Bus von Karlsruhe nach Darmstadt

Fernbus Karlsruhe Darmstadt: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Karlsruhe nach Darmstadt

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 7 mal mit dem Bus von Karlsruhe nach Darmstadt fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Karlsruhe nach Darmstadt schon ab 7,99 €!

Günstigster Bus 7,99 €
Schnellster Bus 1 Std 40 Min
Frühester Bus 12:25 Uhr
Spätester Bus 23:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 7 Ø
Entfernung 97,9 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Karlsruhe nach Darmstadt

Jeden Tag fahren 7 Busse von 1 Busunternehmen von Karlsruhe nach Darmstadt. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.11.2023 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.11
Dienstag 28.11
Mittwoch 29.11
Donnerstag 30.11
Freitag 01.12
Samstag 02.12
8 €
Sonntag 03.12
Montag 04.12
Dienstag 05.12
Mittwoch 06.12
Donnerstag 07.12
Freitag 08.12
Samstag 09.12
Sonntag 10.12
Montag 11.12
Dienstag 12.12
Mittwoch 13.12
Donnerstag 14.12
Freitag 15.12
Samstag 16.12
Sonntag 17.12
Montag 18.12
Dienstag 19.12
Mittwoch 20.12
Donnerstag 21.12
Freitag 22.12
Samstag 23.12
Sonntag 24.12

Die günstigste Zeit, um von Karlsruhe nach Darmstadt zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Karlsruhe nach Darmstadt für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 8,00 €, ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von Karlsruhe nach Darmstadt. Samstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 8,00 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Karlsruhe nach Darmstadt, mit 8,00 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 8,00 €.

Wie du bei der Reise von Karlsruhe nach Darmstadt Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Karlsruhe nach Darmstadt im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Karlsruhe nach Darmstadt bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Karlsruhe nach Darmstadt sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Karlsruhe nach Darmstadt

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Karlsruhe nach Darmstadt von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    1 Std 40 Min
    12:25
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    14:05
    Darmstadt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 7,99 €
  • FlixBus
    2 Std 5 Min
    15:20
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    17:25
    Darmstadt
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 9,99 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Karlsruhe und Darmstadt

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Karlsruhe und Darmstadt zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 7 täglichen Bussen von Karlsruhe nach Darmstadt. Samstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 7 täglichen Busverbindungen zwischen Karlsruhe und Darmstadt.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 4 Bussen zwischen Karlsruhe und Darmstadt, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Karlsruhe nach Darmstadt, mit 3 Fahrten hat.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Karlsruhe und Darmstadt

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Karlsruhe und Darmstadt findest.

Haltestellen
Bannwaldallee Bahnhof
Barbarossa Square Bahnhof
Daxlanden Altrheinbrücke Bushaltestelle
Daxlanden Ankerstraße Bushaltestelle
Daxlanden Hammweg Bushaltestelle
Daxlanden Kirchplatz Bushaltestelle
Daxlanden Mauerweg Bushaltestelle
Daxlanden Rappenwört Bushaltestelle
Durlach Auer Str./Dr.Willmar Schwabe Haltestelle
Durlach Ostmarkstraße Bushaltestelle
Durlach Schlesier Straße West Bushaltestelle
Durlach Zündhütle Bushaltestelle
Feierabendweg Bushaltestelle
Hauptfriedhof Bushaltestelle
Hertzstraße Bushaltestelle
Karl-Wilhelm-Platz Bushaltestelle
Knielingen Nord Bushaltestelle
Knielingen Pionierstraße Bushaltestelle
Kühler Krug Bahnhof
Neureut Rosmarinweg Bushaltestelle
Oberreut Albert-Braun-Straße Haltestelle
Siemensallee Bushaltestelle
Stadtwerke Bushaltestelle
Sudetenstraße Bushaltestelle
Waldstadt Europäische Schule Bushaltestelle
Wolfartsweier Nord Bushaltestelle
ZOB
Haltestellen
Luisenplatz Bushaltestelle
Wixhausen Bushaltestelle
ZOB
Zweifalltorweg ,

Service und Komfort im Bus von Karlsruhe nach Darmstadt

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Karlsruhe nach Darmstadt verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Karlsruhe nach Darmstadt bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Karlsruhe nach Darmstadt

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Karlsruhe nach Darmstadt?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Karlsruhe nach Darmstadt ist bereits ab 7,99 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Karlsruhe nach Darmstadt vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 7,99 € bis 9,99 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Darmstadt bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Karlsruhe nach Darmstadt?

Jeden Tag wird die Busroute von Karlsruhe nach Darmstadt etwa 7 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Darmstadt von Karlsruhe?

Der schnellste Bus von Karlsruhe nach Darmstadt wird von FlixBus angeboten und braucht 1 Std 40 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 7,99 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Karlsruhe nach Darmstadt?

Der früheste Bus nach Darmstadt fährt um 12:25 Uhr in Karlsruhe ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Karlsruhe nach Darmstadt?

Die späteste Busfahrt nach Darmstadt startet um 23:55 Uhr in Karlsruhe. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Karlsruhe nach Darmstadt?

Fahrgäste können auf der Strecke von Karlsruhe nach Darmstadt mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Karlsruhe nach Darmstadt?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Karlsruhe und Darmstadt überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Darmstadt von Karlsruhe aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Karlsruhe Darmstadt im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Karlsruhe Darmstadt?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Karlsruhe nach Darmstadt an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Karlsruhe nach Darmstadt angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Karlsruhe nach Darmstadt

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Karlsruhe nach Darmstadt für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Karlsruhe nach Darmstadt

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Karlsruhe nach Darmstadt für die nächsten Tage.
  • FlixTrain
    1 Std 23 Min
    11:25
    Karlsruhe
    ZOB
    12:48
    Darmstadt
    Hauptbahnhof
    FlixTrain
    Economy
    ab 6,99 €
  • Deutsche Bahn
    1 Std 31 Min
    00:19
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    01:50
    Darmstadt
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 9,90 €
  • Deutsche Bahn
    1 Std 35 Min
    00:15
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    01:50
    Darmstadt
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 19,90 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 50 Min
    00:38
    Karlsruhe
    Hauptbahnhof
    03:28
    Darmstadt
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 29,40 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Karlsruhe nach Darmstadt

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Karlsruhe nach Darmstadt für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    1 Std 20 Min
    10:10
    Karlsruhe
    11:30
    Darmstadt
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 10,00 €

Weitere Busverbindungen von Karlsruhe und Darmstadt

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Karlsruhe und von Darmstadt. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.