Bus von Zwickau nach Essen

Fernbus Zwickau Essen: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Zwickau nach Essen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Zwickau nach Essen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 29 €
Donnerstag
Freitag
Samstag
ab 38 €
Sonntag
Montag

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 40 Min
    18:50
    Zwickau
    Hauptbahnhof
    06:30
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    29 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 40 Min
    18:50
    Zwickau
    Hauptbahnhof
    06:30
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    14 Std 40 Min
    13:50
    Zwickau
    Hauptbahnhof
    04:30
    Essen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    44 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Zwickau und Essen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Zwickau und Essen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 2 täglichen Bussen von Zwickau nach Essen. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Zwickau und Essen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 2 Bussen zwischen Zwickau und Essen, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Zwickau nach Essen, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Zwickau nach Essen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 1 mal mit dem Bus von Zwickau nach Essen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Zwickau nach Essen schon ab 29 €!

Günstigster Bus 29 €
Schnellster Bus 11 Std 40 Min
Frühester Bus 18:50 Uhr
Spätester Bus 18:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 390,3 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Zwickau nach Essen

Jeden Tag fahren 1 Busse von 1 Busunternehmen von Zwickau nach Essen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 23.04.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.04
Dienstag 23.04
Mittwoch 24.04
29 €
Donnerstag 25.04
Freitag 26.04
Samstag 27.04
38 €
Sonntag 28.04
Montag 29.04
Dienstag 30.04
Mittwoch 01.05
36 €
Donnerstag 02.05
Freitag 03.05
Samstag 04.05
Sonntag 05.05
Montag 06.05
Dienstag 07.05
Mittwoch 08.05
Donnerstag 09.05
Freitag 10.05
Samstag 11.05
Sonntag 12.05
Montag 13.05
Dienstag 14.05
Mittwoch 15.05
Donnerstag 16.05
Freitag 17.05
Samstag 18.05
Sonntag 19.05

Die günstigste Zeit, um von Zwickau nach Essen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Zwickau nach Essen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 29 €, ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Zwickau nach Essen. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 38 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Zwickau nach Essen, mit 29 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 44 €.

Wie du bei der Reise von Zwickau nach Essen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Zwickau nach Essen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Zwickau nach Essen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Zwickau nach Essen sind auch leerer.

Service und Komfort im Bus von Zwickau nach Essen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Zwickau nach Essen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Zwickau nach Essen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Zwickau nach Essen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Zwickau nach Essen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Zwickau nach Essen ist bereits ab 29 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Zwickau nach Essen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 29 € bis 44 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Essen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Zwickau nach Essen?

Jeden Tag wird die Busroute von Zwickau nach Essen etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Essen von Zwickau?

Der schnellste Bus von Zwickau nach Essen wird von FlixBus angeboten und braucht 11 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 29 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Zwickau nach Essen?

Der früheste Bus nach Essen fährt um 18:50 Uhr in Zwickau ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Zwickau nach Essen?

Die späteste Busfahrt nach Essen startet um 18:50 Uhr in Zwickau. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Zwickau nach Essen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Zwickau nach Essen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Zwickau nach Essen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Zwickau und Essen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Essen von Zwickau aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Zwickau Essen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Zwickau Essen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Zwickau nach Essen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Zwickau nach Essen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Zwickau und Essen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Zwickau und von Essen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.