Bus von Aachen nach Hamburg

Alle Anbieter vergleichen und den besten Preis finden
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Aachen nach Hamburg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 6 mal mit dem Bus von Aachen nach Hamburg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Aachen nach Hamburg schon ab 17 €!

Günstigster Bus 17 €
Schnellster Bus 8 Std 35 Min
Frühester Bus 01:30 Uhr
Spätester Bus 22:10 Uhr
Tägliche Busverbindungen 6 Ø
Entfernung 407,7 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Aachen nach Hamburg

Jeden Tag fahren 6 Busse von 1 Busunternehmen von Aachen nach Hamburg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 02.03.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
Dienstag 27.02
Mittwoch 28.02
Donnerstag 29.02
Freitag 01.03
Samstag 02.03
20 €
Sonntag 03.03
25 €
Montag 04.03
19 €
Dienstag 05.03
Mittwoch 06.03
28 €
Donnerstag 07.03
17 €
Freitag 08.03
Samstag 09.03
21 €
Sonntag 10.03
Montag 11.03
Dienstag 12.03
Mittwoch 13.03
Donnerstag 14.03
Freitag 15.03
22 €
Samstag 16.03
Sonntag 17.03
Montag 18.03
Dienstag 19.03
Mittwoch 20.03
Donnerstag 21.03
Freitag 22.03
Samstag 23.03
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Aachen nach Hamburg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Aachen nach Hamburg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 17 € ist Donnerstag der günstigste Tag für einen Bus von Aachen nach Hamburg. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 28 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Aachen nach Hamburg, mit 17 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 30 €.

Wie du bei der Reise von Aachen nach Hamburg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Aachen nach Hamburg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Aachen nach Hamburg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Aachen nach Hamburg sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Aachen nach Hamburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Aachen nach Hamburg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    10 Std 50 Min
    03:55
    Aachen
    West Bahnhof
    14:45
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 17 €
  • FlixBus
    10 Std 50 Min
    03:55
    Aachen
    West Bahnhof
    14:45
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 19 €
  • FlixBus
    9 Std 12 Min
    03:55
    Aachen
    West Bahnhof
    13:07
    Hamburg
    FlixBus
    Economy
    ab 21 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    01:30
    Aachen
    West Bahnhof
    11:00
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 22 €
  • FlixBus
    12 Std 50 Min
    22:10
    Aachen
    West Bahnhof
    11:00
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 25 €
  • FlixBus
    9 Std 30 Min
    01:30
    Aachen
    West Bahnhof
    11:00
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 29 €
  • FlixBus
    12 Std 45 Min
    08:00
    Aachen
    West Bahnhof
    20:45
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €
  • FlixBus
    10 Std 50 Min
    03:55
    Aachen
    West Bahnhof
    14:45
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 32 €
  • FlixBus
    9 Std 12 Min
    03:55
    Aachen
    West Bahnhof
    13:07
    Hamburg
    FlixBus
    Economy
    ab 37 €
  • FlixBus
    12 Std 45 Min
    08:00
    Aachen
    West Bahnhof
    20:45
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 38 €
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    19:45
    Aachen
    West Bahnhof
    06:30
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 40 €
  • FlixBus
    8 Std 35 Min
    15:25
    Aachen
    00:00
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 45 €
  • FlixBus
    12 Std 45 Min
    08:00
    Aachen
    West Bahnhof
    20:45
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 70 €
  • FlixBus
    14 Std 10 Min
    12:10
    Aachen
    West Bahnhof
    02:20
    Hamburg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    ab 75 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Aachen und Hamburg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Aachen und Hamburg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 8 täglichen Bussen von Aachen nach Hamburg. Mittwoch hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 4 täglichen Busverbindungen zwischen Aachen und Hamburg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 11 Bussen zwischen Aachen und Hamburg, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Aachen nach Hamburg, mit 7 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Aachen nach Hamburg

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Aachen und Hamburg unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Aachen und Hamburg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Aachen und Hamburg findest.

Service und Komfort im Bus von Aachen nach Hamburg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Aachen nach Hamburg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Aachen nach Hamburg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Aachen nach Hamburg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Aachen nach Hamburg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Aachen nach Hamburg ist bereits ab 17 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Aachen nach Hamburg vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 17 € bis 75 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Hamburg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Aachen nach Hamburg?

Jeden Tag wird die Busroute von Aachen nach Hamburg von etwa 6 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Hamburg von Aachen?

Der schnellste Bus von Aachen nach Hamburg wird von FlixBus angeboten und braucht 8 Std 35 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 45 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Aachen nach Hamburg?

Der früheste Bus nach Hamburg fährt um 01:30 Uhr in Aachen ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Aachen nach Hamburg?

Die späteste Busfahrt nach Hamburg startet um 22:10 Uhr in Aachen. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Aachen nach Hamburg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Aachen nach Hamburg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Aachen nach Hamburg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Aachen und Hamburg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Hamburg von Aachen aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Aachen Hamburg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Aachen Hamburg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Aachen nach Hamburg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Aachen nach Hamburg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Aachen nach Hamburg

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Aachen nach Hamburg für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Aachen nach Hamburg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Aachen nach Hamburg für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    7 Std 12 Min
    02:53
    Aachen
    Hauptbahnhof
    10:05
    Hamburg
    Altona Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 25 €
  • Deutsche Bahn
    6 Std 13 Min
    00:51
    Aachen
    Hauptbahnhof
    07:04
    Hamburg
    Dammtor Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 65 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 29 Min
    06:51
    Aachen
    Hauptbahnhof
    12:20
    Hamburg
    Dammtor Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 78 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 28 Min
    05:51
    Aachen
    Hauptbahnhof
    11:19
    Hamburg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 100 €

Weitere Busverbindungen von Aachen und Hamburg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Aachen und von Hamburg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.