Bus von Friedrichshafen nach Wien

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Friedrichshafen nach Wien

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Friedrichshafen nach Wien von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 44 €
morgen
ab 49 €
Mittwoch
ab 70 €
Donnerstag
ab 70 €
Freitag
ab 42 €
Samstag
ab 49 €
Sonntag
ab 57 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    11:55
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    21:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    9 Std 15 Min
    14:15
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    23:30
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    20:10
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    05:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    19 Std 25 Min
    23:50
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    19:15
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    9 Std 20 Min
    20:10
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    05:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    47 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    17:50
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    03:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    11 Std 5 Min
    17:50
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    04:55
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    9 Std 25 Min
    11:20
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    20:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    9 Std 15 Min
    14:15
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    23:30
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    52 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 25 Min
    11:20
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    20:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    11:55
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    21:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    9 Std 15 Min
    14:15
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    23:30
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    17:50
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    03:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    12 Std 0 Min
    17:50
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    05:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    70 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    16:55
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    03:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    10:20
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    20:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    72 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    11:55
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    21:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    72 €
  • FlixBus
    9 Std 15 Min
    14:15
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    23:30
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    72 €
  • FlixBus
    9 Std 20 Min
    20:10
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    05:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    72 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    18:55
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    04:55
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    16:55
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    03:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    21:45
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    10:20
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    12 Std 55 Min
    21:45
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    10:40
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    10:20
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    20:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    44 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    18:55
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    04:55
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    10:20
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    20:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    9 Std 50 Min
    11:55
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    21:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    9 Std 15 Min
    14:15
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    23:30
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    16:55
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    03:40
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    52 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    21:45
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    10:20
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • FlixBus
    12 Std 50 Min
    21:45
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    10:35
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • FlixBus
    9 Std 20 Min
    20:10
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    05:30
    Wien
    Busbahnhof Südtiroler Platz
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    20:10
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    05:50
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    65 €
  • FlixBus
    9 Std 25 Min
    11:20
    Friedrichshafen
    Hauptbahnhof
    20:45
    Wien
    Erdberg VIB
    FlixBus
    Economy
    67 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Friedrichshafen und Wien

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Friedrichshafen und Wien zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 10 täglichen Bussen von Friedrichshafen nach Wien. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 4 täglichen Busverbindungen zwischen Friedrichshafen und Wien.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 26 Bussen zwischen Friedrichshafen und Wien, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Friedrichshafen nach Wien, mit 13 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Friedrichshafen nach Wien

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 8 mal mit dem Bus von Friedrichshafen nach Wien fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Friedrichshafen nach Wien schon ab 42 €!

Günstigster Bus 42 €
Schnellster Bus 9 Std 15 Min
Frühester Bus 10:20 Uhr
Spätester Bus 23:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 8 Ø
Entfernung 517,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Friedrichshafen nach Wien

Jeden Tag fahren 8 Busse von 1 Busunternehmen von Friedrichshafen nach Wien. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
44 €
Dienstag 28.05
49 €
Mittwoch 29.05
70 €
Donnerstag 30.05
70 €
Freitag 31.05
42 €
Samstag 01.06
49 €
Sonntag 02.06
57 €
Montag 03.06
37 €
Dienstag 04.06
35 €
Mittwoch 05.06
35 €
Donnerstag 06.06
35 €
Freitag 07.06
43 €
Samstag 08.06
41 €
Sonntag 09.06
44 €
Montag 10.06
34 €
Dienstag 11.06
34 €
Mittwoch 12.06
34 €
Donnerstag 13.06
35 €
Freitag 14.06
41 €
Samstag 15.06
35 €
Sonntag 16.06
37 €
Montag 17.06
31 €
Dienstag 18.06
28 €
Mittwoch 19.06
34 €
Donnerstag 20.06
35 €
Freitag 21.06
36 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Friedrichshafen nach Wien zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Friedrichshafen nach Wien für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 42 € ist Freitag der günstigste Tag für einen Bus von Friedrichshafen nach Wien. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 70 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Friedrichshafen nach Wien, mit 42 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 44 €.

Wie du bei der Reise von Friedrichshafen nach Wien Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Friedrichshafen nach Wien im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Friedrichshafen nach Wien bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Friedrichshafen nach Wien sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Friedrichshafen nach Wien

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Friedrichshafen und Wien unserer Nutzer.

Service und Komfort im Bus von Friedrichshafen nach Wien

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Friedrichshafen nach Wien verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Friedrichshafen nach Wien bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Friedrichshafen nach Wien

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Friedrichshafen nach Wien?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Friedrichshafen nach Wien ist bereits ab 42 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Friedrichshafen nach Wien vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 42 € bis 94 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Wien bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Friedrichshafen nach Wien?

Jeden Tag wird die Busroute von Friedrichshafen nach Wien von etwa 8 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Wien von Friedrichshafen?

Der schnellste Bus von Friedrichshafen nach Wien wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 15 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 44 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Friedrichshafen nach Wien?

Der früheste Bus nach Wien fährt um 10:20 Uhr in Friedrichshafen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Friedrichshafen nach Wien?

Die späteste Busfahrt nach Wien startet um 23:50 Uhr in Friedrichshafen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Friedrichshafen nach Wien?

Fahrgäste können auf der Strecke von Friedrichshafen nach Wien mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Friedrichshafen nach Wien?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Friedrichshafen und Wien überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Wien von Friedrichshafen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Friedrichshafen Wien im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Friedrichshafen Wien?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Friedrichshafen nach Wien an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Friedrichshafen nach Wien angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Friedrichshafen und Wien

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Friedrichshafen und von Wien. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.