Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Basel nach Florenz ab 41 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Basel nach Florenz

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Basel nach Florenz von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 67 €
morgen
ab 60 €
Donnerstag
ab 70 €
Freitag
ab 54 €
Samstag
ab 41 €
Sonntag
ab 54 €
Montag
ab 57 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 30 Min
    02:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    15:20
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    67 €
  • FlixBus
    13 Std 35 Min
    04:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    18:05
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    75 €
  • FlixBus
    15 Std 20 Min
    07:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    23:00
    Florenz
    Piazzale Montelungo Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    82 €
  • FlixBus
    12 Std 30 Min
    07:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    20:10
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    89 €
  • FlixBus
    16 Std 0 Min
    10:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    02:40
    Florenz
    Piazzale Montelungo Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    93 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    21:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    06:35
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    09:25
    Basel
    Hauptbahnhof
    20:10
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    64 €
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    16:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    04:30
    Florenz
    Piazzale Montelungo Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    71 €
  • FlixBus
    12 Std 50 Min
    16:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    04:55
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    72 €
  • FlixBus
    13 Std 35 Min
    04:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    18:05
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    73 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    13 Std 35 Min
    04:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    18:05
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    70 €
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    16:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    04:30
    Florenz
    Piazzale Montelungo Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    79 €
  • FlixBus
    12 Std 50 Min
    16:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    04:55
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    79 €
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    09:25
    Basel
    Hauptbahnhof
    20:10
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    87 €
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    02:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    13:50
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    95 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    09:25
    Basel
    Hauptbahnhof
    20:10
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    21:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    06:35
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    66 €
  • FlixBus
    11 Std 35 Min
    12:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    00:15
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    67 €
  • FlixBus
    12 Std 50 Min
    12:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    01:30
    Florenz
    Piazzale Montelungo Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    73 €
  • FlixBus
    13 Std 35 Min
    09:25
    Basel
    Hauptbahnhof
    23:00
    Florenz
    Piazzale Montelungo Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    75 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    21:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    06:35
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    09:25
    Basel
    Hauptbahnhof
    20:10
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    13 Std 35 Min
    09:25
    Basel
    Hauptbahnhof
    23:00
    Florenz
    Piazzale Montelungo Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    84 €
  • FlixBus
    13 Std 35 Min
    04:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    18:05
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    92 €
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    16:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    04:30
    Florenz
    Piazzale Montelungo Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    92 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    21:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    06:35
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    09:25
    Basel
    Hauptbahnhof
    20:10
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    73 €
  • FlixBus
    13 Std 35 Min
    04:30
    Basel
    Hauptbahnhof
    18:05
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    82 €
  • FlixBus
    12 Std 30 Min
    02:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    15:20
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    85 €
  • FlixBus
    13 Std 35 Min
    09:25
    Basel
    Hauptbahnhof
    23:00
    Florenz
    Piazzale Montelungo Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    87 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 10 Min
    02:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    13:50
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • FlixBus
    12 Std 30 Min
    02:50
    Basel
    Hauptbahnhof
    15:20
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • FlixBus
    9 Std 35 Min
    21:00
    Basel
    Hauptbahnhof
    06:35
    Florenz
    Villa Costanza Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • FlixBus
    12 Std 25 Min
    16:05
    Basel
    Hauptbahnhof
    04:30
    Florenz
    Piazzale Montelungo Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    68 €
  • FlixBus
    12 Std 50 Min
    12:40
    Basel
    Hauptbahnhof
    01:30
    Florenz
    Piazzale Montelungo Bushaltestelle
    FlixBus
    Economy
    70 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Basel und Florenz

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Basel und Florenz zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Montag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 10 täglichen Bussen von Basel nach Florenz. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 7 täglichen Busverbindungen zwischen Basel und Florenz.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 21 Bussen zwischen Basel und Florenz, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Basel nach Florenz, mit 8 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Basel nach Florenz

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 8 mal mit dem Bus von Basel nach Florenz fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Basel nach Florenz schon ab 41 €!

Günstigster Bus 41 €
Schnellster Bus 9 Std 35 Min
Frühester Bus 02:40 Uhr
Spätester Bus 21:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 8 Ø
Entfernung 508,5 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Basel nach Florenz

Jeden Tag fahren 8 Busse von 1 Busunternehmen von Basel nach Florenz. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 23.07.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.07
Dienstag 23.07
67 €
Mittwoch 24.07
60 €
Donnerstag 25.07
70 €
Freitag 26.07
54 €
Samstag 27.07
41 €
Sonntag 28.07
54 €
Montag 29.07
57 €
Dienstag 30.07
58 €
Mittwoch 31.07
82 €
Donnerstag 01.08
64 €
Freitag 02.08
54 €
Samstag 03.08
64 €
Sonntag 04.08
59 €
Montag 05.08
56 €
Dienstag 06.08
49 €
Mittwoch 07.08
52 €
Donnerstag 08.08
49 €
Freitag 09.08
55 €
Samstag 10.08
59 €
Sonntag 11.08
52 €
Montag 12.08
47 €
Dienstag 13.08
45 €
Mittwoch 14.08
46 €
Donnerstag 15.08
48 €
Freitag 16.08
57 €
Samstag 17.08
52 €
Sonntag 18.08

Die günstigste Zeit, um von Basel nach Florenz zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Basel nach Florenz für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 41 € ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von Basel nach Florenz. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 70 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Basel nach Florenz, mit 41 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 67 €.

Wie du bei der Reise von Basel nach Florenz Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Basel nach Florenz im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Basel nach Florenz bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Basel nach Florenz sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Basel nach Florenz

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Basel und Florenz unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Basel und Florenz

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Basel und Florenz findest.

Service und Komfort im Bus von Basel nach Florenz

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Basel nach Florenz verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Basel nach Florenz bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Basel nach Florenz

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Basel nach Florenz?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Basel nach Florenz ist bereits ab 41 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Basel nach Florenz vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 41 € bis 143 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Florenz bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Basel nach Florenz?

Jeden Tag wird die Busroute von Basel nach Florenz von etwa 8 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Florenz von Basel?

Der schnellste Bus von Basel nach Florenz wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 60 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Basel nach Florenz?

Der früheste Bus nach Florenz fährt um 02:40 Uhr in Basel ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Basel nach Florenz?

Die späteste Busfahrt nach Florenz startet um 21:00 Uhr in Basel. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Basel nach Florenz?

Fahrgäste können auf der Strecke von Basel nach Florenz mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Basel nach Florenz?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Basel und Florenz überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Florenz von Basel aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Basel Florenz im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Basel Florenz?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Basel nach Florenz an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Basel nach Florenz angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Basel und Florenz

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Basel und von Florenz. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.