Die besten Buspreise von 5000+ Unternehmen!

Bus von Nürnberg nach Budweis ab 26 €

Vergleiche 2 Anbieter und finde den besten Preis mit CheckMyBus
Die besten Preise Vergleichen und bis zu 70% sparen
Die größte Auswahl Weltweit Verbindungen finden
Einfach und transparent 1-Klick-Echtzeitsuche

Vergleiche alle Fahrpläne für den Bus von Nürnberg nach Budweis

Hier ist eine Auswahl der günstigsten Busfahrten aus dem Fahrplan von Nürnberg nach Budweis von verschiedenen Busunternehmen wie FlixBus oder RegioJet für die nächsten Tage.
heute
morgen
ab 26 €
Mittwoch
Donnerstag
ab 29 €
Freitag
ab 37 €
Samstag
Sonntag

Günstigste Busfahrten morgen

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • RegioJet
    7 Std 5 Min
    01:10
    Nürnberg
    ZOB
    08:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    26 €

Günstigste Busfahrten Donnerstag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • RegioJet
    7 Std 5 Min
    01:10
    Nürnberg
    ZOB
    08:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    29 €

Günstigste Busfahrten Freitag

Die Preise gelten für eine Fahrt und eine Person
  • FlixBus
    7 Std 20 Min
    05:20
    Nürnberg
    ZOB
    12:40
    Budweis
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    37 €
  • RegioJet
    7 Std 5 Min
    01:10
    Nürnberg
    ZOB
    08:15
    Budweis
    Busbahnhof
    RegioJet
    Economy
    39 €
  • FlixBus
    8 Std 15 Min
    06:25
    Nürnberg
    ZOB
    14:40
    Budweis
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    59 €
  • FlixBus
    9 Std 4 Min
    14:55
    Nürnberg
    ZOB
    23:59
    Budweis
    Busbahnhof
    FlixBus
    Economy
    63 €

Häufigkeit der Busverbindungen zwischen Nürnberg und Budweis

Hier siehst Du, wie häufig die Verbindungen zwischen Nürnberg und Budweis zu verschiedenen Zeiten und Wochentagen sind.
Freitag ist der verkehrsreichste Tag, mit mehr als 6 täglichen Bussen von Nürnberg nach Budweis. Dienstag hat dagegen die wenigsten Verbindungen, mit nur 1 täglichen Busverbindungen zwischen Nürnberg und Budweis.
Die verkehrsreichste Zeit des Tages ist Nacht, mit 5 Bussen zwischen Nürnberg und Budweis, während Nachmittags die wenigsten Busverbindungen von Nürnberg nach Budweis, mit 1 Fahrten hat.

Fakten über Busse von Nürnberg nach Budweis

Vergleiche alle Anbieter wie FlixBus und RegioJet die täglich 2 mal mit dem Bus von Nürnberg nach Budweis fahren, mit einem Klick! Buche dein Busticket von Nürnberg nach Budweis schon ab 26 €!

Günstigster Bus 26 €
Schnellster Bus 7 Std 5 Min
Frühester Bus 01:10 Uhr
Spätester Bus 14:55 Uhr
Tägliche Busverbindungen 2 Ø
Entfernung 252,8 km
Busunternehmen FlixBus und RegioJet

Günstigste Fernbus-Verbindungen von Nürnberg nach Budweis

Jeden Tag fahren 2 Busse von 2 Busunternehmen von Nürnberg nach Budweis. In der Tabelle unten findest du die günstigsten Preise für einen Bus auf dieser Strecke, beginnend vom 17.06.2024 und für die folgenden Tage.

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Montag 17.06
34 €
Dienstag 18.06
26 €
Mittwoch 19.06
Donnerstag 20.06
29 €
Freitag 21.06
37 €
Samstag 22.06
Sonntag 23.06
Montag 24.06
31 €
Dienstag 25.06
Mittwoch 26.06
26 €
Donnerstag 27.06
Freitag 28.06
Samstag 29.06
Sonntag 30.06
Montag 01.07
Dienstag 02.07
Mittwoch 03.07
Donnerstag 04.07
Freitag 05.07
Samstag 06.07
Sonntag 07.07
Montag 08.07
33 €
Dienstag 09.07
Mittwoch 10.07
Donnerstag 11.07
Freitag 12.07
Samstag 13.07
Sonntag 14.07

Die günstigste Zeit, um von Nürnberg nach Budweis zu reisen.

Hier siehst Du, an welchem Tag und zu welcher Tageszeit Du das günstigste Busticket von Nürnberg nach Budweis für die nächsten 30 Tage finden kannst.
Mit einem Preis ab 25 €, ist Dienstag der günstigste Tag für einen Bus von Nürnberg nach Budweis. Freitag hingegen ist der teuerste Tag mit Preisen ab 37 €.
Nacht ist die günstigste Tageszeit für Bustickets von Nürnberg nach Budweis, mit 26 €. Nachmittags ist die teuerste Zeit des Tages mit Preisen ab 63 €.

Wie du bei der Reise von Nürnberg nach Budweis Geld sparen kannst

Reisen kann teuer sein, muss es aber nicht! Willst Du vermeiden, einen zu hohen Preis für deine Reise zu zahlen? Mit diesen Tipps, kannst Du Geld sparen:

Buche das Busticket von Nürnberg nach Budweis im Voraus! Je früher Du buchst, desto günstiger ist in der Regel der Preis. Außerdem kannst Du dir sicher sein, dass Du einen Platz im Bus von Nürnberg nach Budweis bekommst, wenn Du das Ticket nicht erst im letzten Moment oder direkt am Bahnhof kaufst.

