Bus von Trier nach Berlin

Fernbus Trier Berlin: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Trier nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Trier nach Berlin von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 38 €
morgen
ab 38 €
Donnerstag
ab 43 €
Freitag
Samstag
Sonntag
ab 43 €
Montag

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    02:40
    Trier
    13:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    22:55
    Trier
    08:55
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    15 Std 20 Min
    02:40
    Trier
    18:00
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    45 €
  • FlixBus
    14 Std 40 Min
    02:40
    Trier
    17:20
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    46 €
  • FlixBus
    15 Std 12 Min
    02:40
    Trier
    17:52
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    47 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    02:40
    Trier
    13:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    38 €
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    22:55
    Trier
    08:55
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    15 Std 12 Min
    02:40
    Trier
    17:52
    Berlin
    FlixBus
    Economy
    61 €
  • FlixBus
    14 Std 40 Min
    02:40
    Trier
    17:20
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    62 €
  • FlixBus
    13 Std 15 Min
    22:55
    Trier
    12:10
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    63 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    02:40
    Trier
    13:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    22:55
    Trier
    08:55
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    11 Std 30 Min
    22:55
    Trier
    10:25
    Berlin
    Alt-Tegel Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    63 €
  • FlixBus
    12 Std 50 Min
    22:55
    Trier
    11:45
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    63 €
  • FlixBus
    13 Std 15 Min
    22:55
    Trier
    12:10
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    63 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    10 Std 45 Min
    02:40
    Trier
    13:25
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    10 Std 0 Min
    22:55
    Trier
    08:55
    Berlin
    ZOB
    FlixBus
    Economy
    43 €
  • FlixBus
    11 Std 40 Min
    22:55
    Trier
    10:35
    Berlin
    Alt-Tegel Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    13 Std 15 Min
    22:55
    Trier
    12:10
    Berlin
    Alexanderplatz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    47 €
  • FlixBus
    12 Std 50 Min
    22:55
    Trier
    11:45
    Berlin
    Südkreuz Bahnhof
    FlixBus
    Economy
    47 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Trier und Berlin

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Trier und Berlin zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Mittwoch ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 10 täglichen Bussen von Trier nach Berlin. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 8 täglichen Busverbindungen zwischen Trier und Berlin.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Abend, mit 16 Bussen zwischen Trier und Berlin, während Morgens die wenigsten Busverbindungen von Trier nach Berlin, mit 6 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Trier nach Berlin

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus die täglich 9 mal mit dem Bus von Trier nach Berlin fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Trier nach Berlin schon ab 38 €!

Günstigster Bus 38 €
Schnellster Bus 10 Std 0 Min
Frühester Bus 02:40 Uhr
Spätester Bus 22:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 9 Ø
Entfernung 563,4 km
Busunternehmen FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Trier nach Berlin

Jeden Tag fahren 9 Busse von 1 Busunternehmen von Trier nach Berlin. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 28.05.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 27.05
Dienstag 28.05
38 €
Mittwoch 29.05
38 €
Donnerstag 30.05
43 €
Freitag 31.05
Samstag 01.06
Sonntag 02.06
43 €
Montag 03.06
Dienstag 04.06
30 €
Mittwoch 05.06
Donnerstag 06.06
Freitag 07.06
Samstag 08.06
Sonntag 09.06
Montag 10.06
Dienstag 11.06
Mittwoch 12.06
Donnerstag 13.06
Freitag 14.06
Samstag 15.06
Sonntag 16.06
Montag 17.06
Dienstag 18.06
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
24 €
Freitag 21.06
Samstag 22.06
Sonntag 23.06

Die günstigste Zeit, um von Trier nach Berlin zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Trier nach Berlin für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 38 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Trier nach Berlin. Donnerstag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 43 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Trier nach Berlin, mit 38 €. Morgens ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 74 €.

Wie du bei der Reise von Trier nach Berlin Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Trier nach Berlin im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Trier nach Berlin bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Trier nach Berlin sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Trier nach Berlin

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Trier und Berlin unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Trier und Berlin

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Trier und Berlin findest.

Service und Komfort im Bus von Trier nach Berlin

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Trier nach Berlin verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Trier nach Berlin bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Trier nach Berlin

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Trier nach Berlin?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Trier nach Berlin ist bereits ab 38 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Trier nach Berlin vergleiche?

Diese Strecke wird von 1 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 38 € bis 89 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Berlin bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Trier nach Berlin?

Jeden Tag wird die Busroute von Trier nach Berlin etwa 9 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Berlin von Trier?

Der schnellste Bus von Trier nach Berlin wird von FlixBus angeboten und braucht 10 Std 0 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 43 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Trier nach Berlin?

Der früheste Bus nach Berlin fährt um 02:40 Uhr in Trier ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Trier nach Berlin?

Die späteste Busfahrt nach Berlin startet um 22:55 Uhr in Trier. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Trier nach Berlin?

Fahrgäste können auf der Strecke von Trier nach Berlin mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Trier nach Berlin?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Trier und Berlin überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Berlin von Trier aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Trier Berlin im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Trier Berlin?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Trier nach Berlin an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Trier nach Berlin angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Trier nach Berlin

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Trier nach Berlin für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Trier nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Trier nach Berlin für die nächsten Tage.
  • Deutsche Bahn
    10 Std 17 Min
    19:31
    Trier
    Hauptbahnhof
    05:48
    Berlin
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 63 €
  • Deutsche Bahn
    8 Std 17 Min
    04:10
    Trier
    Hauptbahnhof
    12:27
    Berlin
    Ostbahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 90 €
  • Deutsche Bahn
    8 Std 27 Min
    04:10
    Trier
    Hauptbahnhof
    12:37
    Berlin
    Gesundbrunnen Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 93 €
  • Deutsche Bahn
    9 Std 56 Min
    04:56
    Trier
    Hauptbahnhof
    14:52
    Berlin
    Gesundbrunnen Bahnhof
    Deutsche Bahn
    Economy
    ab 103 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Trier nach Berlin

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Trier nach Berlin für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    8 Std 50 Min
    14:00
    Trier
    22:50
    Berlin
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 41 €

Weitere Busverbindungen von Trier und Berlin

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Trier und von Berlin. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.