Bus von Aachen nach Brüssel

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Aachen nach Brüssel

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 7 mal mit dem Bus von Aachen nach Brüssel fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Aachen nach Brüssel schon ab 10 €!

Günstigster Bus 10 €
Schnellster Bus 2 Std 5 Min
Frühester Bus 01:00 Uhr
Spätester Bus 20:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 7 Ø
Entfernung 122,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Aachen nach Brüssel

Jeden Tag fahren 7 Busse von 1 Busunternehmen von Aachen nach Brüssel. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 03.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
Sonntag 03.03
12 €
Montag 04.03
10 €
Dienstag 05.03
10 €
Mittwoch 06.03
10 €
Donnerstag 07.03
10 €
Freitag 08.03
Samstag 09.03
10 €
Sonntag 10.03
11 €
Montag 11.03
10 €
Dienstag 12.03
Mittwoch 13.03
Donnerstag 14.03
Freitag 15.03
Samstag 16.03
10 €
Sonntag 17.03
Montag 18.03
10 €
Dienstag 19.03
Mittwoch 20.03
Donnerstag 21.03
Freitag 22.03
Samstag 23.03
10 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Aachen nach Brüssel zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Aachen nach Brüssel für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 10 € ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Aachen nach Brüssel. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 11 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Aachen nach Brüssel, mit 10 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 10 €.

Wie du bei der Reise von Aachen nach Brüssel Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Aachen nach Brüssel im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Aachen nach Brüssel bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Aachen nach Brüssel sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Aachen nach Brüssel

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Aachen nach Brüssel von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    04:20
    Aachen
    West Bahnhof
    07:20
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    FlixBus
    Economy
    ab 10 €
  • FlixBus
    2 Std 40 Min
    11:40
    Aachen
    West Bahnhof
    14:20
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 11 €
  • FlixBus
    2 Std 30 Min
    14:00
    Aachen
    West Bahnhof
    16:30
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 12 €
  • FlixBus
    2 Std 30 Min
    01:00
    Aachen
    West Bahnhof
    03:30
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    FlixBus
    Economy
    ab 14 €
  • FlixBus
    3 Std 0 Min
    04:20
    Aachen
    West Bahnhof
    07:20
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    FlixBus
    Economy
    ab 16 €
  • FlixBus
    2 Std 5 Min
    07:25
    Aachen
    West Bahnhof
    09:30
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 18 €
  • FlixBus
    2 Std 15 Min
    15:50
    Aachen
    West Bahnhof
    18:05
    Brüssel
    Nord Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 20 €
  • FlixBus
    2 Std 30 Min
    01:00
    Aachen
    West Bahnhof
    03:30
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    FlixBus
    Economy
    ab 25 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Aachen und Brüssel

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Aachen und Brüssel zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 10 täglichen Bussen von Aachen nach Brüssel. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 5 täglichen Busverbindungen zwischen Aachen und Brüssel.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 15 Bussen zwischen Aachen und Brüssel, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Aachen nach Brüssel, mit 9 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Aachen nach Brüssel

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Aachen und Brüssel unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Aachen und Brüssel

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Aachen und Brüssel findest.

Service und Komfort im Bus von Aachen nach Brüssel

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Aachen nach Brüssel verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Aachen nach Brüssel bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Aachen nach Brüssel

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Aachen nach Brüssel?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Aachen nach Brüssel ist bereits ab 10 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Aachen nach Brüssel vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 10 € bis 25 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Brüssel bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Aachen nach Brüssel?

Jeden Tag wird die Busroute von Aachen nach Brüssel von etwa 7 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Brüssel von Aachen?

Der schnellste Bus von Aachen nach Brüssel wird von FlixBus angeboten und braucht 2 Std 5 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 18 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Aachen nach Brüssel?

Der früheste Bus nach Brüssel fährt um 01:00 Uhr in Aachen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Aachen nach Brüssel?

Die späteste Busfahrt nach Brüssel startet um 20:50 Uhr in Aachen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Aachen nach Brüssel?

Fahrgäste können auf der Strecke von Aachen nach Brüssel mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Aachen nach Brüssel?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Aachen und Brüssel überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Brüssel von Aachen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Aachen Brüssel im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Aachen Brüssel?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Aachen nach Brüssel an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Aachen nach Brüssel angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Aachen nach Brüssel

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Aachen nach Brüssel für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Aachen nach Brüssel

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Aachen nach Brüssel für die nächsten Tage.
  • Thalys
    1 Std 13 Min
    07:22
    Aachen
    Elisenbrunnen Bushaltestelle
    08:35
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    Thalys
    Economy
    ab 32 €
  • Thalys
    1 Std 12 Min
    17:23
    Aachen
    Elisenbrunnen Bushaltestelle
    18:35
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    Thalys
    Economy
    ab 42 €
  • Thalys
    1 Std 12 Min
    13:23
    Aachen
    Elisenbrunnen Bushaltestelle
    14:35
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    Thalys
    Economy
    ab 54 €
  • Thalys
    1 Std 12 Min
    09:23
    Aachen
    Elisenbrunnen Bushaltestelle
    10:35
    Brüssel
    Midi / Zuidstation
    Thalys
    Economy
    ab 65 €

Weitere Busverbindungen von Aachen und Brüssel

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Aachen und von Brüssel. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.