Bus von Alicante nach Sevilla

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Alicante nach Sevilla

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Alicante nach Sevilla von verschiedenen Busunternehmen wie ALSA für die nächsten Tage.
heute
ab 68 €
morgen
ab 68 €
Samstag
ab 68 €
Sonntag
ab 68 €
Montag
Dienstag
Mittwoch

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    9 Std 29 Min
    13:01
    Alicante
    Busbahnhof
    22:30
    Sevilla
    Plaza de Armas
    ALSA
    Economy
    68 €
  • ALSA
    10 Std 10 Min
    22:15
    Alicante
    Busbahnhof
    08:25
    Sevilla
    Plaza de Armas
    ALSA
    Economy
    70 €
  • ALSA
    11 Std 0 Min
    00:45
    Alicante
    Busbahnhof
    11:45
    Sevilla
    Plaza de Armas
    ALSA
    Economy
    77 €
  • ALSA
    14 Std 30 Min
    05:30
    Alicante
    Busbahnhof
    20:00
    Sevilla
    Plaza de Armas
    ALSA
    Economy
    78 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    9 Std 29 Min
    13:01
    Alicante
    Busbahnhof
    22:30
    Sevilla
    Plaza de Armas
    ALSA
    Economy
    68 €
  • ALSA
    10 Std 10 Min
    22:15
    Alicante
    Busbahnhof
    08:25
    Sevilla
    Plaza de Armas
    ALSA
    Economy
    70 €
  • ALSA
    11 Std 0 Min
    00:45
    Alicante
    Busbahnhof
    11:45
    Sevilla
    Plaza de Armas
    ALSA
    Economy
    78 €
  • ALSA
    14 Std 30 Min
    05:30
    Alicante
    Busbahnhof
    20:00
    Sevilla
    Plaza de Armas
    ALSA
    Economy
    78 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    9 Std 29 Min
    13:01
    Alicante
    Busbahnhof
    22:30
    Sevilla
    Plaza de Armas
    ALSA
    Economy
    68 €
  • ALSA
    10 Std 10 Min
    22:15
    Alicante
    Busbahnhof
    08:25
    Sevilla
    Plaza de Armas
    ALSA
    Economy
    69 €
  • ALSA
    11 Std 0 Min
    00:45
    Alicante
    Busbahnhof
    11:45
    Sevilla
    Plaza de Armas
    ALSA
    Economy
    77 €
  • ALSA
    14 Std 30 Min
    05:30
    Alicante
    Busbahnhof
    20:00
    Sevilla
    Plaza de Armas
    ALSA
    Economy
    77 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • ALSA
    9 Std 29 Min
    13:01
    Alicante
    Busbahnhof
    22:30
    Sevilla
    Plaza de Armas
    ALSA
    Economy
    68 €
  • ALSA
    10 Std 10 Min
    22:15
    Alicante
    Busbahnhof
    08:25
    Sevilla
    Plaza de Armas
    ALSA
    Economy
    70 €
  • ALSA
    11 Std 0 Min
    00:45
    Alicante
    Busbahnhof
    11:45
    Sevilla
    Plaza de Armas
    ALSA
    Economy
    78 €
  • ALSA
    14 Std 30 Min
    05:30
    Alicante
    Busbahnhof
    20:00
    Sevilla
    Plaza de Armas
    ALSA
    Economy
    78 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Alicante und Sevilla

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Alicante und Sevilla zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 4 täglichen Bussen von Alicante nach Sevilla. Donnerstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 4 täglichen Busverbindungen zwischen Alicante und Sevilla.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 8 Bussen zwischen Alicante und Sevilla, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Alicante nach Sevilla, mit 4 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Alicante nach Sevilla

Vergleiche alle Anbieter wie ALSA die täglich 4 mal mit dem Bus von Alicante nach Sevilla fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Alicante nach Sevilla schon ab 68 €!

