Bus von Zürich nach Frankfurt am Main

Fernbus Zürich Frankfurt am Main: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Zürich nach Frankfurt am Main

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 5 mal mit dem Bus von Zürich nach Frankfurt am Main fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Zürich nach Frankfurt am Main schon ab 19 €!

Günstigster Bus 19 €
Schnellster Bus 6 Std 10 Min
Frühester Bus 01:50 Uhr
Spätester Bus 23:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 5 Ø
Entfernung 305,1 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Zürich nach Frankfurt am Main

Jeden Tag fahren 5 Busse von 1 Busunternehmen von Zürich nach Frankfurt am Main. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 26.02.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
21 €
Dienstag 27.02
27 €
Mittwoch 28.02
27 €
Donnerstag 29.02
21 €
Freitag 01.03
27 €
Samstag 02.03
21 €
Sonntag 03.03
21 €
Montag 04.03
19 €
Dienstag 05.03
19 €
Mittwoch 06.03
21 €
Donnerstag 07.03
21 €
Freitag 08.03
21 €
Samstag 09.03
21 €
Sonntag 10.03
21 €
Montag 11.03
19 €
Dienstag 12.03
19 €
Mittwoch 13.03
17 €
Donnerstag 14.03
19 €
Freitag 15.03
21 €
Samstag 16.03
21 €
Sonntag 17.03
19 €
Montag 18.03
21 €
Dienstag 19.03
19 €
Mittwoch 20.03
21 €
Donnerstag 21.03
27 €
Freitag 22.03
32 €
Samstag 23.03
32 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Zürich nach Frankfurt am Main zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Zürich nach Frankfurt am Main für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 19 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Zürich nach Frankfurt am Main. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 27 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Zürich nach Frankfurt am Main, mit 19 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 21 €.

Wie du bei der Reise von Zürich nach Frankfurt am Main Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Zürich nach Frankfurt am Main im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Zürich nach Frankfurt am Main bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Zürich nach Frankfurt am Main sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Zürich nach Frankfurt am Main

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Zürich nach Frankfurt am Main von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    7 Std 20 Min
    17:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    00:20
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 19 €
  • FlixBus
    8 Std 15 Min
    10:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    18:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 21 €
  • FlixBus
    6 Std 10 Min
    01:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    08:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 27 €
  • FlixBus
    9 Std 39 Min
    23:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    09:09
    Frankfurt am Main
    FlixBus
    Economy
    ab 28 €
  • FlixBus
    9 Std 39 Min
    23:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    09:09
    Frankfurt am Main
    FlixBus
    Economy
    ab 29 €
  • FlixBus
    8 Std 15 Min
    10:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    18:15
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 32 €
  • FlixBus
    6 Std 10 Min
    01:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    08:00
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 38 €
  • FlixBus
    6 Std 20 Min
    23:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    05:50
    Frankfurt am Main
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 43 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Zürich und Frankfurt am Main

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Zürich und Frankfurt am Main zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 7 täglichen Bussen von Zürich nach Frankfurt am Main. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 4 täglichen Busverbindungen zwischen Zürich und Frankfurt am Main.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 17 Bussen zwischen Zürich und Frankfurt am Main, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Zürich nach Frankfurt am Main, mit 5 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Zürich nach Frankfurt am Main

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Zürich und Frankfurt am Main unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Zürich und Frankfurt am Main

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Zürich und Frankfurt am Main findest.

Service und Komfort im Bus von Zürich nach Frankfurt am Main

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Zürich nach Frankfurt am Main verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Zürich nach Frankfurt am Main bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Zürich nach Frankfurt am Main

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Zürich nach Frankfurt am Main?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Zürich nach Frankfurt am Main ist bereits ab 19 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Zürich nach Frankfurt am Main vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 19 € bis 43 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Frankfurt am Main bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Zürich nach Frankfurt am Main?

Jeden Tag wird die Busroute von Zürich nach Frankfurt am Main etwa 5 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Frankfurt am Main von Zürich?

Der schnellste Bus von Zürich nach Frankfurt am Main wird von FlixBus angeboten und braucht 6 Std 10 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 27 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Zürich nach Frankfurt am Main?

Der früheste Bus nach Frankfurt am Main fährt um 01:50 Uhr in Zürich ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Zürich nach Frankfurt am Main?

Die späteste Busfahrt nach Frankfurt am Main startet um 23:30 Uhr in Zürich. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Zürich nach Frankfurt am Main?

Fahrgäste können auf der Strecke von Zürich nach Frankfurt am Main mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Zürich nach Frankfurt am Main?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Zürich und Frankfurt am Main überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Frankfurt am Main von Zürich aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Zürich Frankfurt am Main im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Zürich Frankfurt am Main?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Zürich nach Frankfurt am Main an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Zürich nach Frankfurt am Main angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Zürich und Frankfurt am Main

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Zürich und von Frankfurt am Main. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.