Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Mainz nach Brüssel ab 30 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Mainz nach Brüssel

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Mainz nach Brüssel von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
Donnerstag
ab 30 €
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 45 Min
    12:20
    Mainz
    Hauptbahnhof
    18:05
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    7 Std 25 Min
    01:00
    Mainz
    Hauptbahnhof
    08:25
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    37 €

Fakten über Busse von Mainz nach Brüssel

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Mainz nach Brüssel fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Mainz nach Brüssel schon ab 30 €!

Günstigster Bus 30 €
Schnellster Bus 5 Std 45 Min
Frühester Bus 01:00 Uhr
Spätester Bus 12:20 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 291,9 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Mainz nach Brüssel

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Mainz nach Brüssel. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 16.07.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 15.07
Dienstag 16.07
Mittwoch 17.07
Donnerstag 18.07
30 €
Freitag 19.07
Samstag 20.07
Sonntag 21.07
Montag 22.07
Dienstag 23.07
Mittwoch 24.07
Donnerstag 25.07
Freitag 26.07
Samstag 27.07
Sonntag 28.07
Montag 29.07
Dienstag 30.07
Mittwoch 31.07
Donnerstag 01.08
Freitag 02.08
30 €
Samstag 03.08
Sonntag 04.08
Montag 05.08
Dienstag 06.08
Mittwoch 07.08
Donnerstag 08.08
26 €
Freitag 09.08
Samstag 10.08
Sonntag 11.08

Wie du bei der Reise von Mainz nach Brüssel Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Mainz nach Brüssel im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Mainz nach Brüssel bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Mainz nach Brüssel sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Mainz und Brüssel

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Mainz und Brüssel findest.

Service und Komfort im Bus von Mainz nach Brüssel

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Mainz nach Brüssel verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Mainz nach Brüssel bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Mainz nach Brüssel

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Mainz nach Brüssel?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Mainz nach Brüssel ist bereits ab 30 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Mainz nach Brüssel vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 30 € bis 37 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Brüssel bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Mainz nach Brüssel?

Jeden Tag wird die Busroute von Mainz nach Brüssel etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Brüssel von Mainz?

Der schnellste Bus von Mainz nach Brüssel wird von FlixBus angeboten und braucht 5 Std 45 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 30 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Mainz nach Brüssel?

Der früheste Bus nach Brüssel fährt um 01:00 Uhr in Mainz ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Mainz nach Brüssel?

Die späteste Busfahrt nach Brüssel startet um 12:20 Uhr in Mainz. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Mainz nach Brüssel?

Fahrgäste können auf der Strecke von Mainz nach Brüssel mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Mainz nach Brüssel?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Mainz und Brüssel überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Brüssel von Mainz aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Mainz Brüssel im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Mainz Brüssel?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Mainz nach Brüssel an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Mainz nach Brüssel angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Mainz und Brüssel

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Mainz und von Brüssel. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.