Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Prag nach Brünn ab 8 €

Vergleiche 6 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Prag nach Brünn

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Prag nach Brünn von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus, RegioJet oder Avtokombinat 1 für die nächsten Tage.
heute
ab 8 €
morgen
ab 8 €
Donnerstag
ab 8 €
Freitag
ab 10 €
Samstag
ab 10 €
Sonntag
ab 10 €
Montag
ab 10 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    03:00
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    05:25
    Brünn
    Hotel Grand
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    04:00
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    06:20
    Brünn
    Hotel Grand
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • RegioJet
    2 Std 55 Min
    20:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    22:55
    Brünn
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    10 €
  • RegioJet
    2 Std 55 Min
    08:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    10:55
    Brünn
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    11 €
  • Musil Tour
    2 Std 30 Min
    07:00
    Prag
    09:30
    Brünn
    Musil Tour
    Economy
    11 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    01:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    04:25
    Brünn
    Hotel Grand
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    03:00
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    05:25
    Brünn
    Hotel Grand
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    2 Std 45 Min
    06:05
    Prag
    ÚAN Florenc
    08:50
    Brünn
    Hotel Grand
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • RegioJet
    2 Std 55 Min
    08:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    10:55
    Brünn
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    11 €
  • RegioJet
    2 Std 55 Min
    13:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    15:55
    Brünn
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    11 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    01:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    04:25
    Brünn
    Hotel Grand
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • FlixBus
    2 Std 20 Min
    04:00
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    06:20
    Brünn
    Hotel Grand
    FlixBus
    Economy
    8 €
  • RegioJet
    2 Std 55 Min
    08:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    10:55
    Brünn
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    11 €
  • RegioJet
    2 Std 55 Min
    10:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    12:55
    Brünn
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    11 €
  • Avtokombinat 1
    3 Std 10 Min
    12:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    15:50
    Brünn
    ÚAN Zvonařka
    Avtokombinat 1
    Economy
    12 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    01:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    04:25
    Brünn
    Hotel Grand
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • RegioJet
    2 Std 55 Min
    08:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    10:55
    Brünn
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    11 €
  • Avtokombinat 1
    3 Std 30 Min
    12:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    16:10
    Brünn
    Hotel Grand
    Avtokombinat 1
    Economy
    12 €
  • A-Express
    2 Std 35 Min
    19:15
    Prag
    ÚAN Florenc
    21:50
    Brünn
    Hotel Grand
    A-Express
    Economy
    14 €
  • Turancar
    2 Std 35 Min
    15:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    17:35
    Brünn
    Hotel Grand
    Turancar
    Economy
    16 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    01:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    04:25
    Brünn
    Hotel Grand
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • Musil Tour
    2 Std 30 Min
    09:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    11:30
    Brünn
    Hotel Grand
    Musil Tour
    Economy
    10 €
  • Avtokombinat 1
    3 Std 30 Min
    12:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    16:10
    Brünn
    Hotel Grand
    Avtokombinat 1
    Economy
    12 €
  • A-Express
    2 Std 35 Min
    19:15
    Prag
    ÚAN Florenc
    21:50
    Brünn
    Hotel Grand
    A-Express
    Economy
    14 €
  • Turancar
    2 Std 35 Min
    15:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    17:35
    Brünn
    Hotel Grand
    Turancar
    Economy
    18 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    01:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    04:25
    Brünn
    Hotel Grand
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • FlixBus
    2 Std 25 Min
    03:00
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    05:25
    Brünn
    Hotel Grand
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • RegioJet
    2 Std 55 Min
    08:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    10:55
    Brünn
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    10 €
  • Musil Tour
    2 Std 30 Min
    09:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    11:30
    Brünn
    Hotel Grand
    Musil Tour
    Economy
    10 €
  • RegioJet
    2 Std 55 Min
    20:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    22:55
    Brünn
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    11 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    2 Std 35 Min
    01:50
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    04:25
    Brünn
    Hotel Grand
    FlixBus
    Economy
    10 €
  • RegioJet
    2 Std 55 Min
    19:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    21:55
    Brünn
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    10 €
  • Avtokombinat 1
    3 Std 30 Min
    12:40
    Prag
    ÚAN Florenc
    16:10
    Brünn
    Hotel Grand
    Avtokombinat 1
    Economy
    12 €
  • Turancar
    2 Std 35 Min
    15:00
    Prag
    ÚAN Florenc
    17:35
    Brünn
    Hotel Grand
    Turancar
    Economy
    14 €
  • A-Express
    2 Std 35 Min
    19:15
    Prag
    ÚAN Florenc
    21:50
    Brünn
    Hotel Grand
    A-Express
    Economy
    14 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Prag und Brünn

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Prag und Brünn zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 61 täglichen Bussen von Prag nach Brünn. Samstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 47 täglichen Busverbindungen zwischen Prag und Brünn.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 159 Bussen zwischen Prag und Brünn, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Prag nach Brünn, mit 28 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Prag nach Brünn

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus, RegioJet und Avtokombinat 1 die täglich 55 mal mit dem Bus von Prag nach Brünn fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Prag nach Brünn schon ab 8 €!

