglichen Bussen von Basel nach Straßburg. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 6 täglichen Busverbindungen zwischen Basel und Straßburg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 19 Bussen zwischen Basel und Straßburg, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Basel nach Straßburg, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Basel nach Straßburg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, BlaBlaCar Bus und Union Ivkoni die täglich 7 mal mit dem Bus von Basel nach Straßburg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Basel nach Straßburg schon ab 5 €!

Günstigster Bus 5 €
Schnellster Bus 1 Std 45 Min
Frühester Bus 00:30 Uhr
Spätester Bus 22:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 7 Ø
Entfernung 113,5 km
Busunternehmen FlixBus, BlaBlaCar Bus und Union Ivkoni

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Basel nach Straßburg

Jeden Tag fahren 7 Busse von 3 Busunternehmen von Basel nach Straßburg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
5 €
Dienstag 28.05
8 €
Mittwoch 29.05
8 €
Donnerstag 30.05
8 €
Freitag 31.05
11 €
Samstag 01.06
5 €
Sonntag 02.06
5 €
Montag 03.06
5 €
Dienstag 04.06
8 €
Mittwoch 05.06
8 €
Donnerstag 06.06
8 €
Freitag 07.06
5 €
Samstag 08.06
5 €
Sonntag 09.06
5 €
Montag 10.06
5 €
Dienstag 11.06
5 €
Mittwoch 12.06
8 €
Donnerstag 13.06
8 €
Freitag 14.06
5 €
Samstag 15.06
5 €
Sonntag 16.06
5 €
Montag 17.06
5 €
Dienstag 18.06
8 €
Mittwoch 19.06
8 €
Donnerstag 20.06
8 €
Freitag 21.06
5 €
Samstag 22.06
5 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Basel nach Straßburg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Basel nach Straßburg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 5 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Basel nach Straßburg. Dienstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 8 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Basel nach Straßburg, mit 5 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 11 €.

Wie du bei der Reise von Basel nach Straßburg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Basel nach Straßburg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Basel nach Straßburg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Basel nach Straßburg sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Basel und Straßburg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Basel und Straßburg findest.

Service und Komfort im Bus von Basel nach Straßburg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Basel nach Straßburg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Basel nach Straßburg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Basel nach Straßburg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Basel nach Straßburg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Basel nach Straßburg ist bereits ab 5 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Basel nach Straßburg vergleiche?

Diese Strecke wird von 3 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 5 € bis 23 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Straßburg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Basel nach Straßburg?

Jeden Tag wird die Busroute von Basel nach Straßburg von etwa 7 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Straßburg von Basel?

Der schnellste Bus von Basel nach Straßburg wird von FlixBus angeboten und braucht 1 Std 45 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 13 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Basel nach Straßburg?

Der früheste Bus nach Straßburg fährt um 00:30 Uhr in Basel ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Basel nach Straßburg?

Die späteste Busfahrt nach Straßburg startet um 22:50 Uhr in Basel. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Basel nach Straßburg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Basel nach Straßburg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, BlaBlaCar Bus und Union Ivkoni. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Basel nach Straßburg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Basel und Straßburg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, BlaBlaCar Bus und Union Ivkoni.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Straßburg von Basel aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Basel Straßburg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Basel Straßburg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Basel nach Straßburg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Basel nach Straßburg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Basel nach Straßburg

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Basel nach Straßburg für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Basel nach Straßburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Basel nach Straßburg für die nächsten Tage.
  • Renfe
    1 Std 18 Min
    12:21
    Basel
    13:39
    Straßburg
    Renfe
    Economy
    ab 12 €
  • Renfe
    1 Std 50 Min
    05:36
    Basel
    07:26
    Straßburg
    Renfe
    Economy
    ab 37 €
  • SNCF
    1 Std 18 Min
    05:21
    Basel
    Markthalle Busbahnhof
    06:39
    Straßburg
    Place de l'Etoile
    SNCF
    Economy
    ab 48 €
  • SNCF
    1 Std 50 Min
    05:36
    Basel
    Markthalle Busbahnhof
    07:26
    Straßburg
    Rue du Marechal Lefebvre
    SNCF
    Economy
    ab 51 €

Weitere Busverbindungen von Basel und Straßburg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Basel und von Straßburg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.