Bus von Nizza nach Barcelona

Fernbus Nizza Barcelona: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Nizza nach Barcelona

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Nizza nach Barcelona von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder Union Ivkoni für die nächsten Tage.
heute
ab 70 €
morgen
ab 31 €
Samstag
ab 34 €
Sonntag
ab 31 €
Montag
ab 25 €
Dienstag
ab 25 €
Mittwoch
ab 80 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    16:05
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    04:40
    Barcelona
    Sants ZOB
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    16:05
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    04:15
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    8 Std 46 Min
    23:59
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    08:45
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    70 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    12 Std 44 Min
    11:15
    Nizza
    23:59
    Barcelona
    Bushaltestelle
    Union Ivkoni
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    8 Std 46 Min
    23:59
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    08:45
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    33 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    16:05
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    04:40
    Barcelona
    Sants ZOB
    FlixBus
    Economy
    65 €
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    16:05
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    04:15
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    65 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    12 Std 14 Min
    11:45
    Nizza
    23:59
    Barcelona
    Bushaltestelle
    Union Ivkoni
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    8 Std 46 Min
    23:59
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    08:45
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    16:05
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    04:40
    Barcelona
    Sants ZOB
    FlixBus
    Economy
    85 €
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    16:05
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    04:15
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    85 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • Union Ivkoni
    11 Std 15 Min
    13:00
    Nizza
    00:15
    Barcelona
    Bushaltestelle
    Union Ivkoni
    Economy
    31 €
  • FlixBus
    8 Std 46 Min
    23:59
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    08:45
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    16:05
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    04:40
    Barcelona
    Sants ZOB
    FlixBus
    Economy
    80 €
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    16:05
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    04:15
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    80 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 46 Min
    23:59
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    08:45
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • Union Ivkoni
    11 Std 59 Min
    12:00
    Nizza
    23:59
    Barcelona
    Bushaltestelle
    Union Ivkoni
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    16:05
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    04:40
    Barcelona
    Sants ZOB
    FlixBus
    Economy
    55 €
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    16:05
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    04:15
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    55 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 46 Min
    23:59
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    08:45
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    25 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    16:05
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    04:40
    Barcelona
    Sants ZOB
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    16:05
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    04:15
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    59 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    8 Std 46 Min
    23:59
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    08:45
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    80 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    16:05
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    04:40
    Barcelona
    Sants ZOB
    FlixBus
    Economy
    85 €
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    16:05
    Nizza
    Vauban Haltestelle
    04:15
    Barcelona
    Nord Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    85 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Nizza und Barcelona

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Nizza und Barcelona zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 4 täglichen Bussen von Nizza nach Barcelona. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Nizza und Barcelona.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 16 Bussen zwischen Nizza und Barcelona, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Nizza nach Barcelona, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Nizza nach Barcelona

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und Union Ivkoni die täglich 3 mal mit dem Bus von Nizza nach Barcelona fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Nizza nach Barcelona schon ab 25 €!

Günstigster Bus 25 €
Schnellster Bus 8 Std 46 Min
Frühester Bus 16:05 Uhr
Spätester Bus 23:59 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 490,1 km
Busunternehmen FlixBus und Union Ivkoni

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Nizza nach Barcelona

Jeden Tag fahren 3 Busse von 2 Busunternehmen von Nizza nach Barcelona. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
70 €
Freitag 31.05
33 €
Samstag 01.06
40 €
Sonntag 02.06
40 €
Montag 03.06
25 €
Dienstag 04.06
25 €
Mittwoch 05.06
80 €
Donnerstag 06.06
40 €
Freitag 07.06
33 €
Samstag 08.06
60 €
Sonntag 09.06
25 €
Montag 10.06
49 €
Dienstag 11.06
40 €
Mittwoch 12.06
33 €
Donnerstag 13.06
69 €
Freitag 14.06
50 €
Samstag 15.06
55 €
Sonntag 16.06
70 €
Montag 17.06
65 €
Dienstag 18.06
33 €
Mittwoch 19.06
59 €
Donnerstag 20.06
65 €
Freitag 21.06
40 €
Samstag 22.06
40 €
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Nizza nach Barcelona zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Nizza nach Barcelona für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 25 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Nizza nach Barcelona. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 80 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Nizza nach Barcelona, mit 25 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 31 €.

Wie du bei der Reise von Nizza nach Barcelona Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Nizza nach Barcelona im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Nizza nach Barcelona bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Nizza nach Barcelona sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Nizza nach Barcelona

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Nizza und Barcelona unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Nizza und Barcelona

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Nizza und Barcelona findest.

Service und Komfort im Bus von Nizza nach Barcelona

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Nizza nach Barcelona verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Nizza nach Barcelona bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Nizza nach Barcelona

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Nizza nach Barcelona?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Nizza nach Barcelona ist bereits ab 25 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Nizza nach Barcelona vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 25 € bis 85 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Barcelona bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Nizza nach Barcelona?

Jeden Tag wird die Busroute von Nizza nach Barcelona etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Barcelona von Nizza?

Der schnellste Bus von Nizza nach Barcelona wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 46 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 70 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Nizza nach Barcelona?

Der früheste Bus nach Barcelona fährt um 16:05 Uhr in Nizza ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Nizza nach Barcelona?

Die späteste Busfahrt nach Barcelona startet um 23:59 Uhr in Nizza. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Nizza nach Barcelona?

Fahrgäste können auf der Strecke von Nizza nach Barcelona mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und Union Ivkoni. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Nizza nach Barcelona?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Nizza und Barcelona überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und Union Ivkoni.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Barcelona von Nizza aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Nizza Barcelona im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Nizza Barcelona?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Nizza nach Barcelona an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Nizza nach Barcelona angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Nizza und Barcelona

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Nizza und von Barcelona. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.