Bus von Barcelona nach Alicante

Fernbus Barcelona Alicante: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Barcelona nach Alicante

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Barcelona nach Alicante von verschiedenen Busunternehmen wie ALSA oder Renfe für die nächsten Tage.
heute
ab 35 €
morgen
ab 40 €
Dienstag
ab 34 €
Mittwoch
ab 40 €
Donnerstag
ab 36 €
Freitag
ab 34 €
Samstag
ab 34 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    7 Std 30 Min
    22:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    05:30
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    35 €
  • ALSA
    9 Std 15 Min
    12:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    21:15
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    42 €
  • ALSA
    7 Std 30 Min
    16:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    00:00
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    42 €
  • ALSA
    7 Std 45 Min
    17:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    00:45
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    42 €
  • ALSA
    7 Std 45 Min
    07:00
    Barcelona
    14:45
    Alicante
    ALSA
    Economy
    55 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Renfe
    5 Std 23 Min
    07:15
    Barcelona
    12:38
    Alicante
    Renfe
    Economy
    40 €
  • Renfe
    5 Std 25 Min
    18:15
    Barcelona
    23:40
    Alicante
    Renfe
    Economy
    47 €
  • Renfe
    6 Std 2 Min
    15:00
    Barcelona
    21:02
    Alicante
    Renfe
    Economy
    50 €
  • ALSA
    8 Std 30 Min
    01:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    09:30
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    65 €
  • ALSA
    7 Std 45 Min
    07:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    14:45
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    65 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    7 Std 45 Min
    07:00
    Barcelona
    14:45
    Alicante
    ALSA
    Economy
    34 €
  • ALSA
    9 Std 15 Min
    12:00
    Barcelona
    21:15
    Alicante
    ALSA
    Economy
    34 €
  • ALSA
    7 Std 30 Min
    16:30
    Barcelona
    00:00
    Alicante
    ALSA
    Economy
    34 €
  • ALSA
    7 Std 45 Min
    17:00
    Barcelona
    00:45
    Alicante
    ALSA
    Economy
    34 €
  • ALSA
    8 Std 15 Min
    19:00
    Barcelona
    03:15
    Alicante
    ALSA
    Economy
    34 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Renfe
    5 Std 23 Min
    07:15
    Barcelona
    12:38
    Alicante
    Renfe
    Economy
    40 €
  • ALSA
    7 Std 45 Min
    07:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    14:45
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    49 €
  • ALSA
    7 Std 30 Min
    16:30
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    00:00
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    49 €
  • ALSA
    7 Std 45 Min
    17:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    00:45
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    49 €
  • Renfe
    5 Std 56 Min
    12:00
    Barcelona
    17:56
    Alicante
    Renfe
    Economy
    50 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    7 Std 45 Min
    07:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    14:45
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    36 €
  • ALSA
    8 Std 15 Min
    19:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    03:15
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    36 €
  • Renfe
    5 Std 23 Min
    07:15
    Barcelona
    12:38
    Alicante
    Renfe
    Economy
    40 €
  • ALSA
    7 Std 45 Min
    07:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    14:45
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    41 €
  • Renfe
    5 Std 17 Min
    10:15
    Barcelona
    15:32
    Alicante
    Renfe
    Economy
    54 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    9 Std 15 Min
    12:00
    Barcelona
    21:15
    Alicante
    ALSA
    Economy
    34 €
  • ALSA
    7 Std 45 Min
    07:00
    Barcelona
    14:45
    Alicante
    ALSA
    Economy
    40 €
  • ALSA
    7 Std 45 Min
    17:00
    Barcelona
    00:45
    Alicante
    ALSA
    Economy
    40 €
  • ALSA
    9 Std 15 Min
    12:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    21:15
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    41 €
  • ALSA
    7 Std 45 Min
    17:00
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    00:45
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    49 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    7 Std 45 Min
    07:00
    Barcelona
    14:45
    Alicante
    ALSA
    Economy
    34 €
  • ALSA
    9 Std 15 Min
    12:00
    Barcelona
    21:15
    Alicante
    ALSA
    Economy
    34 €
  • ALSA
    7 Std 30 Min
    16:30
    Barcelona
    00:00
    Alicante
    ALSA
    Economy
    34 €
  • ALSA
    7 Std 45 Min
    17:00
    Barcelona
    00:45
    Alicante
    ALSA
    Economy
    34 €
  • ALSA
    7 Std 30 Min
    22:00
    Barcelona
    05:30
    Alicante
    ALSA
    Economy
    34 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Barcelona und Alicante

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Barcelona und Alicante zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Dienstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 24 täglichen Bussen von Barcelona nach Alicante. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 13 täglichen Busverbindungen zwischen Barcelona und Alicante.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 58 Bussen zwischen Barcelona und Alicante, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Barcelona nach Alicante, mit 9 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Barcelona nach Alicante

Vergleiche alle Anbieter wie ALSA und Renfe die täglich 17 mal mit dem Bus von Barcelona nach Alicante fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Barcelona nach Alicante schon ab 34 €!

