Bus von Dresden nach Kiel

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Dresden nach Kiel

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Dresden nach Kiel von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
Mittwoch
ab 38 €
Donnerstag
Freitag
Samstag
ab 35 €
Sonntag

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 25 Min
    18:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    03:35
    Kiel
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    13 Std 55 Min
    12:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    02:05
    Kiel
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    22 Std 55 Min
    22:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    21:05
    Kiel
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    42 €
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    17:55
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    03:35
    Kiel
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    06:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    15:45
    Kiel
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    46 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    17:55
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    03:35
    Kiel
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    06:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    15:45
    Kiel
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    06:15
    Dresden
    Neustadt Bahnhof
    15:45
    Kiel
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    10 Std 38 Min
    06:22
    Dresden
    17:00
    Kiel
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    10 Std 31 Min
    06:29
    Dresden
    17:00
    Kiel
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Dresden und Kiel

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Dresden und Kiel zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 9 täglichen Bussen von Dresden nach Kiel. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 8 täglichen Busverbindungen zwischen Dresden und Kiel.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 9 Bussen zwischen Dresden und Kiel, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Dresden nach Kiel, mit 4 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Dresden nach Kiel

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 8 mal mit dem Bus von Dresden nach Kiel fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Dresden nach Kiel schon ab 35 €!

Günstigster Bus 35 €
Schnellster Bus 8 Std 55 Min
Frühester Bus 06:10 Uhr
Spätester Bus 22:10 Uhr
Tägliche Busverbindungen 8 Ø
Entfernung 437,8 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Dresden nach Kiel

Jeden Tag fahren 8 Busse von 1 Busunternehmen von Dresden nach Kiel. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
38 €
Donnerstag 30.05
Freitag 31.05
Samstag 01.06
35 €
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Dresden nach Kiel zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Dresden nach Kiel für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 35 € ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von Dresden nach Kiel. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 38 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Dresden nach Kiel, mit 35 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 38 €.

Wie du bei der Reise von Dresden nach Kiel Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Dresden nach Kiel im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Dresden nach Kiel bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Dresden nach Kiel sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Dresden nach Kiel

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Dresden und Kiel unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Dresden und Kiel

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Dresden und Kiel findest.

Service und Komfort im Bus von Dresden nach Kiel

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Dresden nach Kiel verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Dresden nach Kiel bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Dresden nach Kiel

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Dresden nach Kiel?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Dresden nach Kiel ist bereits ab 35 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Dresden nach Kiel vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 35 € bis 46 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Kiel bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Dresden nach Kiel?

Jeden Tag wird die Busroute von Dresden nach Kiel von etwa 8 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Kiel von Dresden?

Der schnellste Bus von Dresden nach Kiel wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 55 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 38 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Dresden nach Kiel?

Der früheste Bus nach Kiel fährt um 06:10 Uhr in Dresden ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Dresden nach Kiel?

Die späteste Busfahrt nach Kiel startet um 22:10 Uhr in Dresden. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Dresden nach Kiel?

Fahrgäste können auf der Strecke von Dresden nach Kiel mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Dresden nach Kiel?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Dresden und Kiel überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Kiel von Dresden aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Dresden Kiel im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Dresden Kiel?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Dresden nach Kiel an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Dresden nach Kiel angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Dresden nach Kiel

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Dresden nach Kiel für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Dresden nach Kiel

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Dresden nach Kiel für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    7 Std 29 Min
    17:08
    Dresden
    Hauptbahnhof
    00:37
    Kiel
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 63 €
  • Deutsche Bahn
    7 Std 28 Min
    07:06
    Dresden
    Hauptbahnhof
    14:34
    Kiel
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 65 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 59 Min
    04:58
    Dresden
    Hauptbahnhof
    10:57
    Kiel
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 69 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 48 Min
    04:09
    Dresden
    Hauptbahnhof
    10:57
    Kiel
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 76 €

Weitere Busverbindungen von Dresden und Kiel

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Dresden und von Kiel. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.