Günstigster Bus 8 €
Schnellster Bus 2 Std 15 Min
Frühester Bus 01:50 Uhr
Spätester Bus 23:25 Uhr
Tägliche Busverbindungen 55 Ø
Entfernung 184,3 km
Busunternehmen FlixBus, RegioJet, Avtokombinat 1, A-Express, Musil Tour und Turancar

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Prag nach Brünn

Jeden Tag fahren 55 Busse von 6 Busunternehmen von Prag nach Brünn. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 25.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
Dienstag 25.06
8 €
Mittwoch 26.06
8 €
Donnerstag 27.06
8 €
Freitag 28.06
10 €
Samstag 29.06
10 €
Sonntag 30.06
10 €
Montag 01.07
12 €
Dienstag 02.07
10 €
Mittwoch 03.07
12 €
Donnerstag 04.07
8 €
Freitag 05.07
11 €
Samstag 06.07
11 €
Sonntag 07.07
10 €
Montag 08.07
10 €
Dienstag 09.07
12 €
Mittwoch 10.07
10 €
Donnerstag 11.07
8 €
Freitag 12.07
10 €
Samstag 13.07
8 €
Sonntag 14.07
8 €
Montag 15.07
10 €
Dienstag 16.07
10 €
Mittwoch 17.07
8 €
Donnerstag 18.07
10 €
Freitag 19.07
10 €
Samstag 20.07
10 €
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von Prag nach Brünn zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Prag nach Brünn für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 8 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Prag nach Brünn. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 10 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Prag nach Brünn, mit 8 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 8 €.

Wie du bei der Reise von Prag nach Brünn Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Prag nach Brünn im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Prag nach Brünn bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Prag nach Brünn sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Prag nach Brünn

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Prag und Brünn unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Prag und Brünn

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Prag und Brünn findest.

Service und Komfort im Bus von Prag nach Brünn

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Prag nach Brünn verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Prag nach Brünn bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Prag nach Brünn

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Prag nach Brünn?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Prag nach Brünn ist bereits ab 8 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Prag nach Brünn vergleiche?

Diese Strecke wird von 6 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 8 € bis 21 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Brünn bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Prag nach Brünn?

Jeden Tag wird die Busroute von Prag nach Brünn etwa 55 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Brünn von Prag?

Der schnellste Bus von Prag nach Brünn wird von FlixBus angeboten und braucht 2 Std 15 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 21 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Prag nach Brünn?

Der früheste Bus nach Brünn fährt um 01:50 Uhr in Prag ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Prag nach Brünn?

Die späteste Busfahrt nach Brünn startet um 23:25 Uhr in Prag. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Prag nach Brünn?

Fahrgäste können auf der Strecke von Prag nach Brünn mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus, RegioJet und Avtokombinat 1. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Prag nach Brünn?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Prag und Brünn überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus, RegioJet und Avtokombinat 1.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Brünn von Prag aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Prag Brünn im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Prag Brünn?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Prag nach Brünn an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Prag nach Brünn angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Prag nach Brünn

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Prag nach Brünn für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Prag nach Brünn

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Prag nach Brünn für die nächsten Tage.
  • RegioJet
    2 Std 26 Min
    06:15
    Prag
    Hauptbahnhof Wilsonova
    08:41
    Brünn
    Brno - Židenice
    RegioJet
    Economy
    ab 7 €
  • RegioJet
    2 Std 26 Min
    07:15
    Prag
    Hauptbahnhof Wilsonova
    09:41
    Brünn
    Brno - Židenice
    RegioJet
    Economy
    ab 10 €
  • RegioJet
    4 Std 15 Min
    05:50
    Prag
    Hauptbahnhof Wilsonova
    10:05
    Brünn
    ZOB
    RegioJet
    Economy
    ab 12 €
  • České dráhy
    3 Std 0 Min
    06:03
    Prag
    09:03
    Brünn
    České dráhy
    Economy
    ab 58 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Prag nach Brünn

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Prag nach Brünn für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    2 Std 0 Min
    23:00
    Prag
    01:00
    Brünn
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 13 €

Weitere Busverbindungen von Prag und Brünn

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Prag und von Brünn. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.