Bus von Alicante nach Altea

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Alicante nach Altea

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Alicante nach Altea von verschiedenen Busunternehmen wie ALSA für die nächsten Tage.
heute
ab 8 €
morgen
ab 8 €
Donnerstag
ab 8 €
Freitag
ab 8 €
Samstag
ab 8 €
Sonntag
ab 8 €
Montag
ab 8 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    1 Std 5 Min
    17:30
    Alicante
    Busbahnhof
    18:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 15 Min
    17:20
    Alicante
    Busbahnhof
    18:35
    Altea
    Calle la Mar
    ALSA
    Economy
    10 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    1 Std 15 Min
    09:20
    Alicante
    Busbahnhof
    10:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 5 Min
    09:30
    Alicante
    Busbahnhof
    10:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 15 Min
    11:20
    Alicante
    Busbahnhof
    12:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 5 Min
    11:30
    Alicante
    Busbahnhof
    12:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 15 Min
    15:20
    Alicante
    Busbahnhof
    16:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    1 Std 15 Min
    09:20
    Alicante
    Busbahnhof
    10:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 5 Min
    09:30
    Alicante
    Busbahnhof
    10:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 15 Min
    11:20
    Alicante
    Busbahnhof
    12:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 5 Min
    11:30
    Alicante
    Busbahnhof
    12:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 15 Min
    15:20
    Alicante
    Busbahnhof
    16:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    1 Std 15 Min
    09:20
    Alicante
    Busbahnhof
    10:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 5 Min
    09:30
    Alicante
    Busbahnhof
    10:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 15 Min
    11:20
    Alicante
    Busbahnhof
    12:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 5 Min
    11:30
    Alicante
    Busbahnhof
    12:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 15 Min
    15:20
    Alicante
    Busbahnhof
    16:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    1 Std 15 Min
    09:20
    Alicante
    Busbahnhof
    10:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 5 Min
    09:30
    Alicante
    Busbahnhof
    10:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 15 Min
    11:20
    Alicante
    Busbahnhof
    12:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 5 Min
    11:30
    Alicante
    Busbahnhof
    12:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 15 Min
    15:20
    Alicante
    Busbahnhof
    16:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    1 Std 15 Min
    09:20
    Alicante
    Busbahnhof
    10:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 5 Min
    09:30
    Alicante
    Busbahnhof
    10:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 15 Min
    11:20
    Alicante
    Busbahnhof
    12:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 5 Min
    11:30
    Alicante
    Busbahnhof
    12:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 15 Min
    15:20
    Alicante
    Busbahnhof
    16:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    1 Std 15 Min
    09:20
    Alicante
    Busbahnhof
    10:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 5 Min
    09:30
    Alicante
    Busbahnhof
    10:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 15 Min
    11:20
    Alicante
    Busbahnhof
    12:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 5 Min
    11:30
    Alicante
    Busbahnhof
    12:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €
  • ALSA
    1 Std 15 Min
    15:20
    Alicante
    Busbahnhof
    16:35
    Altea
    ZOB
    ALSA
    Economy
    8 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Alicante und Altea

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Alicante und Altea zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 16 täglichen Bussen von Alicante nach Altea. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Alicante und Altea.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 52 Bussen zwischen Alicante und Altea, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Alicante nach Altea, mit 38 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Alicante nach Altea

Vergleiche alle Anbieter wie ALSA die täglich 12 mal mit dem Bus von Alicante nach Altea fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Alicante nach Altea schon ab 8 €!

Günstigster Bus 8 €
Schnellster Bus 1 Std 5 Min
Frühester Bus 17:20 Uhr
Spätester Bus 17:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 12 Ø
Entfernung 48,2 km
Busunternehmen ALSA

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Alicante nach Altea

Jeden Tag fahren 12 Busse von 1 Busunternehmen von Alicante nach Altea. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 21.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 20.05
Dienstag 21.05
8 €
Mittwoch 22.05
8 €
Donnerstag 23.05
10 €
Freitag 24.05
8 €
Samstag 25.05
10 €
Sonntag 26.05
8 €
Montag 27.05
8 €
Dienstag 28.05
8 €
Mittwoch 29.05
8 €
Donnerstag 30.05
8 €
Freitag 31.05
8 €
Samstag 01.06
8 €
Sonntag 02.06
8 €
Montag 03.06
8 €
Dienstag 04.06
8 €
Mittwoch 05.06
8 €
Donnerstag 06.06
8 €
Freitag 07.06
10 €
Samstag 08.06
8 €
Sonntag 09.06
10 €
Montag 10.06
10 €
Dienstag 11.06
8 €
Mittwoch 12.06
10 €
Donnerstag 13.06
8 €
Freitag 14.06
8 €
Samstag 15.06
10 €
Sonntag 16.06

Die günstigste Zeit, um von Alicante nach Altea zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Alicante nach Altea für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 8 € ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Alicante nach Altea. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 8 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Alicante nach Altea, mit 8 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 8 €.

Wie du bei der Reise von Alicante nach Altea Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Alicante nach Altea im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Alicante nach Altea bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Alicante nach Altea sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Alicante und Altea

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Alicante und Altea findest.

Service und Komfort im Bus von Alicante nach Altea

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Alicante nach Altea verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Alicante nach Altea bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Alicante nach Altea

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Alicante nach Altea?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Alicante nach Altea ist bereits ab 8 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Alicante nach Altea vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 8 € bis 11 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Altea bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Alicante nach Altea?

Jeden Tag wird die Busroute von Alicante nach Altea von etwa 12 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Altea von Alicante?

Der schnellste Bus von Alicante nach Altea wird von ALSA angeboten und braucht 1 Std 5 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 8 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Alicante nach Altea?

Der früheste Bus nach Altea fährt um 17:20 Uhr in Alicante ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Alicante nach Altea?

Die späteste Busfahrt nach Altea startet um 17:30 Uhr in Alicante. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Alicante nach Altea?

Fahrgäste können auf der Strecke von Alicante nach Altea mit folgenden Busunternehmen reisen: ALSA. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Alicante nach Altea?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Alicante und Altea überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: ALSA.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Altea von Alicante aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Alicante Altea im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Alicante Altea?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Alicante nach Altea an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Alicante nach Altea angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Alicante und Altea

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Alicante und von Altea. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.