Wenn möglich, vermeide Reisen zu Stoßzeiten. Statt am Wochenende solltest Du lieber unter der Woche reisen. Abends oder nachts zu reisen ist auch billiger, und spätere Busse von Nürnberg nach Budweis sind auch leerer.

Alle Busbahnhöfe und Haltestellen in Nürnberg und Budweis

Die Karte unten zeigt dir, wo du alle Bushaltestellen in Nürnberg und Budweis findest.

Service und Komfort im Bus von Nürnberg nach Budweis

Du willst wissen, welche Sitzklassen in Bussen von Nürnberg nach Budweis verfügbar sind? Oder welche Busunternehmen die Strecke Nürnberg nach Budweis bedienen? Im Folgenden findest Du Antworten auf deine Fragen.

FAQs zum Bus von Nürnberg nach Budweis

Wie viel kostet eine Fahrt mit dem Bus Nürnberg nach Budweis?

Dies ist unter anderem abhängig vom Reisetag und der Uhrzeit. Die günstigste Fahrt auf der Strecke Nürnberg nach Budweis ist bereits ab 26 € zu haben. Wer vergleicht kann Bares sparen!

Wie viel kann ich sparen, wenn ich die Angebote für Busse von Nürnberg nach Budweis vergleiche?

Diese Strecke wird von 2 Busunternehmen mit einer Preisspanne ab 26 € bis 75 € angeboten. Daher empfehlen wir dir, dein Ticket so früh wie möglich zu buchen, damit du das günstigste Busticket nach Budweis bekommst.

Wie viele Busse fahren im Schnitt jeden Tag von Nürnberg nach Budweis?

Jeden Tag wird die Busroute von Nürnberg nach Budweis etwa 2 mal gefahren. Mit unserer Suche kannst du Busfahrpläne vergleichen und deine ideale Verbindung finden.

Wie lange dauert eine Busfahrt nach Budweis von Nürnberg?

Der schnellste Bus von Nürnberg nach Budweis wird von RegioJet angeboten und braucht 7 Std 5 Min. Bustickets für diese Verbindung kosten 26 €. Bedenke aber, dass die Fahrt aufgrund des Verkehrs länger dauern kann.

Wann fährt der erste Bus von Nürnberg nach Budweis?

Der früheste Bus nach Budweis fährt um 01:10 Uhr in Nürnberg ab. In diesem Zusammenhang die Info, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Wann fährt der letzte Bus von Nürnberg nach Budweis?

Die späteste Busfahrt nach Budweis startet um 14:55 Uhr in Nürnberg. Beachte, dass die Abfahrtszeiten an Wochenenden und Ferientagen abweichen können. Nutze daher einfach unsere Suche, um die genauen Zeiten für deinen geplanten Reisetag zu finden.

Welche Busunternehmen bedienen die Strecke von Nürnberg nach Budweis?

Fahrgäste können auf der Strecke von Nürnberg nach Budweis mit folgenden Busunternehmen reisen: FlixBus und RegioJet. Vergleiche alle verfügbaren Bustickets mit unserer Suche und buche die Verbindung, die am besten zu deinen Bedürfnissen passt.

Gibt es eine direkte Busverbindung von Nürnberg nach Budweis?

Du kannst alle Direktverbindungen zwischen Nürnberg und Budweis überprüfen, indem Du unsere Suche verwendest und Dir den Abschnitt Umstiege in unseren Filtern ansiehst. Dies sind einige der Busunternehmen, die eine direkte Verbindung anbieten: FlixBus und RegioJet.

Was kann ich auf einer Busfahrt nach Budweis von Nürnberg aus mitnehmen?

Je nachdem, mit welchem Anbieter Du fährst, sind die Mitnahme-Bedingungen unterschiedlich. Grundsätzlich kannst Du auf der Busverbindung Nürnberg Budweis im Bus kostenfrei einen Koffer und ein Handgepäck mitnehmen. Nutze einfach unsere Suche, um für deinen geplanten Reisetag einen Fernbus zu finden, der für deine Bedürfnisse am besten geeignet ist.

Welche Ausstattung hat der Fernbus Nürnberg Budweis?

Je nach Anbieter unterscheidet sich die Ausstattung an Bord. Mittlerweile verfügen die meisten Fernbusse jedoch über WLAN, sodass Du während der Fahrt deinen Bekannten immer den genauen Standort mitteilen kannst. Um das Reisen noch angenehmer zu gestalten, bieten Klimaanlagen die perfekte Durchlüftung. Nutze am besten unsere Suche, um genaue Informationen zur Ausstattung des Busses von Nürnberg nach Budweis an deinem geplanten Reisetag zu erhalten.

Verfügbare Sitzklassen, die auf der Busstrecke Nürnberg nach Budweis angeboten werden

Economy
Economy

Eine Mischung aus Economy und Business, mit zusätzlicher Beinfreiheit, WLAN und manchmal auch Snacks.

Weitere Busverbindungen von Nürnberg und Budweis

Hier findest Du eine Übersicht der beliebtesten Busverbindungen von Nürnberg und von Budweis. Klicke einfach auf die Verbindung deiner Wahl, und Du findest alle Details zu deiner Busstrecke!

Die CheckMyBus App

kostenlos herunterladen

App Store
CheckMyBus App
Schließen
GPDR CheckMyBus shield

Deine Privatsphäre ist uns wichtig!

Um dir die besten Busangebote zu zeigen, verwenden wir und unsere Partner technische, analytische und Marketing-Cookies für die Personalisierung von Anzeigen. Wir speichern deine anonymisierten Daten, um dir ein personalisiertes Erlebnis zu bieten.