Bus von Valencia nach Alicante

Fernbus Valencia Alicante: Alle Anbieter im Vergleich

swap
Erwachsene
1
Kinder
0
Gruppenreisen leicht gemacht!
Miete einen Bus
Unterkünfte finden mit Booking.com
Die besten PreiseVergleichen und bis zu 70 % sparen
Die größte AuswahlWeltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent1-Klick-Echtzeitsuche
Wie finde ich das günstigste Ticket zum Bus von Valencia nach Alicante? Welcher ist der schnellste auf der Strecke? Vergleiche alle Busanbieter für die Verbindung Valencia Alicante. Du erhältst alle Infos zum aktuellen Fahrplan mit nur einem Klick.

Fakten zum Bus Valencia Alicante

Günstigster Bus14,70 €
Schnellster Bus1 Std 45 Min
Frühester Bus06:00 Uhr
Spätester Bus16:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen4 Ø
Entfernung125,4 km
BusunternehmenALSA
Du bist auf der Suche nach einem Bus von Valencia nach Alicante?
Finde den Bus und die genauen An- und Abfahrtszeiten mit CheckMyBus. Wann fährt der Bus in Valencia ab bzw. wann kommt der Bus in Alicante an? Vergleiche alle verfügbaren Busverbindungen zwischen Valencia und Alicante und finde die genauen Haltestellen, alle Reisezeiten und natürlich auch die besten Ticketpreise.
Erhalte alle Infos rund um den Abfahrtsort Valencia und stelle sicher, dass deine Ankunft in Alicante reibungslos verläuft. Du planst eine Weiterreise? Wir zeigen dir Möglichkeiten, wie Du ab Alicante weiter kommst. Du findest keine direkte Verbindung? Dann checke doch einfach die alternativen Reiseziele ab Valencia. Für diejenigen, die einen Flug erwischen müssen: wir zeigen auch die beliebtesten Flughafentransfers von Valencia und Alicante.

Die günstigsten Fernbus-Verbindungen von Valencia nach Alicante

Heute
ab 21,00 €
Morgen
ab 21,00 €
20.05
ab 21,00 €
21.05
ab 21,00 €
22.05
ab 21,65 €
23.05
ab 21,65 €

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bustickets.

  • ALSA
    13:00
    Valencia
    Dauer 1 Std 45 Min
    14:45
    Alicante
    ab14,70 €
  • ALSA
    15:00
    Valencia
    Dauer 1 Std 55 Min
    16:55
    Alicante
    ab14,70 €
  • ALSA
    07:00
    Valencia Busbahnhof
    Dauer 4 Std 36 Min
    11:36
    Alicante - Busbahnhof
    ab21,00 €
  • ALSA
    07:10
    Valencia Busbahnhof
    Dauer 4 Std 26 Min
    11:36
    Alicante - Busbahnhof
    ab21,00 €
  • ALSA
    06:00
    Valencia Busbahnhof
    Dauer 3 Std 30 Min
    09:30
    Alicante - Busbahnhof
    ab21,65 €
  • ALSA
    09:00
    Valencia Busbahnhof
    Dauer 5 Std 10 Min
    14:10
    Alicante - Busbahnhof
    ab21,65 €
  • ALSA
    12:00
    Valencia Busbahnhof
    Dauer 5 Std 0 Min
    17:00
    Alicante - Busbahnhof
    ab21,65 €
  • ALSA
    16:00
    Valencia Busbahnhof
    Dauer 5 Std 30 Min
    21:30
    Alicante - Busbahnhof
    ab21,65 €
  • ALSA
    08:01
    Valencia Busbahnhof
    Dauer 3 Std 35 Min
    11:36
    Alicante - Busbahnhof
    ab21,65 €
  • ALSA
    07:30
    Valencia Busbahnhof
    Dauer 5 Std 35 Min
    13:05
    Alicante - Busbahnhof
    ab21,65 €
  • ALSA
    09:00
    Valencia Busbahnhof
    Dauer 2 Std 30 Min
    11:30
    Alicante - Busbahnhof
    ab21,65 €
  • ALSA
    09:00
    Valencia Busbahnhof
    Dauer 5 Std 55 Min
    14:55
    Alicante - Busbahnhof
    ab21,65 €
  • ALSA
    13:00
    Valencia Busbahnhof
    Dauer 7 Std 0 Min
    20:00
    Alicante - Busbahnhof
    ab21,65 €
  • ALSA
    15:00
    Valencia Busbahnhof
    Dauer 5 Std 0 Min
    20:00
    Alicante - Busbahnhof
    ab21,65 €

Die günstigsten Bahn-Verbindungen von Valencia nach Alicante

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Bahntickets.

  • Renfe
    15:35
    Valencia
    Dauer 1 Std 20 Min
    16:55
    Alicante
    ab19,00 €
  • Renfe
    07:08
    Valencia
    Dauer 1 Std 23 Min
    08:31
    Alicante
    ab20,00 €
  • Renfe
    13:05
    Valencia
    Dauer 1 Std 43 Min
    14:48
    Alicante
    ab21,00 €
  • Renfe
    21:05
    Valencia
    Dauer 1 Std 37 Min
    22:42
    Alicante
    ab21,00 €

Die günstigsten Mitfahrgelegenheiten von Valencia nach Alicante

Flexibel? Hier eine Auswahl der günstigsten Fahrten.

