Bus von Heidelberg nach Düsseldorf

Fernbus Heidelberg Düsseldorf: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Heidelberg nach Düsseldorf

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Heidelberg nach Düsseldorf von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 22 €
morgen
Samstag
ab 22 €
Sonntag
ab 18 €
Montag
Dienstag
ab 12 €
Mittwoch
ab 12 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 40 Min
    11:45
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    16:25
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    4 Std 50 Min
    13:05
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    17:55
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    5 Std 45 Min
    15:35
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    21:20
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    5 Std 45 Min
    17:25
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    23:10
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    8 Std 24 Min
    13:05
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    21:29
    Düsseldorf
    FlixBus
    Economy
    27 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    09:05
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    13:35
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    4 Std 40 Min
    11:45
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    16:25
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    4 Std 50 Min
    13:05
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    17:55
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    5 Std 45 Min
    15:35
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    21:20
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    5 Std 45 Min
    17:25
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    23:10
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    22 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    09:05
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    13:35
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    5 Std 45 Min
    15:35
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    21:20
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    5 Std 45 Min
    17:25
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    23:10
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    6 Std 20 Min
    04:00
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    10:20
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    29 €
  • FlixBus
    6 Std 15 Min
    22:15
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    04:30
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    29 €

Günstigste Busfahrten Dienstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 50 Min
    13:05
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    17:55
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    5 Std 45 Min
    15:35
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    21:20
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    5 Std 45 Min
    17:25
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    23:10
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    09:05
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    13:35
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    01:25
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    07:20
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    22 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 50 Min
    13:05
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    17:55
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    12 €
  • FlixBus
    5 Std 45 Min
    15:35
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    21:20
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    15 €
  • FlixBus
    4 Std 30 Min
    09:05
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    13:35
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    18 €
  • FlixBus
    5 Std 55 Min
    01:25
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    07:20
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    22 €
  • FlixBus
    6 Std 50 Min
    21:40
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    04:30
    Düsseldorf
    ZOB am Hbf
    FlixBus
    Economy
    22 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Heidelberg und Düsseldorf

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Heidelberg und Düsseldorf zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 9 täglichen Bussen von Heidelberg nach Düsseldorf. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 5 täglichen Busverbindungen zwischen Heidelberg und Düsseldorf.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 15 Bussen zwischen Heidelberg und Düsseldorf, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Heidelberg nach Düsseldorf, mit 5 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Heidelberg nach Düsseldorf

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 7 mal mit dem Bus von Heidelberg nach Düsseldorf fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Heidelberg nach Düsseldorf schon ab 12 €!

Günstigster Bus 12 €
Schnellster Bus 4 Std 30 Min
Frühester Bus 01:25 Uhr
Spätester Bus 21:40 Uhr
Tägliche Busverbindungen 7 Ø
Entfernung 244,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Heidelberg nach Düsseldorf

Jeden Tag fahren 7 Busse von 1 Busunternehmen von Heidelberg nach Düsseldorf. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
22 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
22 €
Sonntag 02.06
52 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
12 €
Mittwoch 05.06
12 €
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
16 €
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Heidelberg nach Düsseldorf zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Heidelberg nach Düsseldorf für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 12 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Heidelberg nach Düsseldorf. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 22 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Heidelberg nach Düsseldorf, mit 12 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 22 €.

Wie du bei der Reise von Heidelberg nach Düsseldorf Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Heidelberg nach Düsseldorf im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Heidelberg nach Düsseldorf bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Heidelberg nach Düsseldorf sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Heidelberg und Düsseldorf

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Heidelberg und Düsseldorf findest.

Service und Komfort im Bus von Heidelberg nach Düsseldorf

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Heidelberg nach Düsseldorf verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Heidelberg nach Düsseldorf bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Heidelberg nach Düsseldorf

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Heidelberg nach Düsseldorf?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Heidelberg nach Düsseldorf ist bereits ab 12 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Heidelberg nach Düsseldorf vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 12 € bis 100 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Düsseldorf bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Heidelberg nach Düsseldorf?

Jeden Tag wird die Busroute von Heidelberg nach Düsseldorf etwa 7 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Düsseldorf von Heidelberg?

Der schnellste Bus von Heidelberg nach Düsseldorf wird von FlixBus angeboten und braucht 4 Std 30 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 30 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Heidelberg nach Düsseldorf?

Der früheste Bus nach Düsseldorf fährt um 01:25 Uhr in Heidelberg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Heidelberg nach Düsseldorf?

Die späteste Busfahrt nach Düsseldorf startet um 21:40 Uhr in Heidelberg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Heidelberg nach Düsseldorf?

Fahrgäste können auf der Strecke von Heidelberg nach Düsseldorf mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Heidelberg nach Düsseldorf?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Heidelberg und Düsseldorf überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Düsseldorf von Heidelberg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Heidelberg Düsseldorf im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Heidelberg Düsseldorf?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Heidelberg nach Düsseldorf an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Heidelberg nach Düsseldorf angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Heidelberg nach Düsseldorf

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Heidelberg nach Düsseldorf für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Heidelberg nach Düsseldorf

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Heidelberg nach Düsseldorf für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    4 Std 30 Min
    20:55
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    01:25
    Düsseldorf
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 35 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 15 Min
    03:43
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    08:58
    Düsseldorf
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 48 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 42 Min
    03:43
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    07:25
    Düsseldorf
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 61 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 1 Min
    05:47
    Heidelberg
    Hauptbahnhof
    08:48
    Düsseldorf
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 66 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Heidelberg nach Düsseldorf

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Heidelberg nach Düsseldorf für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    3 Std 0 Min
    02:30
    Heidelberg
    05:30
    Düsseldorf
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 18 €
  • BlaBlaCar
    3 Std 30 Min
    19:00
    Heidelberg
    22:30
    Düsseldorf
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 22 €

Weitere Busverbindungen von Heidelberg und Düsseldorf

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Heidelberg und von Düsseldorf. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.