Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Lyon nach Bordeaux ab 26 €

Vergleiche 2 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Lyon nach Bordeaux

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Lyon nach Bordeaux von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder BlaBlaCar Bus für die nächsten Tage.
heute
ab 60 €
morgen
ab 53 €
Mittwoch
ab 67 €
Donnerstag
ab 50 €
Freitag
ab 50 €
Samstag
ab 26 €
Sonntag
ab 36 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    7 Std 5 Min
    23:25
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    06:30
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    11 Std 30 Min
    14:00
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    01:30
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    72 €
  • FlixBus
    8 Std 15 Min
    23:15
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    07:30
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    75 €
  • BlaBlaCar Bus
    8 Std 0 Min
    14:00
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    22:00
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    80 €
  • BlaBlaCar Bus
    7 Std 5 Min
    06:50
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    13:55
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    90 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 15 Min
    08:00
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    17:15
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    53 €
  • FlixBus
    7 Std 45 Min
    09:30
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    17:15
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    56 €
  • BlaBlaCar Bus
    15 Std 15 Min
    07:10
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    22:25
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    60 €
  • BlaBlaCar Bus
    18 Std 10 Min
    10:50
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    05:00
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    8 Std 10 Min
    15:15
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    23:25
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    63 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 30 Min
    14:00
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    01:30
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    67 €
  • FlixBus
    7 Std 40 Min
    15:40
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    23:20
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    71 €
  • FlixBus
    7 Std 45 Min
    09:30
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    17:15
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    73 €
  • FlixBus
    8 Std 15 Min
    23:15
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    07:30
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    80 €
  • FlixBus
    9 Std 15 Min
    08:00
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    17:15
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    81 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    8 Std 5 Min
    10:00
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    18:05
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    50 €
  • BlaBlaCar Bus
    7 Std 40 Min
    23:00
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    06:40
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    50 €
  • BlaBlaCar Bus
    7 Std 5 Min
    23:25
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    06:30
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    7 Std 45 Min
    09:30
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    17:15
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    63 €
  • FlixBus
    8 Std 15 Min
    23:15
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    07:30
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    63 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    7 Std 5 Min
    06:50
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    13:55
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    50 €
  • BlaBlaCar Bus
    8 Std 5 Min
    10:00
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    18:05
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    50 €
  • BlaBlaCar Bus
    8 Std 0 Min
    14:00
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    22:00
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    7 Std 45 Min
    09:30
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    17:15
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    7 Std 40 Min
    15:40
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    23:20
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    65 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    8 Std 0 Min
    14:00
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    22:00
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    26 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 55 Min
    16:30
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    23:25
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    36 €
  • BlaBlaCar Bus
    7 Std 5 Min
    23:25
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    06:30
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    7 Std 45 Min
    09:30
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    17:15
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    8 Std 15 Min
    23:15
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    07:30
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • BlaBlaCar Bus
    8 Std 5 Min
    10:00
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    18:05
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    36 €
  • BlaBlaCar Bus
    6 Std 55 Min
    16:30
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    23:25
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    36 €
  • BlaBlaCar Bus
    8 Std 0 Min
    14:00
    Lyon
    Perrache Bahnhof
    22:00
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    7 Std 40 Min
    15:40
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    23:20
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    7 Std 45 Min
    09:30
    Lyon
    Perrache Bushaltestelle
    17:15
    Bordeaux
    Saint Jean Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    50 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Lyon und Bordeaux

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Lyon und Bordeaux zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 11 täglichen Bussen von Lyon nach Bordeaux. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 5 täglichen Busverbindungen zwischen Lyon und Bordeaux.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 25 Bussen zwischen Lyon und Bordeaux, während Nacht die wenigsten Busverbindungen von Lyon nach Bordeaux, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Lyon nach Bordeaux

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und BlaBlaCar Bus die täglich 8 mal mit dem Bus von Lyon nach Bordeaux fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Lyon nach Bordeaux schon ab 26 €!

