Bus von Madrid nach Alicante

Fernbus Madrid Alicante: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Madrid nach Alicante

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Madrid nach Alicante von verschiedenen Busunternehmen wie ALSA oder Renfe für die nächsten Tage.
heute
ab 10 €
morgen
ab 10 €
Freitag
ab 28 €
Samstag
ab 23 €
Sonntag
ab 7 €
Montag
ab 7 €
Dienstag
ab 28 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    5 Std 0 Min
    15:00
    Madrid
    South
    20:00
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    10 €
  • ALSA
    5 Std 35 Min
    17:30
    Madrid
    South
    23:05
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    10 €
  • Renfe
    2 Std 30 Min
    11:00
    Madrid
    13:30
    Alicante
    Renfe
    Economy
    21 €
  • Renfe
    2 Std 28 Min
    14:00
    Madrid
    16:28
    Alicante
    Renfe
    Economy
    25 €
  • Renfe
    2 Std 17 Min
    15:00
    Madrid
    17:17
    Alicante
    Renfe
    Economy
    25 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    4 Std 55 Min
    12:30
    Madrid
    South
    17:25
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    10 €
  • ALSA
    5 Std 0 Min
    15:00
    Madrid
    South
    20:00
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    20 €
  • ALSA
    5 Std 35 Min
    17:30
    Madrid
    South
    23:05
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    20 €
  • Renfe
    2 Std 17 Min
    15:00
    Madrid
    17:17
    Alicante
    Renfe
    Economy
    34 €
  • Renfe
    2 Std 33 Min
    06:15
    Madrid
    08:48
    Alicante
    Renfe
    Economy
    39 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Renfe
    2 Std 34 Min
    07:00
    Madrid
    09:34
    Alicante
    Renfe
    Economy
    28 €
  • Renfe
    2 Std 33 Min
    06:15
    Madrid
    08:48
    Alicante
    Renfe
    Economy
    39 €
  • ALSA
    4 Std 50 Min
    00:30
    Madrid
    South
    05:20
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    45 €
  • ALSA
    5 Std 5 Min
    09:30
    Madrid
    South
    14:35
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    45 €
  • ALSA
    4 Std 55 Min
    12:30
    Madrid
    South
    17:25
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    45 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    5 Std 35 Min
    17:30
    Madrid
    South
    23:05
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    23 €
  • Renfe
    2 Std 33 Min
    06:15
    Madrid
    08:48
    Alicante
    Renfe
    Economy
    25 €
  • Renfe
    2 Std 34 Min
    17:00
    Madrid
    19:34
    Alicante
    Renfe
    Economy
    25 €
  • ALSA
    5 Std 5 Min
    09:30
    Madrid
    South
    14:35
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    26 €
  • ALSA
    5 Std 35 Min
    17:30
    Madrid
    South
    23:05
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    28 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    5 Std 15 Min
    09:00
    Madrid
    South
    14:15
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    7 €
  • ALSA
    5 Std 5 Min
    09:30
    Madrid
    South
    14:35
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    7 €
  • Renfe
    2 Std 33 Min
    06:15
    Madrid
    08:48
    Alicante
    Renfe
    Economy
    15 €
  • ALSA
    4 Std 55 Min
    12:30
    Madrid
    South
    17:25
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    16 €
  • Renfe
    2 Std 29 Min
    09:00
    Madrid
    11:29
    Alicante
    Renfe
    Economy
    21 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    5 Std 5 Min
    09:30
    Madrid
    South
    14:35
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    7 €
  • ALSA
    5 Std 35 Min
    17:30
    Madrid
    South
    23:05
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    7 €
  • ALSA
    4 Std 55 Min
    12:30
    Madrid
    South
    17:25
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    13 €
  • Renfe
    2 Std 33 Min
    06:15
    Madrid
    08:48
    Alicante
    Renfe
    Economy
    15 €
  • Renfe
    2 Std 17 Min
    15:00
    Madrid
    17:17
    Alicante
    Renfe
    Economy
    21 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    5 Std 35 Min
    17:30
    Madrid
    South
    23:05
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    28 €
  • ALSA
    6 Std 10 Min
    22:45
    Madrid
    04:55
    Alicante
    ALSA
    Economy
    37 €
  • ALSA
    5 Std 35 Min
    23:45
    Madrid
    05:20
    Alicante
    ALSA
    Economy
    37 €
  • ALSA
    4 Std 50 Min
    00:30
    Madrid
    South
    05:20
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    45 €
  • ALSA
    5 Std 5 Min
    09:30
    Madrid
    South
    14:35
    Alicante
    Busbahnhof
    ALSA
    Economy
    45 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Madrid und Alicante

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Madrid und Alicante zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 30 täglichen Bussen von Madrid nach Alicante. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 10 täglichen Busverbindungen zwischen Madrid und Alicante.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 69 Bussen zwischen Madrid und Alicante, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Madrid nach Alicante, mit 8 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Madrid nach Alicante

Vergleiche alle Anbieter wie ALSA und Renfe die täglich 21 mal mit dem Bus von Madrid nach Alicante fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Madrid nach Alicante schon ab 7 €!

