Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Dresden nach Maribor ab 59 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Dresden nach Maribor

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Dresden nach Maribor von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 65 €
morgen
Donnerstag
Freitag
Samstag
ab 59 €
Sonntag
Montag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 5 Min
    09:50
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    19:55
    Maribor
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    65 €
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    20:05
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    07:15
    Maribor
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    76 €
  • FlixBus
    10 Std 50 Min
    17:50
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    04:40
    Maribor
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    80 €
  • FlixBus
    13 Std 35 Min
    06:20
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    19:55
    Maribor
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    85 €
  • FlixBus
    9 Std 25 Min
    00:30
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    09:55
    Maribor
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    87 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 25 Min
    00:30
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    09:55
    Maribor
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    9 Std 45 Min
    09:50
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    19:35
    Maribor
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    13 Std 15 Min
    06:20
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    19:35
    Maribor
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    72 €
  • FlixBus
    10 Std 50 Min
    17:50
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    04:40
    Maribor
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    72 €
  • FlixBus
    10 Std 55 Min
    13:50
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    00:45
    Maribor
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    83 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Dresden und Maribor

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Dresden und Maribor zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Dienstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 6 täglichen Bussen von Dresden nach Maribor. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 6 täglichen Busverbindungen zwischen Dresden und Maribor.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 4 Bussen zwischen Dresden und Maribor, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Dresden nach Maribor, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Dresden nach Maribor

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 6 mal mit dem Bus von Dresden nach Maribor fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Dresden nach Maribor schon ab 59 €!

Günstigster Bus 59 €
Schnellster Bus 9 Std 25 Min
Frühester Bus 00:30 Uhr
Spätester Bus 20:20 Uhr
Tägliche Busverbindungen 6 Ø
Entfernung 519,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Dresden nach Maribor

Jeden Tag fahren 6 Busse von 1 Busunternehmen von Dresden nach Maribor. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 23.07.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.07
Dienstag 23.07
65 €
Mittwoch 24.07
Donnerstag 25.07
Freitag 26.07
Samstag 27.07
59 €
Sonntag 28.07
Montag 29.07
Dienstag 30.07
Mittwoch 31.07
49 €
Donnerstag 01.08
Freitag 02.08
Samstag 03.08
Sonntag 04.08
Montag 05.08
Dienstag 06.08
Mittwoch 07.08
Donnerstag 08.08
Freitag 09.08
Samstag 10.08
Sonntag 11.08
Montag 12.08
Dienstag 13.08
Mittwoch 14.08
Donnerstag 15.08
Freitag 16.08
Samstag 17.08
Sonntag 18.08

Die günstigste Zeit, um von Dresden nach Maribor zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Dresden nach Maribor für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 59 € ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von Dresden nach Maribor. Dienstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 65 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Dresden nach Maribor, mit 59 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 76 €.

Wie du bei der Reise von Dresden nach Maribor Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Dresden nach Maribor im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Dresden nach Maribor bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Dresden nach Maribor sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Dresden und Maribor

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Dresden und Maribor findest.

Service und Komfort im Bus von Dresden nach Maribor

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Dresden nach Maribor verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Dresden nach Maribor bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Dresden nach Maribor

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Dresden nach Maribor?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Dresden nach Maribor ist bereits ab 59 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Dresden nach Maribor vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 59 € bis 87 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Maribor bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Dresden nach Maribor?

Jeden Tag wird die Busroute von Dresden nach Maribor von etwa 6 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Maribor von Dresden?

Der schnellste Bus von Dresden nach Maribor wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 25 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 87 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Dresden nach Maribor?

Der früheste Bus nach Maribor fährt um 00:30 Uhr in Dresden ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Dresden nach Maribor?

Die späteste Busfahrt nach Maribor startet um 20:20 Uhr in Dresden. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Dresden nach Maribor?

Fahrgäste können auf der Strecke von Dresden nach Maribor mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Dresden nach Maribor?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Dresden und Maribor überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Maribor von Dresden aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Dresden Maribor im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Dresden Maribor?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Dresden nach Maribor an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Dresden nach Maribor angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Dresden und Maribor

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Dresden und von Maribor. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.