Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Antwerpen nach Essen ab 20 €

Vergleiche 2 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Antwerpen nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Antwerpen nach Essen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder BlaBlaCar Bus für die nächsten Tage.
heute
ab 20 €
morgen
ab 25 €
Samstag
ab 21 €
Sonntag
ab 49 €
Montag
ab 26 €
Dienstag
Mittwoch

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 20 Min
    15:10
    Antwerpen
    Berchem Bahnhof
    18:30
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • BlaBlaCar Bus
    8 Std 5 Min
    11:45
    Antwerpen
    Plantinkaai
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    20 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    3 Std 20 Min
    15:10
    Antwerpen
    Berchem Bahnhof
    18:30
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    5 Std 4 Min
    10:50
    Antwerpen
    Van Stralenstraat
    15:54
    Essen
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    5 Std 0 Min
    13:30
    Antwerpen
    Van Stralenstraat
    18:30
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    8 Std 5 Min
    11:45
    Antwerpen
    Plantinkaai
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    21 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 22 Min
    10:50
    Antwerpen
    Van Stralenstraat
    16:12
    Essen
    FlixBus
    Economy
    49 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    8 Std 5 Min
    11:45
    Antwerpen
    Plantinkaai
    19:50
    Essen
    Hauptbahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    26 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Antwerpen und Essen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Antwerpen und Essen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 3 täglichen Bussen von Antwerpen nach Essen. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Antwerpen und Essen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 5 Bussen zwischen Antwerpen und Essen, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Antwerpen nach Essen, mit 3 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Antwerpen nach Essen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und BlaBlaCar Bus die täglich 1 mal mit dem Bus von Antwerpen nach Essen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Antwerpen nach Essen schon ab 20 €!

Günstigster Bus 20 €
Schnellster Bus 3 Std 20 Min
Frühester Bus 11:45 Uhr
Spätester Bus 11:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 183,1 km
Busunternehmen FlixBus und BlaBlaCar Bus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Antwerpen nach Essen

Jeden Tag fahren 1 Busse von 2 Busunternehmen von Antwerpen nach Essen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 18.07.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 15.07
Dienstag 16.07
Mittwoch 17.07
Donnerstag 18.07
20 €
Freitag 19.07
25 €
Samstag 20.07
21 €
Sonntag 21.07
49 €
Montag 22.07
26 €
Dienstag 23.07
Mittwoch 24.07
Donnerstag 25.07
Freitag 26.07
Samstag 27.07
Sonntag 28.07
Montag 29.07
Dienstag 30.07
Mittwoch 31.07
Donnerstag 01.08
Freitag 02.08
Samstag 03.08
Sonntag 04.08
Montag 05.08
Dienstag 06.08
Mittwoch 07.08
Donnerstag 08.08
Freitag 09.08
Samstag 10.08
Sonntag 11.08

Die günstigste Zeit, um von Antwerpen nach Essen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Antwerpen nach Essen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 20 € ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Antwerpen nach Essen. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 49 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Antwerpen nach Essen, mit 20 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 20 €.

Wie du bei der Reise von Antwerpen nach Essen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Antwerpen nach Essen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Antwerpen nach Essen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Antwerpen nach Essen sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Antwerpen und Essen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Antwerpen und Essen findest.

Service und Komfort im Bus von Antwerpen nach Essen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Antwerpen nach Essen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Antwerpen nach Essen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Antwerpen nach Essen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Antwerpen nach Essen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Antwerpen nach Essen ist bereits ab 20 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Antwerpen nach Essen vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 20 € bis 49 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Essen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Antwerpen nach Essen?

Jeden Tag wird die Busroute von Antwerpen nach Essen von etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Essen von Antwerpen?

Der schnellste Bus von Antwerpen nach Essen wird von FlixBus angeboten und braucht 3 Std 20 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 20 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Antwerpen nach Essen?

Der früheste Bus nach Essen fährt um 11:45 Uhr in Antwerpen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Antwerpen nach Essen?

Die späteste Busfahrt nach Essen startet um 11:45 Uhr in Antwerpen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Antwerpen nach Essen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Antwerpen nach Essen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und BlaBlaCar Bus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Antwerpen nach Essen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Antwerpen und Essen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und BlaBlaCar Bus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Essen von Antwerpen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Antwerpen Essen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Antwerpen Essen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Antwerpen nach Essen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Antwerpen nach Essen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Antwerpen und Essen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Antwerpen und von Essen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.