Bus von Siegen nach Dresden

Fernbus Siegen Dresden: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Siegen nach Dresden

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 1 mal mit dem Bus von Siegen nach Dresden fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Siegen nach Dresden schon ab 27 €!

Günstigster Bus 27 €
Schnellster Bus 6 Std 20 Min
Frühester Bus 23:50 Uhr
Spätester Bus 23:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 1 Ø
Entfernung 400,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Siegen nach Dresden

Jeden Tag fahren 1 Busse von 1 Busunternehmen von Siegen nach Dresden. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 02.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
Sonntag 03.03
38 €
Montag 04.03
27 €
Dienstag 05.03
Mittwoch 06.03
27 €
Donnerstag 07.03
27 €
Freitag 08.03
Samstag 09.03
27 €
Sonntag 10.03
30 €
Montag 11.03
Dienstag 12.03
Mittwoch 13.03
Donnerstag 14.03
Freitag 15.03
Samstag 16.03
Sonntag 17.03
Montag 18.03
Dienstag 19.03
Mittwoch 20.03
Donnerstag 21.03
Freitag 22.03
Samstag 23.03
Sonntag 24.03

Wie du bei der Reise von Siegen nach Dresden Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Siegen nach Dresden im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Siegen nach Dresden bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Siegen nach Dresden sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Siegen nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Siegen nach Dresden von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    6 Std 20 Min
    23:50
    Siegen
    Fernbus-Haltestelle
    06:10
    Dresden
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 27 €
  • FlixBus
    6 Std 20 Min
    23:50
    Siegen
    Fernbus-Haltestelle
    06:10
    Dresden
    Reitbahnstraße Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €
  • FlixBus
    6 Std 20 Min
    23:50
    Siegen
    Fernbus-Haltestelle
    06:10
    Dresden
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 38 €

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Siegen und Dresden

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Siegen und Dresden findest.

Service und Komfort im Bus von Siegen nach Dresden

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Siegen nach Dresden verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Siegen nach Dresden bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Siegen nach Dresden

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Siegen nach Dresden?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Siegen nach Dresden ist bereits ab 27 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Siegen nach Dresden vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 27 € bis 38 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Dresden bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Siegen nach Dresden?

Jeden Tag wird die Busroute von Siegen nach Dresden etwa 1 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Dresden von Siegen?

Der schnellste Bus von Siegen nach Dresden wird von FlixBus angeboten und braucht 6 Std 20 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 38 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Siegen nach Dresden?

Der früheste Bus nach Dresden fährt um 23:50 Uhr in Siegen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Siegen nach Dresden?

Die späteste Busfahrt nach Dresden startet um 23:50 Uhr in Siegen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Siegen nach Dresden?

Fahrgäste können auf der Strecke von Siegen nach Dresden mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Siegen nach Dresden?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Siegen und Dresden überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Dresden von Siegen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Siegen Dresden im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Siegen Dresden?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Siegen nach Dresden an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Siegen nach Dresden angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Siegen nach Dresden

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Siegen nach Dresden für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Siegen nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Siegen nach Dresden für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    11 Std 49 Min
    17:54
    Siegen
    Hauptbahnhof
    05:43
    Dresden
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 46 €
  • Deutsche Bahn
    13 Std 33 Min
    02:06
    Siegen
    Geisweid Bahnhof
    15:39
    Dresden
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 126 €
  • Deutsche Bahn
    11 Std 33 Min
    02:06
    Siegen
    Geisweid Bahnhof
    13:39
    Dresden
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 128 €
  • Deutsche Bahn
    8 Std 27 Min
    07:12
    Siegen
    Weidenau Bahnhof
    15:39
    Dresden
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 146 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Siegen nach Dresden

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Siegen nach Dresden für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    5 Std 30 Min
    14:00
    Siegen
    19:30
    Dresden
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 31 €
  • Movacar
    5 Std 12 Min
    09:00
    Siegen
    14:12
    Dresden
    Movacar
    Economy
    ab 233 €

Weitere Busverbindungen von Siegen und Dresden

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Siegen und von Dresden. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.