Bus von Trier nach Nürnberg

Fernbus Trier Nürnberg: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Trier nach Nürnberg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Trier nach Nürnberg von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 35 €
morgen
Donnerstag
ab 51 €
Freitag
ab 54 €
Samstag
ab 49 €
Sonntag
Montag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    18 Std 55 Min
    22:55
    Trier
    17:50
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    35 €
  • FlixBus
    11 Std 20 Min
    14:40
    Trier
    02:00
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    40 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 0 Min
    11:20
    Trier
    22:20
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    51 €
  • FlixBus
    17 Std 50 Min
    01:10
    Trier
    19:00
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    52 €
  • FlixBus
    11 Std 20 Min
    14:40
    Trier
    02:00
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    19 Std 0 Min
    02:40
    Trier
    21:40
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    57 €
  • FlixBus
    18 Std 55 Min
    22:55
    Trier
    17:50
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    57 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    11 Std 20 Min
    14:40
    Trier
    02:00
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    54 €
  • FlixBus
    11 Std 0 Min
    11:20
    Trier
    22:20
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    58 €
  • FlixBus
    19 Std 0 Min
    02:40
    Trier
    21:40
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    60 €
  • FlixBus
    18 Std 55 Min
    22:55
    Trier
    17:50
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    68 €
  • FlixBus
    17 Std 50 Min
    01:10
    Trier
    19:00
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    77 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    19 Std 0 Min
    02:40
    Trier
    21:40
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    11 Std 0 Min
    11:20
    Trier
    22:20
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    49 €
  • FlixBus
    11 Std 20 Min
    14:40
    Trier
    02:00
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    50 €
  • FlixBus
    17 Std 55 Min
    01:10
    Trier
    19:05
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    18 Std 55 Min
    22:55
    Trier
    17:50
    Nürnberg
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    75 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Trier und Nürnberg

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Trier und Nürnberg zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 5 täglichen Bussen von Trier nach Nürnberg. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 2 täglichen Busverbindungen zwischen Trier und Nürnberg.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 6 Bussen zwischen Trier und Nürnberg, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Trier nach Nürnberg, mit 3 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Trier nach Nürnberg

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 4 mal mit dem Bus von Trier nach Nürnberg fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Trier nach Nürnberg schon ab 35 €!

Günstigster Bus 35 €
Schnellster Bus 11 Std 0 Min
Frühester Bus 14:40 Uhr
Spätester Bus 22:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 4 Ø
Entfernung 321,6 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Trier nach Nürnberg

Jeden Tag fahren 4 Busse von 1 Busunternehmen von Trier nach Nürnberg. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 28.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
35 €
Mittwoch 29.05
Donnerstag 30.05
51 €
Freitag 31.05
54 €
Samstag 01.06
49 €
Sonntag 02.06
Montag 03.06
Dienstag 04.06
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Trier nach Nürnberg zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Trier nach Nürnberg für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 35 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Trier nach Nürnberg. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 54 €.
Abend ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Trier nach Nürnberg, mit 35 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 49 €.

Wie du bei der Reise von Trier nach Nürnberg Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Trier nach Nürnberg im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Trier nach Nürnberg bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Trier nach Nürnberg sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Trier und Nürnberg

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Trier und Nürnberg findest.

Service und Komfort im Bus von Trier nach Nürnberg

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Trier nach Nürnberg verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Trier nach Nürnberg bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Trier nach Nürnberg

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Trier nach Nürnberg?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Trier nach Nürnberg ist bereits ab 35 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Trier nach Nürnberg vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 35 € bis 77 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Nürnberg bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Trier nach Nürnberg?

Jeden Tag wird die Busroute von Trier nach Nürnberg etwa 4 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Nürnberg von Trier?

Der schnellste Bus von Trier nach Nürnberg wird von FlixBus angeboten und braucht 11 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 51 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Trier nach Nürnberg?

Der früheste Bus nach Nürnberg fährt um 14:40 Uhr in Trier ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Trier nach Nürnberg?

Die späteste Busfahrt nach Nürnberg startet um 22:55 Uhr in Trier. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Trier nach Nürnberg?

Fahrgäste können auf der Strecke von Trier nach Nürnberg mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Trier nach Nürnberg?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Trier und Nürnberg überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Nürnberg von Trier aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Trier Nürnberg im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Trier Nürnberg?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Trier nach Nürnberg an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Trier nach Nürnberg angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Trier nach Nürnberg

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Trier nach Nürnberg für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Trier nach Nürnberg

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Trier nach Nürnberg für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    9 Std 13 Min
    23:45
    Trier
    Hauptbahnhof
    08:58
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 52 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 46 Min
    04:10
    Trier
    Hauptbahnhof
    09:56
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 59 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 17 Min
    05:10
    Trier
    Hauptbahnhof
    10:27
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 78 €
  • Deutsche Bahn
    5 Std 14 Min
    07:10
    Trier
    Hauptbahnhof
    12:24
    Nürnberg
    Hauptbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 86 €

Weitere Busverbindungen von Trier und Nürnberg

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Trier und von Nürnberg. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.