Bus von Hannover nach Potsdam

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Hannover nach Potsdam

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Hannover nach Potsdam von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 22 €
Mittwoch
ab 22 €
Donnerstag
ab 18 €
Freitag
Samstag
Sonntag

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 0 Min
    20:20
    Hannover
    ZOB
    00:20
    Potsdam
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €

Günstigste Busfahrten Mittwoch

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 0 Min
    20:20
    Hannover
    ZOB
    00:20
    Potsdam
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    22 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    4 Std 0 Min
    20:20
    Hannover
    ZOB
    00:20
    Potsdam
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    18 €

Fakten über Busse von Hannover nach Potsdam

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 1 mal mit dem Bus von Hannover nach Potsdam fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Hannover nach Potsdam schon ab 18 €!

Günstigster Bus 18 €
Schnellster Bus 4 Std 0 Min
Frühester Bus 20:20 Uhr
Spätester Bus 20:20 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 226,2 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Hannover nach Potsdam

Jeden Tag fahren 1 Busse von 1 Busunternehmen von Hannover nach Potsdam. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
22 €
Mittwoch 29.05
22 €
Donnerstag 30.05
18 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Wie du bei der Reise von Hannover nach Potsdam Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Hannover nach Potsdam im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Hannover nach Potsdam bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Hannover nach Potsdam sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Hannover und Potsdam

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Hannover und Potsdam findest.

Service und Komfort im Bus von Hannover nach Potsdam

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Hannover nach Potsdam verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Hannover nach Potsdam bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Hannover nach Potsdam

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Hannover nach Potsdam?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Hannover nach Potsdam ist bereits ab 18 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Hannover nach Potsdam vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 18 € bis 22 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Potsdam bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Hannover nach Potsdam?

Jeden Tag wird die Busroute von Hannover nach Potsdam von etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Potsdam von Hannover?

Der schnellste Bus von Hannover nach Potsdam wird von FlixBus angeboten und braucht 4 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 22 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Hannover nach Potsdam?

Der früheste Bus nach Potsdam fährt um 20:20 Uhr in Hannover ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Hannover nach Potsdam?

Die späteste Busfahrt nach Potsdam startet um 20:20 Uhr in Hannover. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Hannover nach Potsdam?

Fahrgäste können auf der Strecke von Hannover nach Potsdam mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Hannover nach Potsdam?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Hannover und Potsdam überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Potsdam von Hannover aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Hannover Potsdam im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Hannover Potsdam?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Hannover nach Potsdam an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Hannover nach Potsdam angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Hannover nach Potsdam

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Hannover nach Potsdam für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Hannover nach Potsdam

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Hannover nach Potsdam für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    2 Std 24 Min
    02:40
    Hannover
    Hauptbahnhof
    05:04
    Potsdam
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 28 €
  • Deutsche Bahn
    3 Std 2 Min
    05:27
    Hannover
    Hauptbahnhof
    08:29
    Potsdam
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 48 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 34 Min
    10:31
    Hannover
    Hauptbahnhof
    13:05
    Potsdam
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 52 €
  • Deutsche Bahn
    2 Std 34 Min
    12:31
    Hannover
    Hauptbahnhof
    15:05
    Potsdam
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 59 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Hannover nach Potsdam

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Hannover nach Potsdam für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    2 Std 40 Min
    15:10
    Hannover
    17:50
    Potsdam
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 17 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 50 Min
    05:20
    Hannover
    08:10
    Potsdam
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 25 €
  • BlaBlaCar
    2 Std 40 Min
    19:20
    Hannover
    22:00
    Potsdam
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 26 €

Weitere Busverbindungen von Hannover und Potsdam

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Hannover und von Potsdam. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.