Bus von Sofia nach Athen

Fernbus Sofia Athen: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Sofia nach Athen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Sofia nach Athen von verschiedenen Busunternehmen wie Union Ivkoni, Tourist Service Holding oder Arda Tur für die nächsten Tage.
heute
ab 38 €
morgen
ab 24 €
Montag
ab 29 €
Dienstag
ab 24 €
Mittwoch
ab 31 €
Donnerstag
ab 38 €
Freitag
ab 24 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    13 Std 0 Min
    07:30
    Sofia
    ZOB
    20:30
    Athen
    Bushaltestelle
    Union Ivkoni
    Economy
    38 €
  • Union Ivkoni
    12 Std 0 Min
    20:30
    Sofia
    ZOB
    08:30
    Athen
    Bushaltestelle
    Union Ivkoni
    Economy
    38 €
  • Tourist Service Holding
    11 Std 30 Min
    18:00
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    05:30
    Athen
    Tourist Service Holding
    Economy
    38 €
  • Tourist Service Holding
    11 Std 20 Min
    18:00
    Sofia
    05:20
    Athen
    Tourist Service Holding
    Basis
    40 €
  • Arda Tur
    12 Std 30 Min
    17:00
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    05:30
    Athen
    Arda Tur
    Economy
    55 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    13 Std 0 Min
    07:30
    Sofia
    ZOB
    20:30
    Athen
    Bushaltestelle
    Union Ivkoni
    Economy
    24 €
  • Tourist Service Holding
    11 Std 30 Min
    18:00
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    05:30
    Athen
    Tourist Service Holding
    Economy
    38 €
  • Citylines
    11 Std 20 Min
    18:00
    Sofia
    Bratya Miladinovi
    05:20
    Athen
    Bushaltestelle
    Citylines
    Economy
    41 €
  • Arda Tur
    12 Std 30 Min
    17:00
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    05:30
    Athen
    Arda Tur
    Economy
    55 €
  • Ilias Travel
    11 Std 55 Min
    18:30
    Sofia
    ZOB
    06:25
    Athen
    Bushaltestelle
    Ilias Travel
    Basis
    55 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    12 Std 0 Min
    20:30
    Sofia
    ZOB
    08:30
    Athen
    Bushaltestelle
    Union Ivkoni
    Economy
    29 €
  • Union Ivkoni
    13 Std 0 Min
    07:30
    Sofia
    ZOB
    20:30
    Athen
    Bushaltestelle
    Union Ivkoni
    Economy
    35 €
  • Tourist Service Holding
    11 Std 30 Min
    18:00
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    05:30
    Athen
    Tourist Service Holding
    Economy
    38 €
  • Tourist Service Holding
    11 Std 30 Min
    18:00
    Sofia
    ZOB
    05:30
    Athen
    Bushaltestelle
    Tourist Service Holding
    Economy
    38 €
  • Arda Tur
    12 Std 30 Min
    17:00
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    05:30
    Athen
    Arda Tur
    Economy
    55 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    13 Std 0 Min
    07:30
    Sofia
    ZOB
    20:30
    Athen
    Bushaltestelle
    Union Ivkoni
    Economy
    24 €
  • Tourist Service Holding
    11 Std 30 Min
    18:00
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    05:30
    Athen
    Tourist Service Holding
    Economy
    38 €
  • Citylines
    11 Std 55 Min
    18:30
    Sofia
    06:25
    Athen
    Citylines
    Basis
    51 €
  • Arda Tur
    12 Std 30 Min
    17:00
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    05:30
    Athen
    Arda Tur
    Economy
    55 €
  • Ilias Travel
    11 Std 55 Min
    18:30
    Sofia
    ZOB
    06:25
    Athen
    Bushaltestelle
    Ilias Travel
    Basis
    55 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    13 Std 0 Min
    07:30
    Sofia
    ZOB
    20:30
    Athen
    Bushaltestelle
    Union Ivkoni
    Economy
    31 €
  • Union Ivkoni
    12 Std 0 Min
    20:30
    Sofia
    ZOB
    08:30
    Athen
    Bushaltestelle
    Union Ivkoni
    Economy
    31 €
  • Tourist Service Holding
    11 Std 30 Min
    18:00
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    05:30
    Athen
    Tourist Service Holding
    Economy
    38 €
  • Tourist Service Holding
    11 Std 30 Min
    18:00
    Sofia
    ZOB
    05:30
    Athen
    Bushaltestelle
    Tourist Service Holding
    Economy
    38 €
  • Arda Tur
    12 Std 30 Min
    17:00
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    05:30
    Athen
    Arda Tur
    Economy
    55 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Tourist Service Holding
    11 Std 30 Min
    18:00
    Sofia
    ZOB
    05:30
    Athen
    Bushaltestelle
    Tourist Service Holding
    Economy
    38 €
  • Union Ivkoni
    13 Std 0 Min
    07:30
    Sofia
    ZOB
    20:30
    Athen
    Bushaltestelle
    Union Ivkoni
    Economy
    38 €
  • Citylines
    11 Std 55 Min
    07:00
    Sofia
    18:55
    Athen
    Citylines
    Basis
    51 €
  • Ilias Travel
    11 Std 55 Min
    07:00
    Sofia
    ZOB
    18:55
    Athen
    Bushaltestelle
    Ilias Travel
    Basis
    55 €
  • Arda Tur
    12 Std 30 Min
    17:00
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    05:30
    Athen
    Arda Tur
    Economy
    55 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    12 Std 0 Min
    20:30
    Sofia
    ZOB
    08:30
    Athen
    Bushaltestelle
    Union Ivkoni
    Economy
    24 €
  • Tourist Service Holding
    11 Std 30 Min
    18:00
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    05:30
    Athen
    Tourist Service Holding
    Economy
    38 €
  • Citylines
    11 Std 55 Min
    18:30
    Sofia
    06:25
    Athen
    Citylines
    Basis
    51 €
  • Arda Tur
    12 Std 30 Min
    17:00
    Sofia
    pl. Sveta Nedelya Bushaltestelle
    05:30
    Athen
    Arda Tur
    Economy
    55 €
  • Ilias Travel
    11 Std 55 Min
    18:30
    Sofia
    ZOB
    06:25
    Athen
    Bushaltestelle
    Ilias Travel
    Basis
    55 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Sofia und Athen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Sofia und Athen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 15 täglichen Bussen von Sofia nach Athen. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 10 täglichen Busverbindungen zwischen Sofia und Athen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 55 Bussen zwischen Sofia und Athen, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Sofia nach Athen, mit 16 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Sofia nach Athen

