Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Linz nach Erfurt ab 48 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Linz nach Erfurt

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Linz nach Erfurt von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 48 €
Donnerstag
ab 50 €
Freitag
Samstag
Sonntag
ab 64 €
Montag

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    13 Std 20 Min
    14:15
    Linz
    Hauptbahnhof
    03:35
    Erfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    48 €
  • FlixBus
    16 Std 45 Min
    08:55
    Linz
    Industriezeile
    01:40
    Erfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    15 Std 25 Min
    05:00
    Linz
    Industriezeile
    20:25
    Erfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    54 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    15 Std 25 Min
    05:00
    Linz
    Industriezeile
    20:25
    Erfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    13 Std 20 Min
    14:15
    Linz
    Hauptbahnhof
    03:35
    Erfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    56 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    13 Std 5 Min
    14:30
    Linz
    Hauptbahnhof
    03:35
    Erfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    64 €
  • FlixBus
    15 Std 25 Min
    05:00
    Linz
    Industriezeile
    20:25
    Erfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    74 €
  • FlixBus
    16 Std 45 Min
    08:55
    Linz
    Industriezeile
    01:40
    Erfurt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    86 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Linz und Erfurt

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Linz und Erfurt zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Mittwoch ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 3 täglichen Bussen von Linz nach Erfurt. Donnerstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Linz und Erfurt.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 3 Bussen zwischen Linz und Erfurt, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Linz nach Erfurt, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Linz nach Erfurt

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Linz nach Erfurt fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Linz nach Erfurt schon ab 48 €!

Günstigster Bus 48 €
Schnellster Bus 13 Std 5 Min
Frühester Bus 05:00 Uhr
Spätester Bus 14:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 378,9 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Linz nach Erfurt

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Linz nach Erfurt. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 16.07.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 15.07
Dienstag 16.07
Mittwoch 17.07
48 €
Donnerstag 18.07
50 €
Freitag 19.07
Samstag 20.07
Sonntag 21.07
64 €
Montag 22.07
Dienstag 23.07
Mittwoch 24.07
Donnerstag 25.07
Freitag 26.07
Samstag 27.07
45 €
Sonntag 28.07
52 €
Montag 29.07
Dienstag 30.07
Mittwoch 31.07
41 €
Donnerstag 01.08
Freitag 02.08
Samstag 03.08
Sonntag 04.08
Montag 05.08
Dienstag 06.08
Mittwoch 07.08
Donnerstag 08.08
41 €
Freitag 09.08
Samstag 10.08
Sonntag 11.08

Die günstigste Zeit, um von Linz nach Erfurt zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Linz nach Erfurt für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 48 €, ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Linz nach Erfurt. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 64 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Linz nach Erfurt, mit 48 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 50 €.

Wie du bei der Reise von Linz nach Erfurt Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Linz nach Erfurt im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Linz nach Erfurt bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Linz nach Erfurt sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Linz und Erfurt

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Linz und Erfurt findest.

Service und Komfort im Bus von Linz nach Erfurt

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Linz nach Erfurt verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Linz nach Erfurt bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Linz nach Erfurt

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Linz nach Erfurt?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Linz nach Erfurt ist bereits ab 48 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Linz nach Erfurt vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 48 € bis 86 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Erfurt bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Linz nach Erfurt?

Jeden Tag wird die Busroute von Linz nach Erfurt etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Erfurt von Linz?

Der schnellste Bus von Linz nach Erfurt wird von FlixBus angeboten und braucht 13 Std 5 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 64 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Linz nach Erfurt?

Der früheste Bus nach Erfurt fährt um 05:00 Uhr in Linz ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Linz nach Erfurt?

Die späteste Busfahrt nach Erfurt startet um 14:30 Uhr in Linz. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Linz nach Erfurt?

Fahrgäste können auf der Strecke von Linz nach Erfurt mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Linz nach Erfurt?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Linz und Erfurt überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Erfurt von Linz aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Linz Erfurt im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Linz Erfurt?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Linz nach Erfurt an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Linz nach Erfurt angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Linz und Erfurt

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Linz und von Erfurt. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.