Bus von Siegen nach Leipzig

Fernbus Siegen Leipzig: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Siegen nach Leipzig

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 3 mal mit dem Bus von Siegen nach Leipzig fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Siegen nach Leipzig schon ab 23 €!

Günstigster Bus 23 €
Schnellster Bus 9 Std 55 Min
Frühester Bus 06:10 Uhr
Spätester Bus 23:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 308,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Siegen nach Leipzig

Jeden Tag fahren 3 Busse von 1 Busunternehmen von Siegen nach Leipzig. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 03.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
Sonntag 03.03
32 €
Montag 04.03
23 €
Dienstag 05.03
25 €
Mittwoch 06.03
25 €
Donnerstag 07.03
25 €
Freitag 08.03
Samstag 09.03
27 €
Sonntag 10.03
Montag 11.03
Dienstag 12.03
Mittwoch 13.03
Donnerstag 14.03
Freitag 15.03
Samstag 16.03
Sonntag 17.03
Montag 18.03
Dienstag 19.03
Mittwoch 20.03
Donnerstag 21.03
Freitag 22.03
Samstag 23.03
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Siegen nach Leipzig zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Siegen nach Leipzig für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 23 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Siegen nach Leipzig. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 27 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Siegen nach Leipzig, mit 23 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 37 €.

Wie du bei der Reise von Siegen nach Leipzig Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Siegen nach Leipzig im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Siegen nach Leipzig bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Siegen nach Leipzig sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Siegen nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Siegen nach Leipzig von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    06:10
    Siegen
    Fernbus-Haltestelle
    18:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 23 €
  • FlixBus
    10 Std 10 Min
    18:50
    Siegen
    Fernbus-Haltestelle
    05:00
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 25 €
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    06:10
    Siegen
    Fernbus-Haltestelle
    18:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 27 €
  • FlixBus
    13 Std 40 Min
    06:10
    Siegen
    Fernbus-Haltestelle
    19:50
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €
  • FlixBus
    16 Std 40 Min
    00:40
    Siegen
    Fernbus-Haltestelle
    17:20
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 34 €
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    23:50
    Siegen
    Fernbus-Haltestelle
    09:45
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 36 €
  • FlixBus
    14 Std 45 Min
    13:30
    Siegen
    Fernbus-Haltestelle
    04:15
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 37 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Siegen und Leipzig

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Siegen und Leipzig zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 5 täglichen Bussen von Siegen nach Leipzig. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Siegen und Leipzig.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 10 Bussen zwischen Siegen und Leipzig, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Siegen nach Leipzig, mit 1 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Siegen nach Leipzig

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Siegen und Leipzig unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Siegen und Leipzig

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Siegen und Leipzig findest.

Service und Komfort im Bus von Siegen nach Leipzig

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Siegen nach Leipzig verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Siegen nach Leipzig bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Siegen nach Leipzig

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Siegen nach Leipzig?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Siegen nach Leipzig ist bereits ab 23 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Siegen nach Leipzig vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 23 € bis 37 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Leipzig bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Siegen nach Leipzig?

Jeden Tag wird die Busroute von Siegen nach Leipzig etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Leipzig von Siegen?

Der schnellste Bus von Siegen nach Leipzig wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 55 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 36 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Siegen nach Leipzig?

Der früheste Bus nach Leipzig fährt um 06:10 Uhr in Siegen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Siegen nach Leipzig?

Die späteste Busfahrt nach Leipzig startet um 23:50 Uhr in Siegen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Siegen nach Leipzig?

Fahrgäste können auf der Strecke von Siegen nach Leipzig mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Siegen nach Leipzig?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Siegen und Leipzig überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Leipzig von Siegen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Siegen Leipzig im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Siegen Leipzig?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Siegen nach Leipzig an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Siegen nach Leipzig angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Siegen nach Leipzig

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Siegen nach Leipzig für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Siegen nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Siegen nach Leipzig für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    5 Std 32 Min
    17:54
    Siegen
    Hauptbahnhof
    23:26
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 35 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 45 Min
    04:39
    Siegen
    Geisweid Bahnhof
    10:24
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 72 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 11 Min
    04:58
    Siegen
    Hauptbahnhof
    11:09
    Leipzig
    Messe Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 73 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 31 Min
    04:39
    Siegen
    Geisweid Bahnhof
    10:10
    Leipzig
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 102 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Siegen nach Leipzig

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Siegen nach Leipzig für die nächsten Tage.
  • Movacar
    4 Std 0 Min
    07:00
    Siegen
    11:00
    Leipzig
    Movacar
    Economy
    ab 213 €

Weitere Busverbindungen von Siegen und Leipzig

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Siegen und von Leipzig. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.