Bus von Zürich nach Aachen

Fernbus Zürich Aachen: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Zürich nach Aachen

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Zürich nach Aachen von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 41 €
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
ab 61 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    14 Std 5 Min
    03:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    17:35
    Aachen
    West Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    41 €
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    01:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    14:00
    Aachen
    West Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    16:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    04:15
    Aachen
    West Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    23:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    11:35
    Aachen
    West Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    44 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    18:45
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    07:20
    Aachen
    West Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    48 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 20 Min
    21:40
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    09:00
    Aachen
    West Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    12 Std 10 Min
    01:50
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    14:00
    Aachen
    West Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    75 €
  • FlixBus
    12 Std 15 Min
    16:00
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    04:15
    Aachen
    West Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    75 €
  • FlixBus
    12 Std 5 Min
    23:30
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    11:35
    Aachen
    West Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    75 €
  • FlixBus
    12 Std 35 Min
    18:45
    Zürich
    Carparkplatz Sihlquai
    07:20
    Aachen
    West Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    83 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Zürich und Aachen

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Zürich und Aachen zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Sonntag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 8 täglichen Bussen von Zürich nach Aachen. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 6 täglichen Busverbindungen zwischen Zürich und Aachen.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 7 Bussen zwischen Zürich und Aachen, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Zürich nach Aachen, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Zürich nach Aachen

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 7 mal mit dem Bus von Zürich nach Aachen fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Zürich nach Aachen schon ab 41 €!

Günstigster Bus 41 €
Schnellster Bus 11 Std 20 Min
Frühester Bus 01:50 Uhr
Spätester Bus 23:30 Uhr
Tägliche Busverbindungen 7 Ø
Entfernung 418,9 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Zürich nach Aachen

Jeden Tag fahren 7 Busse von 1 Busunternehmen von Zürich nach Aachen. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 27.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
41 €
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
Freitag 31.05
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
61 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Zürich nach Aachen zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Zürich nach Aachen für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 41 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Zürich nach Aachen. Sonntag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 61 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Zürich nach Aachen, mit 41 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 119 €.

Wie du bei der Reise von Zürich nach Aachen Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Zürich nach Aachen im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Zürich nach Aachen bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Zürich nach Aachen sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Zürich und Aachen

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Zürich und Aachen findest.

Service und Komfort im Bus von Zürich nach Aachen

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Zürich nach Aachen verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Zürich nach Aachen bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Zürich nach Aachen

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Zürich nach Aachen?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Zürich nach Aachen ist bereits ab 41 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Zürich nach Aachen vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 41 € bis 120 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Aachen bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Zürich nach Aachen?

Jeden Tag wird die Busroute von Zürich nach Aachen etwa 7 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Aachen von Zürich?

Der schnellste Bus von Zürich nach Aachen wird von FlixBus angeboten und braucht 11 Std 20 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 50 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Zürich nach Aachen?

Der früheste Bus nach Aachen fährt um 01:50 Uhr in Zürich ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Zürich nach Aachen?

Die späteste Busfahrt nach Aachen startet um 23:30 Uhr in Zürich. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Zürich nach Aachen?

Fahrgäste können auf der Strecke von Zürich nach Aachen mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Zürich nach Aachen?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Zürich und Aachen überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Aachen von Zürich aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Zürich Aachen im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Zürich Aachen?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Zürich nach Aachen an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Zürich nach Aachen angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Zürich und Aachen

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Zürich und von Aachen. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.