Vergleiche alle Anbieter wie Union Ivkoni, Tourist Service Holding und Arda Tur die täglich 12 mal mit dem Bus von Sofia nach Athen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Sofia nach Athen schon ab 24 €!

Günstigster Bus 24 €
Schnellster Bus 11 Std 0 Min
Frühester Bus 07:30 Uhr
Spätester Bus 20:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 12 Ø
Entfernung 525,5 km
Busunternehmen Union Ivkoni, Tourist Service Holding, Arda Tur, Citylines, Ilias Travel und Maks Trans LTD

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Sofia nach Athen

Jeden Tag fahren 12 Busse von 6 Busunternehmen von Sofia nach Athen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 18.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 13.05
Dienstag 14.05
Mittwoch 15.05
Donnerstag 16.05
Freitag 17.05
Samstag 18.05
38 €
Sonntag 19.05
40 €
Montag 20.05
29 €
Dienstag 21.05
24 €
Mittwoch 22.05
31 €
Donnerstag 23.05
38 €
Freitag 24.05
39 €
Samstag 25.05
40 €
Sonntag 26.05
43 €
Montag 27.05
29 €
Dienstag 28.05
24 €
Mittwoch 29.05
31 €
Donnerstag 30.05
24 €
Freitag 31.05
22 €
Samstag 01.06
24 €
Sonntag 02.06
24 €
Montag 03.06
24 €
Dienstag 04.06
48 €
Mittwoch 05.06
38 €
Donnerstag 06.06
22 €
Freitag 07.06
24 €
Samstag 08.06
39 €
Sonntag 09.06

Die günstigste Zeit, um von Sofia nach Athen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Sofia nach Athen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 24 €, ist Sonntag der günstigste Tag für einen Bus von Sofia nach Athen. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 38 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Sofia nach Athen, mit 24 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 55 €.

Wie du bei der Reise von Sofia nach Athen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Sofia nach Athen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Sofia nach Athen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Sofia nach Athen sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Sofia nach Athen

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Sofia und Athen unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Sofia und Athen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Sofia und Athen findest.

Service und Komfort im Bus von Sofia nach Athen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Sofia nach Athen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Sofia nach Athen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Sofia nach Athen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Sofia nach Athen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Sofia nach Athen ist bereits ab 24 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Sofia nach Athen vergleiche?

Diese Strecke wird von 6 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 24 € bis 64 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Athen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Sofia nach Athen?

Jeden Tag wird die Busroute von Sofia nach Athen etwa 12 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Athen von Sofia?

Der schnellste Bus von Sofia nach Athen wird von Maks Trans LTD angeboten und braucht 11 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 60 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Sofia nach Athen?

Der früheste Bus nach Athen fährt um 07:30 Uhr in Sofia ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Sofia nach Athen?

Die späteste Busfahrt nach Athen startet um 20:30 Uhr in Sofia. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Sofia nach Athen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Sofia nach Athen mit folgenden Busunternehmen reisen: Union Ivkoni, Tourist Service Holding und Arda Tur. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Sofia nach Athen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Sofia und Athen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: Union Ivkoni, Tourist Service Holding und Arda Tur.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Athen von Sofia aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Sofia Athen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Sofia Athen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Sofia nach Athen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Sofia nach Athen angeboten werden

Basis
Basic

Der Name bezieht sich auf den typischen Sitzplatz, den du bei Unternehmen findest, die nicht zwischen verschiedenen Sitzklassen unterscheiden.

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Sofia und Athen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Sofia und von Athen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.