Günstigster Bus 34 €
Schnellster Bus 5 Std 17 Min
Frühester Bus 07:00 Uhr
Spätester Bus 22:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 17 Ø
Entfernung 407,3 km
Busunternehmen ALSA und Renfe

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Barcelona nach Alicante

Jeden Tag fahren 17 Busse von 2 Busunternehmen von Barcelona nach Alicante. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 26.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 20.05
Dienstag 21.05
Mittwoch 22.05
Donnerstag 23.05
Freitag 24.05
Samstag 25.05
Sonntag 26.05
55 €
Montag 27.05
34 €
Dienstag 28.05
34 €
Mittwoch 29.05
34 €
Donnerstag 30.05
34 €
Freitag 31.05
34 €
Samstag 01.06
34 €
Sonntag 02.06
40 €
Montag 03.06
34 €
Dienstag 04.06
24 €
Mittwoch 05.06
24 €
Donnerstag 06.06
24 €
Freitag 07.06
24 €
Samstag 08.06
24 €
Sonntag 09.06
30 €
Montag 10.06
24 €
Dienstag 11.06
24 €
Mittwoch 12.06
24 €
Donnerstag 13.06
20 €
Freitag 14.06
24 €
Samstag 15.06
24 €
Sonntag 16.06

Die günstigste Zeit, um von Barcelona nach Alicante zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Barcelona nach Alicante für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 34 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Barcelona nach Alicante. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 40 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Barcelona nach Alicante, mit 34 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 55 €.

Wie du bei der Reise von Barcelona nach Alicante Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Barcelona nach Alicante im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Barcelona nach Alicante bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Barcelona nach Alicante sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Barcelona nach Alicante

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Barcelona und Alicante unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Barcelona und Alicante

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Barcelona und Alicante findest.

Service und Komfort im Bus von Barcelona nach Alicante

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Barcelona nach Alicante verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Barcelona nach Alicante bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Barcelona nach Alicante

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Barcelona nach Alicante?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Barcelona nach Alicante ist bereits ab 34 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Barcelona nach Alicante vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 34 € bis 89 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Alicante bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Barcelona nach Alicante?

Jeden Tag wird die Busroute von Barcelona nach Alicante etwa 17 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Alicante von Barcelona?

Der schnellste Bus von Barcelona nach Alicante wird von Renfe angeboten und braucht 5 Std 17 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 89 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Barcelona nach Alicante?

Der früheste Bus nach Alicante fährt um 07:00 Uhr in Barcelona ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Barcelona nach Alicante?

Die späteste Busfahrt nach Alicante startet um 22:00 Uhr in Barcelona. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Barcelona nach Alicante?

Fahrgäste können auf der Strecke von Barcelona nach Alicante mit folgenden Busunternehmen reisen: ALSA und Renfe. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Barcelona nach Alicante?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Barcelona und Alicante überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: ALSA und Renfe.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Alicante von Barcelona aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Barcelona Alicante im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Barcelona Alicante?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Barcelona nach Alicante an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Barcelona nach Alicante angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Barcelona nach Alicante

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Barcelona nach Alicante für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Barcelona nach Alicante

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Barcelona nach Alicante für die nächsten Tage.
  • Renfe
    5 Std 25 Min
    18:15
    Barcelona
    Sants Bahnhof
    23:40
    Alicante
    Renfe
    Economy
    ab 43 €
  • Renfe
    5 Std 23 Min
    07:15
    Barcelona
    Sants Bahnhof
    12:38
    Alicante
    Renfe
    Economy
    ab 50 €
  • Renfe
    5 Std 23 Min
    07:15
    Barcelona
    Sants Bahnhof
    12:38
    Alicante
    Renfe
    First Class
    ab 66 €
  • Renfe
    10 Std 30 Min
    10:32
    Barcelona
    21:02
    Alicante
    Renfe
    Economy
    ab 71 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Barcelona nach Alicante

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Barcelona nach Alicante für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    6 Std 10 Min
    16:50
    Barcelona
    23:00
    Alicante
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 51 €

Weitere Busverbindungen von Barcelona und Alicante

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Barcelona und von Alicante. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.