  • BlaBlaCar
    15:50
    Valencia
    Dauer 2 Std 0 Min
    17:50
    Alicante
    ab7,00 €
  • BlaBlaCar
    12:30
    Valencia
    Dauer 1 Std 50 Min
    14:20
    Alicante
    ab7,00 €
  • BlaBlaCar
    15:20
    Valencia
    Dauer 2 Std 10 Min
    17:30
    Alicante
    ab9,50 €
  • BlaBlaCar
    15:20
    Valencia
    Dauer 1 Std 50 Min
    17:10
    Alicante
    ab9,50 €

Bus Valencia Alicante: weitere Informationen

Personalisiere deine Suche und stimme sie ganz auf deine Bedürfnisse ab.
In unserer Suche haben wir Valencia bereits als Abfahrtsort und Alicante als Ziel vorausgefüllt. Das einzige was Du noch machen musst, wähle dein Reisedatum aus und starte die Suche. Wir haben bereits ein Beispieldatum ausgewählt, denn die meisten Leute buchen generell 3 bis 7 Tage in der Zukunft.
Du weißt auch schon, wann es wieder zurück gehen soll? Checke die Gegenrichtung und wähle auch hier einfach das entsprechende Reisedatum für die Rückfahrt von Alicante nach Valencia aus.
Du möchtest mit Freunden und Bekannten reisen? Gib die Anzahl der Reisenden direkt bei der Suche mit an.
Preise, Abfahrts- und Ankunftszeiten kannst Du in den Suchergebnissen sortieren. Du kannst auch gezielt nach Haltestellen oder Anbietern filtern. Eben alles, ganz nach deinen Bedürfnissen.
Übrigens: Für die Strecke Valencia - Alicante zeigen wir dir, falls verfügbar, auch alle Infos zu anderen verfügbaren Verkehrsmitteln wie Bahn, Fahrgemeinschaft und Flugzeug.
Genieße deine Busreise von Valencia nach Alicante.

Alle Bushaltestellen in Valencia und Alicante

Haltestellen
Muelle Poniente s/n, 03003 Alicante (Spanien)
Alicante (Spanien)
Alicante (Spanien)
Calle Rafael Altamira 19, 03002 Alicante (Spanien)
Av de Niza , 03540 Alicante (Spanien)
Calle de Portugal 17, 03003 Alicante (Spanien)

FAQs zur Busverbindung Valencia Alicante

Was kostet ein Busticket von Valencia nach Alicante?

Dies hängt unter anderem vom jeweiligen Reisetag und der Uhrzeit ab. Die günstigste Fahrt findest Du bereits ab 14,70 €. Vergleiche die verfügbaren Fahrten mit einem Klick, denn nur wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie lange ist der Bus von Valencia nach Alicante unterwegs?

Der schnellste Fernbus von Valencia nach Alicante kommt innerhalb von 1 Std 45 Min ans Ziel. Beachte, dass die Fahrt verkehrsbedingt auch länger dauern kann.

Gibt es einen direkten Bus von Valencia nach Alicante?

CheckMyBus zeigt dir unter Umständen auch direkte Busverbindungen von Valencia nach Alicante im Vergleich. Diese können natürlich je nach Reisedatum angeboten werden. Checke daher direkt deinen geplanten Reisetag und finde den Fernbus, der direkt von Valencia in Alicante ankommt.

Um wie viel Uhr fährt der erste Bus von Valencia nach Alicante ab?

Der erste Bus von Valencia nach Alicante startet um 06:00 Uhr. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Um wie viel Uhr fährt der letzte Bus von Valencia nach Alicante?

Der letzte Bus nach Alicante fährt um 16:00 Uhr in Valencia ab. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Was kann ich auf meiner Busfahrt Valencia Alicante mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, unterscheiden sich die Mitnahme-Bedingungen. Grundsätzlich kannst Du auf der Strecke Valencia Alicante im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Wie ist der Fernbus von Valencia nach Alicante ausgestattet?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Valencia nach Alicante an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Valencia und Alicante im Vergleich

5,10 €
4,40 €
Valencia
Alicante
Eine Taxifahrt ist in Valencia 14% teurer als in Alicante.
1,50 €
1,45 €
Valencia
Alicante
Ein Busticket ist in Valencia 4% teurer als in Alicante.
2,00 €
2,00 €
Valencia
Alicante
Ein großes Bier ist in Valencia 0% teurer als in Alicante.
0,53 €
0,41 €
Valencia
Alicante
Eine Flasche Wasser ist in Valencia 23% teurer als in Alicante.
9,30 €
8,70 €
Valencia
Alicante
Ein Hauptgericht ist in Valencia 7% teurer als in Alicante.

Busverbindungen ab Valencia und ab Alicante

Trusted shop
Die CheckMyBus App
kostenlos herunterladen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Angebote zu zeigen, erheben wir Informationen zum Nutzungsverhalten von CheckMyBus. Wir erinnern uns an anonymisierte Suchkriterien, um dir ein personalisiertes Nutzererlebnis zu liefern und unseren Service für dich zu verbessern.