Bus von Prag nach Budweis

Fernbus Prag Budweis: Alle Anbieter im Vergleich
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Prag nach Budweis

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Prag nach Budweis von verschiedenen Busunternehmen wie RegioJet oder FlixBus für die nächsten Tage.
heute
ab 6 €
morgen
ab 6 €
Donnerstag
ab 6 €
Freitag
ab 6 €
Samstag
ab 7 €
Sonntag
ab 6 €
Montag
ab 7 €

Günstigste Busfahrten heute

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 55 Min
    14:40
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    16:35
    Budweis
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    08:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    10:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    06:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    08:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    10:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    12:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • FlixBus
    1 Std 39 Min
    22:20
    Prag
    Roztyly
    23:59
    Budweis
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    7 €

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 55 Min
    14:40
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    16:35
    Budweis
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    06:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    08:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    08:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    10:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    10:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    12:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • FlixBus
    1 Std 39 Min
    22:20
    Prag
    Roztyly
    23:59
    Budweis
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    7 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 55 Min
    14:40
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    16:35
    Budweis
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    06:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    08:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    15:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    17:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    12:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    14:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • FlixBus
    1 Std 39 Min
    22:20
    Prag
    Roztyly
    23:59
    Budweis
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    7 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 55 Min
    14:40
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    16:35
    Budweis
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    06:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    08:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • FlixBus
    2 Std 5 Min
    08:30
    Prag
    Roztyly
    10:35
    Budweis
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    7 €
  • FlixBus
    1 Std 39 Min
    22:20
    Prag
    Roztyly
    23:59
    Budweis
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    7 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    08:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    10:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    8 €

Günstigste Busfahrten Samstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    11:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    13:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    14:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    16:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    06:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    08:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    12:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    14:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    15:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    17:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €

Günstigste Busfahrten Sonntag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    1 Std 55 Min
    09:15
    Prag
    ue - Florenc Bus Station ZOB
    11:10
    Budweis
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    6 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    08:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    10:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    06:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    08:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    10:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    12:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • FlixBus
    1 Std 39 Min
    22:20
    Prag
    Roztyly
    23:59
    Budweis
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    7 €

Günstigste Busfahrten Montag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    06:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    08:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    08:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    10:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    10:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    12:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    11:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    13:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €
  • RegioJet
    2 Std 15 Min
    12:00
    Prag
    Anděl / Na Knížecí
    14:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    7 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Prag und Budweis

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Prag und Budweis zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Donnerstag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 31 täglichen Bussen von Prag nach Budweis. Montag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 11 täglichen Busverbindungen zwischen Prag und Budweis.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Morgens, mit 72 Bussen zwischen Prag und Budweis, während Abend die wenigsten Busverbindungen von Prag nach Budweis, mit 37 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Prag nach Budweis

Vergleiche alle Anbieter wie RegioJet und FlixBus die täglich 23 mal mit dem Bus von Prag nach Budweis fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Prag nach Budweis schon ab 6 €!

Günstigster Bus 6 €
Schnellster Bus 1 Std 39 Min
Frühester Bus 06:00 Uhr
Spätester Bus 19:00 Uhr
Tägliche Busverbindungen 23 Ø
Entfernung 122,3 km
Busunternehmen RegioJet und FlixBus

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Prag nach Budweis

Jeden Tag fahren 23 Busse von 2 Busunternehmen von Prag nach Budweis. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 23.04.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 22.04
Dienstag 23.04
6 €
Mittwoch 24.04
6 €
Donnerstag 25.04
6 €
Freitag 26.04
6 €
Samstag 27.04
7 €
Sonntag 28.04
7 €
Montag 29.04
7 €
Dienstag 30.04
7 €
Mittwoch 01.05
7 €
Donnerstag 02.05
Freitag 03.05
Samstag 04.05
7 €
Sonntag 05.05
Montag 06.05
Dienstag 07.05
Mittwoch 08.05
7 €
Donnerstag 09.05
Freitag 10.05
Samstag 11.05
6 €
Sonntag 12.05
Montag 13.05
6 €
Dienstag 14.05
7 €
Mittwoch 15.05
Donnerstag 16.05
6 €
Freitag 17.05
7 €
Samstag 18.05
Sonntag 19.05

Die günstigste Zeit, um von Prag nach Budweis zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Prag nach Budweis für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 6 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Prag nach Budweis. Montag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 7 €.
Morgens ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Prag nach Budweis, mit 6 €. Abend ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 7 €.

Wie du bei der Reise von Prag nach Budweis Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Prag nach Budweis im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Prag nach Budweis bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Prag nach Budweis sind auch leerer.

Beliebteste Busunternehmen von Prag nach Budweis

Das sind die meistgebuchten Busunternehmen zwischen Prag und Budweis unserer Nutzer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Prag und Budweis

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Prag und Budweis findest.

Service und Komfort im Bus von Prag nach Budweis

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Prag nach Budweis verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Prag nach Budweis bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Prag nach Budweis

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Prag nach Budweis?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Prag nach Budweis ist bereits ab 6 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Prag nach Budweis vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 6 € bis 19 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Budweis bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Prag nach Budweis?

Jeden Tag wird die Busroute von Prag nach Budweis etwa 23 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Budweis von Prag?

Der schnellste Bus von Prag nach Budweis wird von FlixBus angeboten und braucht 1 Std 39 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 7 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Prag nach Budweis?

Der früheste Bus nach Budweis fährt um 06:00 Uhr in Prag ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Prag nach Budweis?

Die späteste Busfahrt nach Budweis startet um 19:00 Uhr in Prag. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Prag nach Budweis?

Fahrgäste können auf der Strecke von Prag nach Budweis mit folgenden Busunternehmen reisen: RegioJet und FlixBus. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Prag nach Budweis?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Prag und Budweis überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: RegioJet und FlixBus.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Budweis von Prag aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Prag Budweis im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Prag Budweis?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Prag nach Budweis an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Prag nach Budweis angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Alternative Transportarten von Prag nach Budweis

Du hast nicht den richtigen Bus gefunden? Hier ist eine Auswahl an alternativen Transportarten aus dem Fahrplan von Prag nach Budweis für die nächsten Tage.

Günstige Bahn-Verbindungen von Prag nach Budweis

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Zugtickets von Prag nach Budweis für die nächsten Tage.
  • České dráhy
    1 Std 38 Min
    08:21
    Prag
    09:59
    Budweis
    Hauptbahnhof
    České dráhy
    Economy
    ab 10 €
  • České dráhy
    1 Std 38 Min
    08:21
    Prag
    09:59
    Budweis
    Hauptbahnhof
    České dráhy
    Economy
    ab 11 €
  • Kiwi.com
    3 Std 23 Min
    07:19
    Prag
    10:42
    Budweis
    Hauptbahnhof
    Kiwi.com
    Economy
    ab 16 €
  • RegioJet
    10 Std 40 Min
    07:50
    Prag
    Hauptbahnhof Wilsonova
    18:30
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    ab 23 €

Günstige Mitfahrgelegenheit von Prag nach Budweis

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Fahrten von Prag nach Budweis für die nächsten Tage.
  • BlaBlaCar
    1 Std 50 Min
    17:00
    Prag
    18:50
    Budweis
    BlaBlaCar
    Economy
    ab 7 €

Weitere Busverbindungen von Prag und Budweis

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Prag und von Budweis. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.