Bus von Mönchengladbach nach Brüssel

Fernbus Mönchengladbach Brüssel: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Mönchengladbach nach Brüssel

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Mönchengladbach nach Brüssel fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Mönchengladbach nach Brüssel schon ab 14 €!

Günstigster Bus 14 €
Schnellster Bus 2 Std 50 Min
Frühester Bus 06:00 Uhr
Spätester Bus 22:45 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 150,8 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Mönchengladbach nach Brüssel

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Mönchengladbach nach Brüssel. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 02.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
Sonntag 03.03
18 €
Montag 04.03
14 €
Dienstag 05.03
16 €
Mittwoch 06.03
16 €
Donnerstag 07.03
16 €
Freitag 08.03
Samstag 09.03
14 €
Sonntag 10.03
Montag 11.03
Dienstag 12.03
Mittwoch 13.03
Donnerstag 14.03
Freitag 15.03
Samstag 16.03
Sonntag 17.03
Montag 18.03
Dienstag 19.03
Mittwoch 20.03
Donnerstag 21.03
Freitag 22.03
Samstag 23.03
16 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Mönchengladbach nach Brüssel zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Mönchengladbach nach Brüssel für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 14 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Mönchengladbach nach Brüssel. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 18 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Mönchengladbach nach Brüssel, mit 14 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 16 €.

Wie du bei der Reise von Mönchengladbach nach Brüssel Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Mönchengladbach nach Brüssel im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Mönchengladbach nach Brüssel bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Mönchengladbach nach Brüssel sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Mönchengladbach nach Brüssel

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Mönchengladbach nach Brüssel von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    2 Std 50 Min
    22:45
    Mönchengladbach
    Hauptbahnhof
    01:35
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    FlixBus
    Economy
    ab 14 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    06:00
    Mönchengladbach
    Hauptbahnhof
    08:55
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 16 €
  • FlixBus
    4 Std 15 Min
    11:55
    Mönchengladbach
    Hauptbahnhof
    16:10
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 18 €
  • FlixBus
    2 Std 55 Min
    06:00
    Mönchengladbach
    Hauptbahnhof
    08:55
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 20 €
  • FlixBus
    2 Std 50 Min
    22:45
    Mönchengladbach
    Hauptbahnhof
    01:35
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    FlixBus
    Economy
    ab 33 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Mönchengladbach und Brüssel

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Mönchengladbach und Brüssel zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 3 täglichen Bussen von Mönchengladbach nach Brüssel. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Mönchengladbach und Brüssel.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 8 Bussen zwischen Mönchengladbach und Brüssel, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Mönchengladbach nach Brüssel, mit 4 Fahrten hat.

Service und Komfort im Bus von Mönchengladbach nach Brüssel

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Mönchengladbach nach Brüssel verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Mönchengladbach nach Brüssel bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Mönchengladbach nach Brüssel

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Mönchengladbach nach Brüssel?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Mönchengladbach nach Brüssel ist bereits ab 14 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Mönchengladbach nach Brüssel vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 14 € bis 33 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Brüssel bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Mönchengladbach nach Brüssel?

Jeden Tag wird die Busroute von Mönchengladbach nach Brüssel etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Brüssel von Mönchengladbach?

Der schnellste Bus von Mönchengladbach nach Brüssel wird von FlixBus angeboten und braucht 2 Std 50 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 33 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Mönchengladbach nach Brüssel?

Der früheste Bus nach Brüssel fährt um 06:00 Uhr in Mönchengladbach ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Mönchengladbach nach Brüssel?

Die späteste Busfahrt nach Brüssel startet um 22:45 Uhr in Mönchengladbach. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Mönchengladbach nach Brüssel?

Fahrgäste können auf der Strecke von Mönchengladbach nach Brüssel mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Mönchengladbach nach Brüssel?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Mönchengladbach und Brüssel überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Brüssel von Mönchengladbach aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Mönchengladbach Brüssel im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Mönchengladbach Brüssel?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Mönchengladbach nach Brüssel an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Mönchengladbach nach Brüssel angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Mönchengladbach und Brüssel

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Mönchengladbach und von Brüssel. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.