Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Zürich nach Leverkusen ab 32 €

Vergleiche 1 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Zürich nach Leverkusen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Zürich nach Leverkusen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 45 €
morgen
ab 34 €
Donnerstag
ab 49 €
Freitag
ab 39 €
Samstag
ab 36 €
Sonntag
ab 52 €
Montag
ab 32 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    20:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:45
    Leverkusen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    13 Std 45 Min
    17:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:45
    Leverkusen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    23:55
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    12:05
    Leverkusen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    61 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    20:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:45
    Leverkusen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    34 €
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    23:55
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    12:05
    Leverkusen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    46 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    23:55
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    12:05
    Leverkusen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    20:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:45
    Leverkusen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    68 €
  • FlixBus
    13 Std 45 Min
    17:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:45
    Leverkusen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    81 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    20:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:45
    Leverkusen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    13 Std 45 Min
    17:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:45
    Leverkusen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    57 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    20:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:45
    Leverkusen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    36 €
  • FlixBus
    13 Std 45 Min
    17:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:45
    Leverkusen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    52 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    13 Std 45 Min
    17:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:45
    Leverkusen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    20:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:45
    Leverkusen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    57 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    9 Std 55 Min
    20:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:45
    Leverkusen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    32 €
  • FlixBus
    13 Std 45 Min
    17:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    06:45
    Leverkusen
    Hauptbahnhof
    FlixBus
    Economy
    38 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Zürich und Leverkusen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Zürich und Leverkusen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Dienstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 3 täglichen Bussen von Zürich nach Leverkusen. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Zürich und Leverkusen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 10 Bussen zwischen Zürich und Leverkusen, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Zürich nach Leverkusen, mit 6 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Zürich nach Leverkusen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 2 mal mit dem Bus von Zürich nach Leverkusen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Zürich nach Leverkusen schon ab 32 €!

Günstigster Bus 32 €
Schnellster Bus 9 Std 55 Min
Frühester Bus 17:00 Uhr
Spätester Bus 20:50 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 423,5 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Zürich nach Leverkusen

Jeden Tag fahren 2 Busse von 1 Busunternehmen von Zürich nach Leverkusen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 25.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 24.06
Dienstag 25.06
45 €
Mittwoch 26.06
34 €
Donnerstag 27.06
49 €
Freitag 28.06
39 €
Samstag 29.06
36 €
Sonntag 30.06
52 €
Montag 01.07
32 €
Dienstag 02.07
30 €
Mittwoch 03.07
30 €
Donnerstag 04.07
32 €
Freitag 05.07
39 €
Samstag 06.07
36 €
Sonntag 07.07
38 €
Montag 08.07
32 €
Dienstag 09.07
30 €
Mittwoch 10.07
30 €
Donnerstag 11.07
32 €
Freitag 12.07
37 €
Samstag 13.07
39 €
Sonntag 14.07
43 €
Montag 15.07
33 €
Dienstag 16.07
32 €
Mittwoch 17.07
31 €
Donnerstag 18.07
35 €
Freitag 19.07
38 €
Samstag 20.07
39 €
Sonntag 21.07

Die günstigste Zeit, um von Zürich nach Leverkusen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Zürich nach Leverkusen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 32 €, ist Montag der günstigste Tag für einen Bus von Zürich nach Leverkusen. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 52 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Zürich nach Leverkusen, mit 32 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 38 €.

Wie du bei der Reise von Zürich nach Leverkusen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Zürich nach Leverkusen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Zürich nach Leverkusen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Zürich nach Leverkusen sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Zürich und Leverkusen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Zürich und Leverkusen findest.

Service und Komfort im Bus von Zürich nach Leverkusen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Zürich nach Leverkusen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Zürich nach Leverkusen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Zürich nach Leverkusen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Zürich nach Leverkusen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Zürich nach Leverkusen ist bereits ab 32 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Zürich nach Leverkusen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 32 € bis 81 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Leverkusen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Zürich nach Leverkusen?

Jeden Tag wird die Busroute von Zürich nach Leverkusen etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Leverkusen von Zürich?

Der schnellste Bus von Zürich nach Leverkusen wird von FlixBus angeboten und braucht 9 Std 55 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 45 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Zürich nach Leverkusen?

Der früheste Bus nach Leverkusen fährt um 17:00 Uhr in Zürich ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Zürich nach Leverkusen?

Die späteste Busfahrt nach Leverkusen startet um 20:50 Uhr in Zürich. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Zürich nach Leverkusen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Zürich nach Leverkusen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Zürich nach Leverkusen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Zürich und Leverkusen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Leverkusen von Zürich aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Zürich Leverkusen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Zürich Leverkusen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Zürich nach Leverkusen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Zürich nach Leverkusen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Zürich und Leverkusen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Zürich und von Leverkusen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.