Günstigster Bus 26 €
Schnellster Bus 6 Std 55 Min
Frühester Bus 06:50 Uhr
Spätester Bus 23:25 Uhr
Tägliche Busverbindungen 8 Ø
Entfernung 435,6 km
Busunternehmen FlixBus und BlaBlaCar Bus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Lyon nach Bordeaux

Jeden Tag fahren 8 Busse von 2 Busunternehmen von Lyon nach Bordeaux. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 24.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
60 €
Dienstag 25.06
53 €
Mittwoch 26.06
67 €
Donnerstag 27.06
50 €
Freitag 28.06
50 €
Samstag 29.06
26 €
Sonntag 30.06
36 €
Montag 01.07
22 €
Dienstag 02.07
22 €
Mittwoch 03.07
22 €
Donnerstag 04.07
22 €
Freitag 05.07
36 €
Samstag 06.07
36 €
Sonntag 07.07
40 €
Montag 08.07
34 €
Dienstag 09.07
23 €
Mittwoch 10.07
23 €
Donnerstag 11.07
26 €
Freitag 12.07
33 €
Samstag 13.07
36 €
Sonntag 14.07
33 €
Montag 15.07
32 €
Dienstag 16.07
26 €
Mittwoch 17.07
31 €
Donnerstag 18.07
27 €
Freitag 19.07
29 €
Samstag 20.07
31 €
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von Lyon nach Bordeaux zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Lyon nach Bordeaux für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 26 €, ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von Lyon nach Bordeaux. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 67 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Lyon nach Bordeaux, mit 26 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 69 €.

Wie du bei der Reise von Lyon nach Bordeaux Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Lyon nach Bordeaux im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Lyon nach Bordeaux bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Lyon nach Bordeaux sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Lyon nach Bordeaux

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Lyon und Bordeaux unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Lyon und Bordeaux

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Lyon und Bordeaux findest.

Service und Komfort im Bus von Lyon nach Bordeaux

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Lyon nach Bordeaux verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Lyon nach Bordeaux bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Lyon nach Bordeaux

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Lyon nach Bordeaux?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Lyon nach Bordeaux ist bereits ab 26 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Lyon nach Bordeaux vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 26 € bis 104 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Bordeaux bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Lyon nach Bordeaux?

Jeden Tag wird die Busroute von Lyon nach Bordeaux etwa 8 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Bordeaux von Lyon?

Der schnellste Bus von Lyon nach Bordeaux wird von BlaBlaCar Bus angeboten und braucht 6 Std 55 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 36 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Lyon nach Bordeaux?

Der früheste Bus nach Bordeaux fährt um 06:50 Uhr in Lyon ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Lyon nach Bordeaux?

Die späteste Busfahrt nach Bordeaux startet um 23:25 Uhr in Lyon. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Lyon nach Bordeaux?

Fahrgäste können auf der Strecke von Lyon nach Bordeaux mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und BlaBlaCar Bus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Lyon nach Bordeaux?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Lyon und Bordeaux überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und BlaBlaCar Bus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Bordeaux von Lyon aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Lyon Bordeaux im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Lyon Bordeaux?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Lyon nach Bordeaux an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Lyon nach Bordeaux angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Lyon nach Bordeaux

Günstige Mitfahrgelegenheit von Lyon nach Bordeaux

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Lyon nach Bordeaux für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    7 Std 40 Min
    07:50
    Lyon
    15:30
    Bordeaux
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 41 €
  • BlaBlaCar
    5 Std 30 Min
    13:00
    Lyon
    18:30
    Bordeaux
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 44 €
  • BlaBlaCar
    6 Std 10 Min
    17:20
    Lyon
    23:30
    Bordeaux
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 48 €

Weitere Busverbindungen von Lyon und Bordeaux

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Lyon und von Bordeaux. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.