Bus von Zürich nach Paris

Fernbus Zürich Paris: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Fakten über Busse von Zürich nach Paris

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und BlaBlaCar Bus die täglich 3 mal mit dem Bus von Zürich nach Paris fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Zürich nach Paris schon ab 27 €!

Günstigster Bus 27 €
Schnellster Bus 9 Std 20 Min
Frühester Bus 05:35 Uhr
Spätester Bus 21:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 3 Ø
Entfernung 488,0 km
Busunternehmen FlixBus und BlaBlaCar Bus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Zürich nach Paris

Jeden Tag fahren 3 Busse von 2 Busunternehmen von Zürich nach Paris. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 26.02.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 26.02
39 €
Dienstag 27.02
27 €
Mittwoch 28.02
30 €
Donnerstag 29.02
55 €
Freitag 01.03
27 €
Samstag 02.03
27 €
Sonntag 03.03
39 €
Montag 04.03
39 €
Dienstag 05.03
27 €
Mittwoch 06.03
34 €
Donnerstag 07.03
34 €
Freitag 08.03
43 €
Samstag 09.03
55 €
Sonntag 10.03
40 €
Montag 11.03
27 €
Dienstag 12.03
30 €
Mittwoch 13.03
27 €
Donnerstag 14.03
27 €
Freitag 15.03
40 €
Samstag 16.03
43 €
Sonntag 17.03
27 €
Montag 18.03
39 €
Dienstag 19.03
30 €
Mittwoch 20.03
30 €
Donnerstag 21.03
60 €
Freitag 22.03
40 €
Samstag 23.03
39 €
Sonntag 24.03

Die günstigste Zeit, um von Zürich nach Paris zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Zürich nach Paris für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 27 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Zürich nach Paris. Mittwoch hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 30 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Zürich nach Paris, mit 27 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 48 €.

Wie du bei der Reise von Zürich nach Paris Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Zürich nach Paris im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Zürich nach Paris bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Zürich nach Paris sind auch leerer.

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Zürich nach Paris

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Zürich nach Paris von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder BlaBlaCar Bus für die nächsten Tage.
  • FlixBus
    9 Std 20 Min
    10:35
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    19:55
    Paris
    Bercy Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 27 €
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    05:35
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    17:00
    Paris
    Bercy Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 30 €
  • FlixBus
    12 Std 45 Min
    05:35
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    18:20
    Paris
    Bercy Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 34 €
  • BlaBlaCar Bus
    15 Std 40 Min
    19:45
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    11:25
    Paris
    Bercy Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    ab 39 €
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    21:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:40
    Paris
    Bercy Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 40 €
  • FlixBus
    11 Std 25 Min
    05:35
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    17:00
    Paris
    Bercy Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 42 €
  • FlixBus
    9 Std 20 Min
    10:35
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    19:55
    Paris
    Bercy Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 44 €
  • FlixBus
    14 Std 25 Min
    23:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    13:55
    Paris
    Bercy Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 46 €
  • FlixBus
    14 Std 10 Min
    17:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    07:10
    Paris
    Bercy Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 49 €
  • BlaBlaCar Bus
    15 Std 40 Min
    19:45
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    11:25
    Paris
    Bercy Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    ab 53 €
  • BlaBlaCar Bus
    15 Std 40 Min
    19:45
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    11:25
    Paris
    Bercy Bahnhof
    BlaBlaCar Bus
    Economy
    ab 55 €
  • FlixBus
    14 Std 0 Min
    23:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    13:30
    Paris
    Bercy Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 64 €
  • FlixBus
    9 Std 40 Min
    21:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:40
    Paris
    Bercy Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    ab 92 €

Andere Busunternehmen, die normalerweise die Strecke Zürich - Paris fahren

Busfahrpläne ändern sich ständig. Die folgenden Angebote sind für Busse von Zürich nach Paris nicht mehr verfügbar, können aber in Zukunft wiederkommen. Behalte sie im Auge!

  • Union Ivkoni
    10 Std 30 Min
    11:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    21:30
    Paris
    Gallieni Gare Routiere Int
    Union Ivkoni
    Vorübergehend nicht verfügbar: zuletzt gefunden am 01.07.2023
    Economy
    ab 23 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Zürich und Paris

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Zürich und Paris zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Samstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 8 täglichen Bussen von Zürich nach Paris. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 3 täglichen Busverbindungen zwischen Zürich und Paris.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 15 Bussen zwischen Zürich und Paris, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Zürich nach Paris, mit 1 Fahrten hat.

Beliebteste Busunternehmen von Zürich nach Paris

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Zürich und Paris unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Zürich und Paris

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Zürich und Paris findest.

Service und Komfort im Bus von Zürich nach Paris

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Zürich nach Paris verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Zürich nach Paris bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Zürich nach Paris

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Zürich nach Paris?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Zürich nach Paris ist bereits ab 27 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Zürich nach Paris vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 27 € bis 92 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Paris bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Zürich nach Paris?

Jeden Tag wird die Busroute von Zürich nach Paris etwa 3 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Paris von Zürich?

Der schnellste Bus von Zürich nach Paris wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 20 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 27 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Zürich nach Paris?

Der früheste Bus nach Paris fährt um 05:35 Uhr in Zürich ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Zürich nach Paris?

Die späteste Busfahrt nach Paris startet um 21:00 Uhr in Zürich. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Zürich nach Paris?

Fahrgäste können auf der Strecke von Zürich nach Paris mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und BlaBlaCar Bus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Zürich nach Paris?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Zürich und Paris überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und BlaBlaCar Bus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Paris von Zürich aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Zürich Paris im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Zürich Paris?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Zürich nach Paris an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Zürich nach Paris angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Zürich nach Paris

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Zürich nach Paris für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Zürich nach Paris

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Zürich nach Paris für die nächsten Tage.
  • TGV Lyria
    4 Std 8 Min
    18:34
    Zürich
    Hauptbahnhof
    22:42
    Paris
    Lyon Bahnhof
    TGV Lyria
    Economy
    ab 43 €
  • TGV Lyria
    4 Std 4 Min
    07:34
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    11:38
    Paris
    Gare de Lyon
    TGV Lyria
    First Class
    ab 54 €
  • SNCF Connect
    5 Std 6 Min
    10:08
    Zürich
    Hauptbahnhof
    15:14
    Paris
    Lyon Bahnhof
    SNCF Connect
    Economy
    ab 79 €
  • SNCF Connect
    5 Std 5 Min
    05:08
    Zürich
    Hauptbahnhof
    10:13
    Paris
    Nordbahnhof
    SNCF Connect
    Economy
    ab 144 €

Weitere Busverbindungen von Zürich und Paris

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Zürich und von Paris. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.