Günstigster Bus 7 €
Schnellster Bus 2 Std 17 Min
Frühester Bus 11:00 Uhr
Spätester Bus 23:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen 21 Ø
Entfernung 359,5 km
Busunternehmen ALSA und Renfe

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Madrid nach Alicante

Jeden Tag fahren 21 Busse von 2 Busunternehmen von Madrid nach Alicante. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 29.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
45 €
Donnerstag 30.05
37 €
Freitag 31.05
45 €
Samstag 01.06
23 €
Sonntag 02.06
31 €
Montag 03.06
31 €
Dienstag 04.06
28 €
Mittwoch 05.06
28 €
Donnerstag 06.06
36 €
Freitag 07.06
28 €
Samstag 08.06
37 €
Sonntag 09.06
31 €
Montag 10.06
28 €
Dienstag 11.06
28 €
Mittwoch 12.06
28 €
Donnerstag 13.06
28 €
Freitag 14.06
28 €
Samstag 15.06
28 €
Sonntag 16.06
37 €
Montag 17.06
28 €
Dienstag 18.06
28 €
Mittwoch 19.06
28 €
Donnerstag 20.06
37 €
Freitag 21.06
45 €
Samstag 22.06
28 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Madrid nach Alicante zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Madrid nach Alicante für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 7 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Madrid nach Alicante. Dienstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 28 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Madrid nach Alicante, mit 7 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 39 €.

Wie du bei der Reise von Madrid nach Alicante Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Madrid nach Alicante im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Madrid nach Alicante bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Madrid nach Alicante sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Madrid nach Alicante

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Madrid und Alicante unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Madrid und Alicante

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Madrid und Alicante findest.

Service und Komfort im Bus von Madrid nach Alicante

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Madrid nach Alicante verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Madrid nach Alicante bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Madrid nach Alicante

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Madrid nach Alicante?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Madrid nach Alicante ist bereits ab 7 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Madrid nach Alicante vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 7 € bis 118 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Alicante bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Madrid nach Alicante?

Jeden Tag wird die Busroute von Madrid nach Alicante etwa 21 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Alicante von Madrid?

Der schnellste Bus von Madrid nach Alicante wird von Renfe angeboten und braucht 2 Std 17 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 25 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Madrid nach Alicante?

Der früheste Bus nach Alicante fährt um 11:00 Uhr in Madrid ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Madrid nach Alicante?

Die späteste Busfahrt nach Alicante startet um 23:45 Uhr in Madrid. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Madrid nach Alicante?

Fahrgäste können auf der Strecke von Madrid nach Alicante mit folgenden Busunternehmen reisen: ALSA und Renfe. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Madrid nach Alicante?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Madrid und Alicante überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: ALSA und Renfe.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Alicante von Madrid aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Madrid Alicante im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Madrid Alicante?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Madrid nach Alicante an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Madrid nach Alicante angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Madrid nach Alicante

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Madrid nach Alicante für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Madrid nach Alicante

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Madrid nach Alicante für die nächsten Tage.
  • Renfe
    2 Std 58 Min
    11:45
    Madrid
    14:43
    Alicante
    Renfe
    Economy
    ab 23 €
  • Renfe
    2 Std 17 Min
    10:00
    Madrid
    12:17
    Alicante
    Renfe
    Economy
    ab 46 €
  • Iryo
    2 Std 25 Min
    07:45
    Madrid
    Chamartín Bahnhof
    10:10
    Alicante
    Iryo
    Economy
    ab 49 €
  • Iryo
    2 Std 25 Min
    16:45
    Madrid
    Chamartín Bahnhof
    19:10
    Alicante
    Iryo
    Economy
    ab 118 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Madrid nach Alicante

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Madrid nach Alicante für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    4 Std 10 Min
    18:00
    Madrid
    22:10
    Alicante
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 23 €
  • BlaBlaCar
    5 Std 40 Min
    17:30
    Madrid
    23:10
    Alicante
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 25 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 50 Min
    01:00
    Madrid
    04:50
    Alicante
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 28 €
  • BlaBlaCar
    4 Std 10 Min
    17:30
    Madrid
    21:40
    Alicante
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 29 €

Weitere Busverbindungen von Madrid und Alicante

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Madrid und von Alicante. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.