Bus von Heidelberg nach Göttingen

Fernbus Heidelberg Göttingen: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Heidelberg nach Göttingen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Heidelberg nach Göttingen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
Samstag
ab 22 €
Sonntag
ab 22 €
Montag
Dienstag
Mittwoch
ab 15 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    12:40
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    17:10
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    21:50
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    03:00
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    22 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    12:40
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    17:10
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    21:50
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    03:00
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    12 Std 27 Min
    07:39
    Heidelberg
    20:06
    Göttingen
    FlixBus
    Economy
    75 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    12:40
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    17:10
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    21:50
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    03:00
    Göttingen
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    15 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Heidelberg und Göttingen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Heidelberg und Göttingen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 3 täglichen Bussen von Heidelberg nach Göttingen. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Heidelberg und Göttingen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 3 Bussen zwischen Heidelberg und Göttingen, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Heidelberg nach Göttingen, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Heidelberg nach Göttingen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Heidelberg nach Göttingen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Heidelberg nach Göttingen schon ab 15 €!

Günstigster Bus 15 €
Schnellster Bus 4 Std 30 Min
Frühester Bus 12:40 Uhr
Spätester Bus 21:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 254,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Heidelberg nach Göttingen

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Heidelberg nach Göttingen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
Freitag 31.05
Samstag 01.06
22 €
Sonntag 02.06
22 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
15 €
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
33 €
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Heidelberg nach Göttingen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Heidelberg nach Göttingen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 15 €, ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Heidelberg nach Göttingen. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 22 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Heidelberg nach Göttingen, mit 15 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 74 €.

Wie du bei der Reise von Heidelberg nach Göttingen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Heidelberg nach Göttingen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Heidelberg nach Göttingen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Heidelberg nach Göttingen sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Heidelberg nach Göttingen

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Heidelberg und Göttingen unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Heidelberg und Göttingen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Heidelberg und Göttingen findest.

Service und Komfort im Bus von Heidelberg nach Göttingen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Heidelberg nach Göttingen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Heidelberg nach Göttingen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Heidelberg nach Göttingen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Heidelberg nach Göttingen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Heidelberg nach Göttingen ist bereits ab 15 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Heidelberg nach Göttingen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 15 € bis 75 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Göttingen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Heidelberg nach Göttingen?

Jeden Tag wird die Busroute von Heidelberg nach Göttingen etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Göttingen von Heidelberg?

Der schnellste Bus von Heidelberg nach Göttingen wird von FlixBus angeboten und braucht 4 Std 30 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 22 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Heidelberg nach Göttingen?

Der früheste Bus nach Göttingen fährt um 12:40 Uhr in Heidelberg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Heidelberg nach Göttingen?

Die späteste Busfahrt nach Göttingen startet um 21:50 Uhr in Heidelberg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Heidelberg nach Göttingen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Heidelberg nach Göttingen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Heidelberg nach Göttingen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Heidelberg und Göttingen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Göttingen von Heidelberg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Heidelberg Göttingen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Heidelberg Göttingen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Heidelberg nach Göttingen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Heidelberg nach Göttingen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Heidelberg nach Göttingen

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Heidelberg nach Göttingen für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Heidelberg nach Göttingen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Heidelberg nach Göttingen für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    4 Std 59 Min
    21:10
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    02:09
    Göttingen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 38 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 45 Min
    05:47
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    09:32
    Göttingen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 40 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 3 Min
    01:51
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    06:54
    Göttingen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 44 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 28 Min
    05:59
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    10:27
    Göttingen
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 70 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Heidelberg nach Göttingen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Heidelberg nach Göttingen für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    3 Std 0 Min
    13:00
    Heidelberg
    16:00
    Göttingen
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 21 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 10 Min
    12:50
    Heidelberg
    16:00
    Göttingen
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 30 €

Weitere Busverbindungen von Heidelberg und Göttingen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Heidelberg und von Göttingen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.