Günstigster Bus 68 €
Schnellster Bus 9 Std 29 Min
Frühester Bus 00:45 Uhr
Spätester Bus 22:15 Uhr
Tägliche Busverbindungen 4 Ø
Entfernung 495,3 km
Busunternehmen ALSA

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Alicante nach Sevilla

Jeden Tag fahren 4 Busse von 1 Busunternehmen von Alicante nach Sevilla. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 30.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
68 €
Freitag 31.05
68 €
Samstag 01.06
68 €
Sonntag 02.06
68 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
68 €
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
62 €
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
66 €
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
67 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Alicante nach Sevilla zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Alicante nach Sevilla für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 68 € ist Samstag der günstigste Tag für einen Bus von Alicante nach Sevilla. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 68 €.
Nachmittags ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Alicante nach Sevilla, mit 68 €. Nacht ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 77 €.

Wie du bei der Reise von Alicante nach Sevilla Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Alicante nach Sevilla im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Alicante nach Sevilla bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Alicante nach Sevilla sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Alicante und Sevilla

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Alicante und Sevilla findest.

Service und Komfort im Bus von Alicante nach Sevilla

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Alicante nach Sevilla verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Alicante nach Sevilla bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Alicante nach Sevilla

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Alicante nach Sevilla?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Alicante nach Sevilla ist bereits ab 68 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Alicante nach Sevilla vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 68 € bis 78 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Sevilla bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Alicante nach Sevilla?

Jeden Tag wird die Busroute von Alicante nach Sevilla von etwa 4 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Sevilla von Alicante?

Der schnellste Bus von Alicante nach Sevilla wird von ALSA angeboten und braucht 9 Std 29 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 68 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Alicante nach Sevilla?

Der früheste Bus nach Sevilla fährt um 00:45 Uhr in Alicante ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Alicante nach Sevilla?

Die späteste Busfahrt nach Sevilla startet um 22:15 Uhr in Alicante. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Alicante nach Sevilla?

Fahrgäste können auf der Strecke von Alicante nach Sevilla mit folgenden Busunternehmen reisen: ALSA. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Alicante nach Sevilla?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Alicante und Sevilla überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: ALSA.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Sevilla von Alicante aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Alicante Sevilla im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Alicante Sevilla?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Alicante nach Sevilla an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Alicante nach Sevilla angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Alicante nach Sevilla

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Alicante nach Sevilla für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Alicante nach Sevilla

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Alicante nach Sevilla für die nächsten Tage.
  • Renfe
    7 Std 46 Min
    11:45
    Alicante
    Oscar Espla 16
    19:31
    Sevilla
    Santa Justa Station
    Renfe
    Economy
    ab 60 €
  • Renfe
    6 Std 30 Min
    05:55
    Alicante
    Oscar Espla 16
    12:25
    Sevilla
    Santa Justa Station
    Renfe
    Economy
    ab 127 €
  • Renfe
    7 Std 24 Min
    06:24
    Alicante
    Oscar Espla 16
    13:48
    Sevilla
    Santa Justa Station
    Renfe
    Economy
    ab 142 €
  • Renfe
    6 Std 3 Min
    09:40
    Alicante
    Oscar Espla 16
    15:43
    Sevilla
    Santa Justa Station
    Renfe
    Economy
    ab 145 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Alicante nach Sevilla

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Alicante nach Sevilla für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    5 Std 40 Min
    08:00
    Alicante
    13:40
    Sevilla
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 32 €
  • BlaBlaCar
    7 Std 10 Min
    05:00
    Alicante
    12:10
    Sevilla
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 35 €
  • BlaBlaCar
    6 Std 20 Min
    12:00
    Alicante
    18:20
    Sevilla
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 37 €
  • BlaBlaCar
    5 Std 50 Min
    10:00
    Alicante
    15:50
    Sevilla
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 45 €

Weitere Busverbindungen von Alicante und Sevilla

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Alicante und von Sevilla. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.