Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Luzern nach München ab 16 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Luzern nach München

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Luzern nach München von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 16 €
morgen
ab 45 €
Freitag
ab 35 €
Samstag
ab 32 €
Sonntag
Montag
ab 36 €
Dienstag
ab 38 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 40 Min
    10:00
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    16:40
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    16 €
  • FlixBus
    9 Std 5 Min
    04:40
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    13:45
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    33 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    15:35
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    02:50
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    15 Std 25 Min
    15:35
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    07:00
    München
    Messe Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    14 Std 20 Min
    10:45
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    01:05
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    16:15
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    03:50
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    61 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    13 Std 20 Min
    07:15
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    20:35
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    15:35
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    02:50
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    15 Std 25 Min
    15:35
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    07:00
    München
    Messe Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    16:15
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    03:50
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    14 Std 20 Min
    10:45
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    01:05
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    53 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    04:40
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    14:40
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    32 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 25 Min
    15:35
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    07:00
    München
    Messe Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    16:15
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    03:50
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    10 Std 15 Min
    04:25
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    14:40
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    15:35
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    02:50
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • FlixBus
    13 Std 20 Min
    07:15
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    20:35
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    40 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 15 Min
    15:35
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    02:50
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    15 Std 25 Min
    15:35
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    07:00
    München
    Messe Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    12 Std 45 Min
    16:10
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    04:55
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    13 Std 20 Min
    02:15
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    15:35
    München
    Messe Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    40 €
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    02:15
    Luzern
    Busbahnhof Inseliquai
    14:40
    München
    ZOB Hackerbrücke
    FlixBus
    Economy
    41 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Luzern und München

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Luzern und München zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 8 täglichen Bussen von Luzern nach München. Samstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Luzern und München.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 12 Bussen zwischen Luzern und München, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Luzern nach München, mit 6 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Luzern nach München

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 4 mal mit dem Bus von Luzern nach München fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Luzern nach München schon ab 16 €!

Günstigster Bus 16 €
Schnellster Bus 6 Std 40 Min
Frühester Bus 04:40 Uhr
Spätester Bus 16:10 Uhr
Tägliche Busverbindungen 4 Ø
Entfernung 273,5 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Luzern nach München

Jeden Tag fahren 4 Busse von 1 Busunternehmen von Luzern nach München. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 19.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
16 €
Donnerstag 20.06
45 €
Freitag 21.06
35 €
Samstag 22.06
32 €
Sonntag 23.06
Montag 24.06
36 €
Dienstag 25.06
38 €
Mittwoch 26.06
48 €
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
45 €
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
35 €
Donnerstag 04.07
37 €
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
42 €
Montag 08.07
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
32 €
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Luzern nach München zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Luzern nach München für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 16 € ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Luzern nach München. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 45 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Luzern nach München, mit 16 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 36 €.

Wie du bei der Reise von Luzern nach München Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Luzern nach München im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Luzern nach München bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Luzern nach München sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Luzern und München

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Luzern und München findest.

Service und Komfort im Bus von Luzern nach München

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Luzern nach München verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Luzern nach München bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Luzern nach München

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Luzern nach München?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Luzern nach München ist bereits ab 16 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Luzern nach München vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 16 € bis 81 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach München bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Luzern nach München?

Jeden Tag wird die Busroute von Luzern nach München von etwa 4 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach München von Luzern?

Der schnellste Bus von Luzern nach München wird von FlixBus angeboten und braucht 6 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 16 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Luzern nach München?

Der früheste Bus nach München fährt um 04:40 Uhr in Luzern ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Luzern nach München?

Die späteste Busfahrt nach München startet um 16:10 Uhr in Luzern. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Luzern nach München?

Fahrgäste können auf der Strecke von Luzern nach München mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Luzern nach München?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Luzern und München überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach München von Luzern aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Luzern München im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Luzern München?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Luzern nach München an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Luzern nach München angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Luzern nach München

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Luzern nach München für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Luzern nach München

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Luzern nach München für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    9 Std 39 Min
    00:47
    Luzern
    Hauptbahnhof
    10:26
    München
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 50 €
  • Deutsche Bahn
    9 Std 58 Min
    00:47
    Luzern
    Hauptbahnhof
    10:45
    München
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 54 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 49 Min
    06:35
    Luzern
    Hauptbahnhof
    11:24
    München
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 62 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 41 Min
    04:52
    Luzern
    Hauptbahnhof
    10:33
    München
    Pasing Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 114 €

Weitere Busverbindungen von Luzern und München

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Luzern und von München. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.