Bus von Chemnitz nach Potsdam

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Chemnitz nach Potsdam

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Chemnitz nach Potsdam von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
Sonntag
ab 26 €
Montag
ab 20 €
Dienstag
Mittwoch
ab 20 €
Donnerstag

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    08:10
    Chemnitz
    ZOB
    15:10
    Potsdam
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    26 €
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    13:55
    Chemnitz
    ZOB
    00:20
    Potsdam
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    28 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    13:55
    Chemnitz
    ZOB
    00:20
    Potsdam
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €
  • FlixBus
    7 Std 0 Min
    08:10
    Chemnitz
    ZOB
    15:10
    Potsdam
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    25 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 25 Min
    13:55
    Chemnitz
    ZOB
    00:20
    Potsdam
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    20 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Chemnitz und Potsdam

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Chemnitz und Potsdam zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 2 täglichen Bussen von Chemnitz nach Potsdam. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Chemnitz und Potsdam.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nachmittags, mit 3 Bussen zwischen Chemnitz und Potsdam, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Chemnitz nach Potsdam, mit 2 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Chemnitz nach Potsdam

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 1 mal mit dem Bus von Chemnitz nach Potsdam fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Chemnitz nach Potsdam schon ab 20 €!

Günstigster Bus 20 €
Schnellster Bus 7 Std 0 Min
Frühester Bus 08:10 Uhr
Spätester Bus 13:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 174,0 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Chemnitz nach Potsdam

Jeden Tag fahren 1 Busse von 1 Busunternehmen von Chemnitz nach Potsdam. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 19.04.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 15.04
Dienstag 16.04
Mittwoch 17.04
Donnerstag 18.04
Freitag 19.04
Samstag 20.04
Sonntag 21.04
26 €
Montag 22.04
20 €
Dienstag 23.04
Mittwoch 24.04
20 €
Donnerstag 25.04
Freitag 26.04
Samstag 27.04
26 €
Sonntag 28.04
Montag 29.04
Dienstag 30.04
Mittwoch 01.05
Donnerstag 02.05
Freitag 03.05
Samstag 04.05
Sonntag 05.05
Montag 06.05
Dienstag 07.05
Mittwoch 08.05
Donnerstag 09.05
Freitag 10.05
Samstag 11.05
Sonntag 12.05

Die günstigste Zeit, um von Chemnitz nach Potsdam zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Chemnitz nach Potsdam für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 20 € ist Mittwoch der günstigste Tag für einen Bus von Chemnitz nach Potsdam. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 26 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Chemnitz nach Potsdam, mit 20 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 25 €.

Wie du bei der Reise von Chemnitz nach Potsdam Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Chemnitz nach Potsdam im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Chemnitz nach Potsdam bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Chemnitz nach Potsdam sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Chemnitz nach Potsdam

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Chemnitz und Potsdam unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Chemnitz und Potsdam

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Chemnitz und Potsdam findest.

Service und Komfort im Bus von Chemnitz nach Potsdam

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Chemnitz nach Potsdam verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Chemnitz nach Potsdam bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Chemnitz nach Potsdam

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Chemnitz nach Potsdam?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Chemnitz nach Potsdam ist bereits ab 20 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Chemnitz nach Potsdam vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 20 € bis 28 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Potsdam bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Chemnitz nach Potsdam?

Jeden Tag wird die Busroute von Chemnitz nach Potsdam von etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Potsdam von Chemnitz?

Der schnellste Bus von Chemnitz nach Potsdam wird von FlixBus angeboten und braucht 7 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 25 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Chemnitz nach Potsdam?

Der früheste Bus nach Potsdam fährt um 08:10 Uhr in Chemnitz ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Chemnitz nach Potsdam?

Die späteste Busfahrt nach Potsdam startet um 13:55 Uhr in Chemnitz. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Chemnitz nach Potsdam?

Fahrgäste können auf der Strecke von Chemnitz nach Potsdam mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Chemnitz nach Potsdam?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Chemnitz und Potsdam überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Potsdam von Chemnitz aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Chemnitz Potsdam im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Chemnitz Potsdam?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Chemnitz nach Potsdam an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Chemnitz nach Potsdam angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Chemnitz nach Potsdam

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Chemnitz nach Potsdam für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Chemnitz nach Potsdam

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Chemnitz nach Potsdam für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    4 Std 14 Min
    18:52
    Chemnitz
    Annenstraße Bahnhof
    23:06
    Potsdam
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 28 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 14 Min
    19:52
    Chemnitz
    Annenstraße Bahnhof
    00:06
    Potsdam
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 30 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 13 Min
    16:52
    Chemnitz
    Annenstraße Bahnhof
    21:05
    Potsdam
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 39 €
  • Deutsche Bahn
    4 Std 8 Min
    13:52
    Chemnitz
    Annenstraße Bahnhof
    18:00
    Potsdam
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 41 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Chemnitz nach Potsdam

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Chemnitz nach Potsdam für die nächsten Tage.
  • Movacar
    2 Std 15 Min
    11:00
    Chemnitz
    13:15
    Potsdam
    Movacar
    Economy
    ab 126 €

Weitere Busverbindungen von Chemnitz und Potsdam

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Chemnitz und von Potsdam. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.