Bus von Chemnitz nach Siegen

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Chemnitz nach Siegen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Chemnitz nach Siegen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 30 €
Mittwoch
Donnerstag
ab 26 €
Freitag
Samstag
ab 30 €
Sonntag

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 40 Min
    11:50
    Chemnitz
    ZOB
    18:30
    Siegen
    Fernbus-Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    23:10
    Chemnitz
    ZOB
    04:20
    Siegen
    Fernbus-Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    30 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    23:10
    Chemnitz
    ZOB
    04:20
    Siegen
    Fernbus-Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    6 Std 40 Min
    11:50
    Chemnitz
    ZOB
    18:30
    Siegen
    Fernbus-Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    30 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    6 Std 40 Min
    11:50
    Chemnitz
    ZOB
    18:30
    Siegen
    Fernbus-Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    30 €
  • FlixBus
    5 Std 10 Min
    23:10
    Chemnitz
    ZOB
    04:20
    Siegen
    Fernbus-Haltestelle
    FlixBus
    Economy
    30 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Chemnitz und Siegen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Chemnitz und Siegen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Dienstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 2 täglichen Bussen von Chemnitz nach Siegen. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Chemnitz und Siegen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 3 Bussen zwischen Chemnitz und Siegen, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Chemnitz nach Siegen, mit 3 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Chemnitz nach Siegen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Chemnitz nach Siegen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Chemnitz nach Siegen schon ab 26 €!

Günstigster Bus 26 €
Schnellster Bus 5 Std 10 Min
Frühester Bus 11:50 Uhr
Spätester Bus 23:10 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 344,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Chemnitz nach Siegen

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Chemnitz nach Siegen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
30 €
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
26 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
30 €
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Chemnitz nach Siegen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Chemnitz nach Siegen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 26 € ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Chemnitz nach Siegen. Dienstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 30 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Chemnitz nach Siegen, mit 26 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 30 €.

Wie du bei der Reise von Chemnitz nach Siegen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Chemnitz nach Siegen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Chemnitz nach Siegen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Chemnitz nach Siegen sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Chemnitz und Siegen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Chemnitz und Siegen findest.

Service und Komfort im Bus von Chemnitz nach Siegen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Chemnitz nach Siegen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Chemnitz nach Siegen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Chemnitz nach Siegen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Chemnitz nach Siegen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Chemnitz nach Siegen ist bereits ab 26 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Chemnitz nach Siegen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 26 € bis 30 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Siegen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Chemnitz nach Siegen?

Jeden Tag wird die Busroute von Chemnitz nach Siegen von etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Siegen von Chemnitz?

Der schnellste Bus von Chemnitz nach Siegen wird von FlixBus angeboten und braucht 5 Std 10 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 30 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Chemnitz nach Siegen?

Der früheste Bus nach Siegen fährt um 11:50 Uhr in Chemnitz ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Chemnitz nach Siegen?

Die späteste Busfahrt nach Siegen startet um 23:10 Uhr in Chemnitz. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Chemnitz nach Siegen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Chemnitz nach Siegen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Chemnitz nach Siegen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Chemnitz und Siegen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Siegen von Chemnitz aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Chemnitz Siegen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Chemnitz Siegen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Chemnitz nach Siegen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Chemnitz nach Siegen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Chemnitz und Siegen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Chemnitz und von Siegen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.